ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шелехов 7 февраля 2011 года
Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя - помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,
подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А., защитника-адвоката Морозовой Н.С., предоставившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*,
при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-54-11 в отношении Леонтьева(у)(ой) Т.А., рожденной *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А. хранила и перевезла в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с апреля 2010 года до *дата скрыта*, Леонтьева(у)(ой) Т.А., с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 130 см^3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, которую перевезла при себе на электропоезде пригородного сообщения от станции Иркутск-Пассажирский до станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и хранила у себя дома по адресу: *адрес скрыт* После чего, *дата скрыта* в 17.45 часов, подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А. находясь на станции *адрес скрыт* по вышеуказанному адресу, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в количестве 130 см^3 ФИО1, участвовавшему в проверочной закупке в качестве покупателя за 70 рублей.
Подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А.понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А. с целью сбыта перевезла приобретенную у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 130 см^3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, и хранила у себя дома по адресу *адрес скрыт* а после осуществила сбыт данной жидкости ФИО1, участвовавшему в проверочной закупке в качестве покупателя за 70 рублей. При таких данный действия Леонтьева(у)(ой) Т.А. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Полноценность психического состояния подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состояла, но и ее адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.
Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. преступления, и личность подсудимой, которая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая Леонтьева(у)(ой) Т.А. ранее не судилась, вину признала и в содеянном чистосердечно раскаивается, способствовала раскрытию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребёнка и то, что она является женщиной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
Наказание подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. необходимо назначать исходя не только из требований ст. 62 УК РФ.
Суд, исходя из личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой Леонтьева(у)(ой) Т.А. назначить наказание,в пределах санкции закона и без реальной изоляции от общества, то есть с применением ч. 5 ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева(у)(ой) Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Леонтьева(у)(ой) Т.А. считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.
Меру пресечения Леонтьева(у)(ой) Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденную Леонтьева(у)(ой) Т.А. возложить исполнение определённых обязанностей: систематически являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за условно осужденными.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: