О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 1 и 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                              2 ноября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора *адрес скрыт* Ченских О.С.,

подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение №.*номер скрыт*, ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., рождённого *дата скрыта* в поселке *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, согласно определения Иркутского областного суда от *дата скрыта* действия переквалифицированы, считается осужденным по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) *дата скрыта* мировым судьей судебного участка *номер скрыт* города Шелехова и Шелеховскому району по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по предыдущему приговору окончательно определено наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока *дата скрыта*,

3)*дата скрыта* Мировым судьей 117 судебного участка по городу Шелехову и Шелеховскому району по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* в вечернее время, подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., с целью кражи, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений своего брата Арановского А.А., а также малознакомого ФИО3, и тайно похитил со двора *адрес скрыт*, села *адрес скрыт* имущество потерпевшего ФИО2: ванну чугунную емкостью 300 литров, стоимостью 500 рублей, ванну железную емкостью 300 литров, стоимостью 250 рублей, печку железную стоимостью 200 рублей, трубу чугунную, стоимостью 250 рублей, уголки металлические в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей каждый, дуги металлические в количестве 8 штук стоимостью 20 рублей за штуку, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1600рублей. Похищенные вещи подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. погрузил на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номер *номер скрыт* регион, принадлежащую ФИО3 и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *дата скрыта* в дневное время, Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. с целью совершения кражи, при помощи металлического предмета отжал деревянное окно в бане на участке *номер скрыт* садоводства «Звездочка» станции *адрес скрыт*, куда незаконно проник и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1: самовар стоимостью 18 000 рублей, бачок из нержавеющей стали стоимостью 10 000 рублей, нагревательный элемент стоимостью 3 000 рублей, шампунь, ополаскиватель марки «Хербал», станок бритвенный «Жилет» и пену для бритья «Жилет», материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 31 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными вещами Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание по которым за каждое в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшие просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО2, причинив ему материальный ущерб. При таких данный действия Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. по факту хищения вещей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба, так как подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. с целью совершения кражи, незаконно проник в баню, и тайно похитил имущество потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО1, с учётом его материального положения, значительный материальный ущерб.

Полноценность психического состояния подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *номер скрыт*, согласно которому у Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению наркотическими веществами, однако, указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. способности

осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний и произошедшем, следовательно в тот период времени Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, он мог правильно воспринимать и оценить события и факты, имеющие значения по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Обращаясь к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. преступлений и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, учитывет суд состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому необходимо назначать исходя из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. назначить наказание в пределах санкции закона, с учетом требований ст. 74 ч. 4 УК РФ, при этом суд приходит к выводу не производить отмену условного осуждения, то есть сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, так как во время испытательного срока подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, похитив имущество на сумму 1600 рублей, при этом потерпевший никаких претензий не имеет.

Кроме того, подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. имеет условное осуждение за преступление небольшой тяжести, поэтому приговор мирового судьи 117 судебного участка по городу Шелехову и Шелеховскому району от *дата скрыта* по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

Таким образом, исходя из личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. необходимо лишь без изоляции от общества, а с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев,

по ст.158ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказаниеШихалееву Александру Михайловичу считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресеченияШихалееву Александру Михайловичу подписку о невыезде отменить.

Приговор мирового судьи 117 судебного участка по городу Шелехову и Шелеховскому району от *дата скрыта* по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       Председательствующий: