П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации город Шелехов 12 января 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Трусковой Е.Э. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Шелехов Фоминой Т.П. подсудимого Чичиланов(а) А.И. защитника - адвоката Харченко В.С., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт* потерпевшей ФИО3 при секретаре Лобода А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 248 - 10 в отношении Чичиланов(а) А.И., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Чичиланов(а) А.И. виновен в совершении двух краж чужого имущества при следующих обстоятельствах. Около 9 часов *дата скрыта*, служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном в здании *номер скрыт* по *адрес скрыт*, Чичиланов(а) А.И. заметил женскую сумку, а в ней деньги, оставленные на тумбочке ФИО1 С целью хищения денег, Чичиланов(а) А.И. тайно проник в сумку рукой, завладел находившимися в ней деньгами в сумме 8 000 рублей, скрылся с ними и распорядился ими в свою пользу. Совершенной кражей причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Около 9 часов *дата скрыта* в селе *адрес скрыт*, Чичиланов(а) А.И. сел в автомобиль Газ 22171 с государственным номером *номер скрыт* под управлением ФИО4 и заметил там женскую сумку ФИО2 По пути следования в указанном автомобиле, в районе *адрес скрыт*, Чичиланов(а) А.И., с целью кражи, тайно проник в сумку рукой и завладел находившимися там сумкой-поясом с находившимися в ней мобильным телефоном «Самсунг Е 530» стоимостью 5 000 рублей, деньгами в сумме 10 000 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими в свою пользу. Совершенными действиями Чичиланов(а) А.И. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Чичиланов(а) А.И. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенных преступлений, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования. Государственный обвинитель Фомина Т.П., потерпевшая ФИО2, защитник Харченко В.С. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшаяся от участия в судебном заседании потерпевшая ФИО1 в письменной форме высказала свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Чичиланов(а) А.И. признал как фактические обстоятельства содеянного, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшим ущерба. При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям Чичиланов(а) А.И., суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, согласно которым подсудимый, дважды, каждый раз тайно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО1 и ФИО2, которым распорядился в свою пользу, причинив потерпевшим значительный ущерб. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Чичиланов(а) А.И. по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду, так как он совершил два тайных хищения чужого имущества, то есть кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не сомневается в полной психической полноценности Чичиланов(а) А.И., который на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на психическую полноценность, не получал, его поведение адекватно судебной ситуации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, суд учитывает, что подсудимый совершил два оконченных, умышленных преступление против собственности, относящихся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 ч 1 п. «г, и», ч.2 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного ФИО1 - в полном объеме, ФИО2 - частично. Изучение личности подсудимого показало, что он работает, характеризуется удовлетворительно, но склонен к злоупотреблению спиртным, ранее не судим. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Определяя размер наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд признает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в соответствие со ст. 73 УК РФ, суд назначает его условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чичиланов(а) А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и, в соответствие со ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание: по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - за кражу у ФИО1 - один год лишения свободы, по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - за кражу у ФИО2 - один год лишения свободы. В соответствие со статьей 69 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствие со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Чичиланов(а) А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в это орган для регистрации, возместить причиненный потерпевшей ФИО2 имущественный вред. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чичиланов(а) А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции. Председательствующий Трускова Е.Э. Копия верна