ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 25 апреля 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Галяев(а)(у)(ым) С.В., адвоката Николаева В.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-104-11 в отношении Галяев(а)(у)(ым) С.В., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1,ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галяев(а)(у)(ым) С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 14 часов, подсудимый Галяев(а)(у)(ым) С.В., в <данные изъяты>, увидев сотовый телефон у ранее незнакомого несовершеннолетнего Лапотникова В.В., с целью хищения попросил у последнего данный телефон, чтобы позвонить, пообещав его вернуть. Однако, получив телефон, подсудимому Галяев(а)(у)(ым) С.В., понимая, что его противоправные действия очевидны для Лапотникова В.В., игнорируя данное обстоятельство, вышел из помещения поликлинники с похищенным сотовым телефоном «Лджи GD -350», стоимостью 3 390 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 800 рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Лапотников(у) В.В. материальный ущерб на сумму 4190 рублей. Подсудимый Галяев(а)(у)(ым) С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Лапотникова В.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Галяев(а)(у)(ым) С.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галяев(а)(у)(ым) С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Галяев(а)(у)(ым) С.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Галяев(а)(у)(ым) С.В. открыто похитилсотовый телефон у несовершеннолетнего Лапотникова В.В., причинив материальный ущерб потерпевшему Лапотников(у) В.В.. При таких данный действия Галяев(а)(у)(ым) С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества. Полноценность психического состояния подсудимого Галяев(а)(у)(ым) С.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Галяев(а)(у)(ым) С.В. преступления, и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает суд и наличие у подсудимого малолетнего ребенка и его молодой возраст. Обстоятельствам, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил. Наказание подсудимому Галяев(а)(у)(ым) С.В. необходимо назначит исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Галяев(а)(у)(ым) С.В. назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта*, которым Галяев(а)(у)(ым) С.В. осужден по ст. 161 ч. 1, ст.161 ч. 1, ст.158 ч. 1,ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галяев(а)(у)(ым) С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание Галяев(а)(у)(ым) С.В. считать условным, установив испытательный срок в один год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Галяев(а)(у)(ым) С.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст.158 ч. 1,ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Галяев(а)(у)(ым) С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественное доказательство копию гарантийного талона на сотовый телефон хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: