ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 10 ноября 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С., подсудимого Яковлев(а)(у) П.А., адвоката Кузнецова С.М. предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Яковлев(а)(у) П.А., рождённого *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 годам лишения свободы, 2) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в 3 года лишения свободы, освобождённого условно-досрочно *дата скрыта* на основании постановления Иркутского районного суда города Иркутска от *дата скрыта* на 1 месяц 17 дней, 3) *дата скрыта* тем же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яковлев(а)(у) П.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. В середине апреля 2010 года подсудимый Яковлев(а)(у) П.А., из квартиры где проживает его мать на *адрес скрыт* в городе *адрес скрыт*, воспользовавшись тем, что его мать находится в другой комнате, тайно похитил из кухни телевизор «Део», стоимостью 9000 рублей. С похищенным телевизором подсудимый Яковлев(а)(у) П.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Подсудимый Яковлев(а)(у) П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Яковлев(а)(у) П.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев(а)(у) П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Яковлев(а)(у) П.А., тайно от матери, вынес из дома и похитил телевизор, после чего скрылся и распорядился похищенным телевизором по своему усмотрению, продав его, в результате хищения потерпевшей ФИО8, с учётом её материального положения, был причинён значительный материальный ущерб. Необходимо отметить, что подсудимый совместного хозяйства с потерпевшей не вёл, своих денег на приобретение похищенного телевизора не вкладывал и разрешения на распоряжение данного телевизора не имел. При таких данных действия подсудимого Яковлев(а)(у) П.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Полноценность психического состояния подсудимого Яковлев(а)(у) П.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённом преступленииЯковлев П.А. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, по существу активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Наказание подсудимому необходимо назначать исходя из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Яковлев(а)(у) П.А. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Яковлев(а)(у) П.А. обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлев(а)(у) П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлев(а)(у) П.А. считать условным с испытательным сроком в один год два месяца. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Яковлев(а)(у) П.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному Яковлев(а)(у) П.А. - подписку о невыезде, отменить. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: