ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 28 февраля 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С., подсудимого Лопухин(а)(у) М.А., защитника Фроловой В.Н., удостоверение № *номер скрыт* ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-64-11 в Лопухин(а)(у) М.А., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лопухин(а)(у) М.А.совершил преступление, квалифицируемое, как содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Лопухин(а)(у) М.А. в период с *дата скрыта* по *дата скрыта* умышленно содержал в своей квартире *номер скрыт* дома *номер скрыт* в *адрес скрыт*, притон для употребления наркотических средств. Действуя с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, подсудимый Лопухин(а)(у) М.А. организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам ФИО1, ФИО4,, ФИО2, ФИО3 и иным лицам, желающим посещать квартиру Лопухин(а)(у) М.А., с целью употребления наркотических средств. Подсудимый Лопухин(а)(у) М.А., в указанный период, умышленно, неоднократно предоставлял данную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, *дата скрыта*, подсудимый Лопухин(а)(у) М.А. умышленно содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей от ФИО1 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру гр. ФИО1 для потребления наркотических средств. Далее ФИО1, находясь в квартире Лопухин(а)(у) М.А., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего в этот же день ФИО1 была задержана сотрудниками Госцаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, *дата скрыта*, подсудимый Лопухин(а)(у) М.А., так же, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 60 рублей от ФИО4 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру ФИО4 для потребления наркотических средств. ФИО4, находясь в квартире Лопухин(а)(у) М.А., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. В этот же день ФИО4 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. Кроме того, продолжая свои преступные действия, подсудимый Лопухин(а)(у) М.А., *дата скрыта*, так же, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от ФИО2 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру ФИО2 для потребления наркотических средств. ФИО2, находясь в квартире Лопухин(а)(у) М.А., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, в этот же день ФИО2 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Лопухин(а)(у) М.А., *дата скрыта*, так же, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от ФИО3 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств,предоставил свою квартиру ФИО3 для потребления наркотических средств. ФИО3, находясь в квартире Лопухин(а)(у) М.А. МЛ., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего в этот же день ФИО3 был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневролотическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства. ПодсудимыйЛопухин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Лопухин(а)(у) М.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопухин(а)(у) М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Лопухин(а)(у) М.А.., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в период с *дата скрыта* по *дата скрыта*, из корыстных побуждений содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, при этом организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам: ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и иным лицам, желающим посещать квартиру Лопухин(а)(у) М.А. с целью употребления наркотических средств. При таких данных действия подсудимого Лопухин(а)(у) М.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Полноценность психического состояния подсудимого Лопухин(а)(у) М.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что ранее подсудимый не судился, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, по существу активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимому Лопухин(а)(у) М.А. необходимо назначать не только с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а так же учитывая все обстоятельства в совокупности, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимомуЛопухин М.А. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Судполагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Лопухин(а)(у) М.А. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лопухин(а)(у) М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ Лопухин(а)(у) М.А. считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Лопухин(а)(у) М.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Лопухин(а)(у) М.А. подписку о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: