ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 16 ноября 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е., адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт* ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е., рождённого *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого:15 сентября 2010 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *дата скрыта* 2010 года, подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, открыв окно, незаконно проник в жилое помещение *адрес скрыт*, откуда, тайно похитил плиту чугунную стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 Продолжая свои преступные действия, подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. с территории участка по указанному адресу, так же тайно, похитил тележку металлическую стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. с целью хищения, через окно, незаконно проник в жилище потерпевшей и тайно похитил чугунную плиту. При таких данных действия подсудимого Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е.. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Полноценность психического состояния подсудимого Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. преступления и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, учитывает суд и молодой возраст подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимому Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е.. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же требований ст. 62УК РФ Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, и, учитывая все обстоятельства по делу, а так же ходатайство потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. считать условным с испытательным сроком в один год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденногоМурзыкаева Виктора Евгеньевича возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган, согласно графика установленного данным органом. Меру пресечения осужденному Мурзыкаев(а)(у)(ым) В.Е. - подписку о невыезде, отменить. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: