ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 12 января 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В. подсудимого Трофимов(а)(у)(ым) А.В., адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Трофимов(а)(у)(ым) А.В., рождённого *дата скрыта* *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трофимов(а)(у)(ым) А.В. совершил грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 23 часов подсудимый Трофимов(а)(у)(ым) А.В., на перроне остановочного пункта *адрес скрыт*, с целью грабежа, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившемся в словесной форме избить потерпевшего ФИО1, потребовал безвозмездно отдать ему сотовый телефон. Потерпевший ФИО1, воспринимая угрозу подсудимого Трофимов(а)(у)(ым) А.В. реально, передал последнему свой сотовый телефон «Самсунг»GT-S5230 W, стоимостью 7290 рублей. С похищенным телефоном подсудимый Трофимов(а)(у)(ым) А.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшемй ФИО1 материальный ущерб на сумму 7290 рублей. Подсудимый Трофимов(а)(у)(ым) А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Трофимов(а)(у)(ым) А.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов(а)(у)(ым) А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Трофимов(а)(у)(ым) А.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Трофимов(а)(у)(ым) А.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, высказывая угрозы насилием, не опасным для жизни и здоровья, забрал у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон и скрылся с похищенным телефоном с места происшествия. При таких данных действия подсудимогоТрофимова А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Полноценность психического состояния подсудимого Трофимов(а)(у)(ым) А.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Трофимов(а)(у)(ым) А.В. преступления и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, учитывает суд и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимому Трофимов(а)(у)(ым) А.В. необходимо назначать исходя из требований ст. 62 УК РФ Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, и, учитывая все обстоятельства по делу, а так же его молодой возраст, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Трофимов(а)(у)(ым) А.В.назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Трофимов(а)(у)(ым) А.В. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трофимов(а)(у)(ым) А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказаниеТрофимову Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Трофимов(а)(у)(ым) А.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному Трофимов(а)(у)(ым) А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: