О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 п. `б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                           16 февраля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,

подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., адвоката Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела №1-59-11 в отношении

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., рождённого *дата скрыта* в поселке *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, согласно определения Иркутского областного суда от *дата скрыта* действия переквалифицированы, считается осужденным по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) *дата скрыта* мировым судьей судебного участка № 117 города Шелехова и Шелеховскому району по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по предыдущему приговору окончательно определено наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока *дата скрыта*,

3) *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с *дата скрыта* по *дата скрыта*, подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. с целью хищения, при помощи отвёртки взломав входную дверь в летнюю кухню на участке *номер скрыт* по *адрес скрыт*, незаконно проник внутрь и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1: электрическую плитку, стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый бак ёмкостью 20 литров, стоимостью 1200 рублей, а так же продукты питания: литровая бутылка, растительного масла, 1 килограмм курицы, 1,5 килограмма мяса говядины и два пакета всё это для потерпевшей материальной ценности не представляющее. С похищенными вещами Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. с места происшествия скрылся причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Шихалеев(а)(у)(ым) А.М., с целью совершения кражи, незаконно проник в летнюю кухню потерпевшей, и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 2200 рублей. При таких данный действия Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Полноценность психического состояния подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *номер скрыт* от *дата скрыта*, согласно которому у Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению наркотическими веществами, однако, указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. способности

осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний и произошедшем, следовательно в тот период времени Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, он мог правильно воспринимать и оценить события и факты, имеющие значения по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Обращаясь к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. преступления и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, учитывет суд состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому необходимо назначать исходя из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. назначить наказание в пределах санкции закона,и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

     Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого       обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Таким образом, исходя из личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. необходимо лишь без изоляции от общества..

Исковые требования потерпевшей ФИО1, которые в полном объёме признал подсудимый, суд в силу ст.1064 ГК РФ считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 2 месяца.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. считать условным с испытательным сроком в один год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. подписку о невыезде отменить.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Шихалеев(а)(у)(ым) А.М. в пользу ФИО1 2200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          Председательствующий: