О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3



ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             город Шелехов                                                        15 ноября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В.,

Подсудимого Крутилин(а)(у)(ым) К.Н., адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт* ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крутилин(а)(у)(ым) К.Н., рождённого *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. *дата скрыта* Шелеховским городским судом *адрес скрыт* по ст. 30 ч.3, ст 158 ч. 3 УК РФ к двум лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года,
  2. *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 166ч. 1, ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в в 2 года 3 месяца лишения свободы, освобождённого *дата скрыта* по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*дата скрыта* в около 24 часов подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н., с целью хищения, взломав, входную дверь, незаконно проник в жилое помещение *номер скрыт* дома *номер скрыт* по улице *адрес скрыт* в посёлке *адрес скрыт*, откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1: ДВД- плеер, стоимостью 1000 рублей, тефтели, в количестве 1 упаковки стоимостью 140 рублей, 1 килограмм куриных бедер, стоимостью 160 рублей, 1 килограм куриных окорочков, стоимостью 68 рублей, 1 килограмм огурцов, стоимостью 85 рублей, 1 килограм помидор, стоимостью 85 рублей, 800 грамм колбасы варенной «свинной», стоимостью 160 рублей, 400 грамм копченной колбасы «сервелат охтинский», стоимостью 160 рублей, торт «Королевский» стоимостью 110 рублей, 1 упакову сыра «маус», стоимостью 98 рублей, 1 банку сайры «натуральную», стоимостью 38 рублей, яйца куриные в количестве 1 десятка, стоимостью 40 рублей, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 55 рублей, майонез «провансаль» в количестве 1 упаковки, стоимостью 44 рубля, 4 килограмма конфет шоколадных, стоимостью за 1 килограмм 150 рублей, на сумму 600 рублей, 2 килограмма крупы «геркулес», стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 40 рублей, рыбу свежую «омуль» в количестве 2 штук, стоимостью за каждую 20 рублей, на сумму 40 рублей, 4 килограмма картофеля, стоимостью 12 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 50 рублей, 1 пачку чая, стоимостью 30 рублей, 1 банку борща консервированного, стоимостью 38 рублей, 0,5 килограмма соленого сала, стоимостью 70 рублей, 1 бутылку освежителя воздуха, стоимостью 60 рублей. С похищенными продуктами и имуществом подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 141 рубль.

        Подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

      У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Крутилин(а)(у)(ым) К.Н., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. с целью хищения, взломав входную дверь, незаконно проник в жилище потерпевшей и тайно похитил имущество и продукты,причинив потерпевшей, материальный ущерб на сумму 3141 рублей.

При таких данных действия подсудимого Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Полноценность психического состояния подсудимого Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. преступления и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. необходимо назначать исходя из требований ст. 68 ч. 3 УК РФ           

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, и, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

     Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                   ПРИГОВОРИЛ:

     Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Крутилин(а)(у)(ым) К.Н. - подписку о невыезде, отменить.

Вещнственное доказательство конверты с дактилоплёнками оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: