ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 27 декабря 2010 года Судья Шелеховского городского суда Иркутской области Пежемский А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шелеховской городской прокуратуры Летто И.В., подсудимого Бобков(а)(у) В.Г., адвоката Стельмахович М.В., предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобков(а)(у) В.Г., рождённого *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее судимого: 1) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, 2) *дата скрыта* Иркутским областным судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, 3) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Иркутского областного суда от *дата скрыта* и окончательно определено наказание в четыре года лишения свободы, освобождённого *дата скрыта* по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бобков(а)(у) В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. *дата скрыта* в утреннее время, подсудимый Бобков(а)(у) В.Г., без цели хищения, а с целью неправомерного завладения автомобилем, «Исудзу-эльф» гос *номер скрыт*, принадлежащего потерпевшему ФИО1, увидев в замке зажигания оставленные ключи, осознавая, что не имеет права на распоряжение и управление данным автомобилем, завёл автомашину и уехал кататься в *адрес скрыт*, то есть совершил угон. Подсудимый Бобков(а)(у) В.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласились с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок рассмотрения дела. Суд, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков(а)(у) В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, без цели хищения совершил угон автомашины у потерпевшего, при этом осознавая, что последний не давал ему права на распоряжение и управление данным автомобилем. При таких данных действия подсудимого Бобков(а)(у) В.Г. следует квалифицировать пост.166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон. Полноценность психического состояния подсудимого Бобков(а)(у) В.Г. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаивается, учитывает суд и требования потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Наказание подсудимому Бобков(а)(у) В.Г. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, и совершил преступление средней тяжести, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Бобков(а)(у) В.Г. назначить наказание в пределах санкции закона, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобков(а)(у) В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.3 ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание Бобков(а)(у) В.Г. считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Бобков(а)(у) В.Г. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному Бобков(а)(у) В.Г. подписку о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: