О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2



                                              П Р И Г О В О Р                                                                 копия                        

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                                 24 декабря 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехова Ченских О.С.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

подсудимой Сергеева(у)(ой) Т.Н.

защитника Кузнецова С.М., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

при секретаре Шрагер Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 186 - 10     в отношении

Сергеева(у)(ой) Т.Н., рожденной *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

    Сергеева(у)(ой) Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.

     В период с 2 до 7 часов 50 минут *дата скрыта*, Сергеева(у)(ой) Т.Н. находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу *адрес скрыт*, воспользовавшись, что последняя спит тайно похитила ее имущество следующей стоимостью: шубу из меха норки - 50 000 рублей, телевизор «БиБиКей» - 9 750 рублей, куртку из меха мутона - 8 000 рублей, куртку кожаную - 5 000 рублей, браслет золотой - 8000 рублей, телефон «Нокиа-6600» с электронной картой и балансовой суммой - 12 130 рублей, бальзам для волос - 100 рублей, деньги в сумме 120 рублей. С похищенным имуществом Сергеева(у)(ой) Т.Н. скрылась и распорядилась им в свою пользу, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 93100 рубля.

      В судебном заседании подсудимая Сергеева(у)(ой) Т.Н. полностью согласилась с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Ченских О.С., защитник Кузнецов С.М. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшаяся от участия в судебном заседании потерпевшая ФИО1 также высказала свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Сергеева(у)(ой) Т.Н. признала как фактические обстоятельства содеянного, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшему ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Сергеева(у)(ой) Т.Н., суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимая, тайно, с корыстной целью завладела имуществом ФИО1, которым распорядилась в свою пользу, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сергеева(у)(ой) Т.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд не сомневается в полной психической полноценности Сергеева(у)(ой) Т.Н., которая на учете у психиатра не состояла, травм, влияющих на психическую полноценность, не получала, ее поведение адекватно судебной ситуации.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, суд учитывает, что подсудимая совершила оконченное, умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч 1 п. «г, и», ч.2 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, полное признание вину, ее активное способствование расследованию преступления.

    Изучение личности подсудимой показало, что она на момент совершения преступления употребляла наркотические средства, не занималась полезной деятельностью. Однако, в настоящее время Сергеева(у)(ой) Т.Н. добровольно обратилась в общественную организацию, где проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, судимости не имеет, намерена восстановить отношения с семьей и заниматься воспитанием детей.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

    Определяя размер наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд признает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, в соответствие со ст. 73 УК РФ, суд назначает его условно.

     В ходе судебного производство, Сергеева(у)(ой) Т.Н. была заочно изменена мера пресечения на содержание под стражей. В настоящее время необходимость в сохранении данной меры отпала. Поэтому, до вступления приговора в законную силу, суд изменяет данную меру на подписку о невыезде.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева(у)(ой) Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и, в соответствие со ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание - один год лишения свободы.

      В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Сергеева(у)(ой) Т.Н. продолжить курс реабилитации от наркотической зависимости, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной.

    Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сергеева(у)(ой) Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                                    Трускова Е.Э.

Копия верна                                                                                                          Трускова Е.Э.