П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шелехов 28 декабря 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Трусковой Е.Э. с участием государственного обвинителя - подсудимого Волосатова О.Н. защитника Стельмаховича М.В., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт* при секретаре Лобода А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 245 - 10 в отношении Хомколова(у)(ой) Л.К., рожденной *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты> судимой: *дата скрыта* по ст. 111 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденной *дата скрыта* в связи с отбытием срока наказания *дата скрыта* по ст. 105 ч.1 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, освобожденной *дата скрыта* условно-досрочно на два года девять дней, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, содержащейся под стражей с *дата скрыта*, у с т а н о в и л : Хомколова(у)(ой) Л.К. виновна в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Около 16 часов *дата скрыта* в *адрес скрыт*, Хомколова(у)(ой) Л.К. распивала спиртное с ФИО1 и поссорилась с ним. В ходе ссоры, из обусловленной ею неприязни, Хомколова(у)(ой) Л.К. вооружилась ножом, которым умышленно нанесла несколько ударов по телу ФИО1. Своими действиями Хомколова(у)(ой) Л.К. умышленно причинила ФИО1 телесные повреждения: - колото-резаное ранение грудной клетки справа в области 7 ребра по задней подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением 7 сегмента печени, осложнившееся излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, излитием крови в брюшную полость, колото-резаное ранение живота слева по средней ключичной линии ниже реберной дуги, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, осложнившееся излитием крови в брюшную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии в области 6 ребра, проникающее в левую плевральную полость с повреждением язычкового сегмента левого легкого, осложнившееся излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, колото-резаное ранение живота слева по задней подмышечной линии на 2 сантиметра выше подвздошной кости, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, осложнившееся излитием крови в брюшную полость, каждое из которых повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни; - колото-резаное ранение грудной клетки справа по средней подмышечной линии, не проникающее в полости, повлекшее легкий вред здоровью длительностью до 21 дня. В судебном заседании подсудимая Хомколова(у)(ой) Л.К. полностью согласилась с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования. Государственный обвинитель Ченских О.С., защитник Харченко В.С. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшийся от участия в судебном заседании потерпевший ФИО1 также высказал свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Хомколова(у)(ой) Л.К. признала как фактические обстоятельства содеянного, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его последствия и квалификацию. При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства. Давая уголовно- правовую оценку действиям Хомколова(у)(ой) Л.К., суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимая, в ходе ссоры, возникшей на почве употребления спиртного, из обусловленной ею неприязни, сознательно вооружилась ножом и нанесла им удары по телу ФИО1, чем причинила ему опасные для жизни ранения. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хомколова(у)(ой) Л.К. по статье 111 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Из заключения судебно -психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что у Хомколова(у)(ой) Л.К. выявлено <данные изъяты>, которое не лишало и не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности преступления, руководить своими действиями. Выводы судебно-психиатрической экспертизы не вызывают сомнений, так как являются полными, ясными, не противоречат материалам дела, данным о личности подсудимой, оснований для иных выводов у суда нет. Поэтому, суд признает Хомколова(у)(ой) Л.К. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося умышленным, оконченным, относящимся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Хомколова(у)(ой) Л.К. расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, полное признание своей вины. Суд отмечает также, что Хомколова(у)(ой) Л.К., имея две не погашенные судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений против личности к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, не доказала возможности своего исправления, а в период условно-досрочного освобождения совершила аналогичное тяжкое преступление. В соответствие со ст. 18 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, суд усматривает наличие в действиях Хомколова(у)(ой) Л.К. особо опасного рецидива преступлений и признает это обстоятельство отягчающим наказание. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. При этом, отмечая стойкую наклонность подсудимой к преступному поведению, суд считает невозможным исправление Хомколова(у)(ой) Л.К. без реального отбывания наказания. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Совершение Хомколова(у)(ой) Л.К. умышленного преступления в период условно досрочного освобождения, в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, предопределяет отмену ей условно-досрочного освобождения от наказания и его назначение по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствие со ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ, Хомколова(у)(ой) Л.К., как совершившая тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Хомколова(у)(ой) Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и, в соответствие со статьей 68 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание - четыре года лишения свободы. В соответствие со статьей 79 частью 7 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, отменить Хомколова(у)(ой) Л.К. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от *дата скрыта* и, в соответствие со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединить не отбытое по нему наказание - один год лишения свободы. Окончательно по совокупности приговоров, назначить Хомколова(у)(ой) Л.К. наказание - пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с *дата скрыта* включительно, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Хомколова(у)(ой) Л.К. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хомколова(у)(ой) Л.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Трускова Е.Э. Копия верна Трускова Е.Э.