о совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью3 пунктом `а`, статьей 162 частью 2



                                                 П Р И Г О В О Р                           копия                                                      

                                     Именем российской федерации

г. Шелехов                                                                                         24 мая 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *адрес скрыт* Ченских О.С.

подсудимого Яковлев П.А.

защитника Подымахиной О.В., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*,

при секретаре Лобода А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела *номер скрыт* в отношении

Яковлев П.А., рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого :

*дата скрыта* по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы

*дата скрыта* по ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к трем годам лишения свободы, освобожденного *дата скрыта*,

*дата скрыта* по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

     Яковлев П.А. виновен в совершении пяти краж и разбоя. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 8 по *дата скрыта*, Яковлев (а) (у)(ым) П.В., с целью кражи, незаконно - выставив ножом стекло в окне - проник через него в дом на участке *номер скрыт* садоводства <данные изъяты> в *адрес скрыт*, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил его имущество следующей стоимостью: телевизор «Самсунг» - 1500 рублей, три футболки на сумму 900 рублей, джинсовый костюм - 1500 рублей, кроссовки - 2000 рублей, машинку для стрижки - 6900 рублей. Затем Яковлев (а) (у)(ым) П.В. ножом выставил окно в помещении летней кухни, незаконно проник туда и похитил оттуда микроволновую печь «Мулинекс» стоимость. 1000 рублей. С похищенным имуществом Яковлев (а) (у)(ым) П.В. скрылся, распорядился им в свою пользу, причинив ФИО3 ущерб на сумму 7900 рублей.

В период с 22 по *дата скрыта*, Яковлев (а) (у)(ым) П.В., с целью кражи, незаконно - сорвав металлическим орудием замок на входной двери - проник в строение на участке *номер скрыт* садоводства <данные изъяты> в *адрес скрыт*, являющееся помещением для временного нахождения там людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество ФИО10 следующей стоимостью: два мешка картофеля на сумму 1000 рублей, 60 куриных яиц на сумму 120 рублей, 7 килограмм мороженой смородины на сумму 406 рублей, 7 килограмм мороженой малины - на 504 рубля, трехлитровую банку малинового варенья - на 300 рублей, три литровых банки малинного варенья на 300 рублей, с которыми скрылся и распорядился им свою пользу, причинив ущерб ФИО10 на сумму 2630 рублей.

      Около 11 часов *дата скрыта* Яковлев (а) (у)(ым) П.В., с целью кражи, незаконно - выставив ножом стекло в окне, проник в стоящийся дом на участке *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты>, где сложил в два мешка- находившееся там имущество ФИО4 следующей стоимостью : 11 шнуров электропитания от бытовых приборов на сумму 550 рублей, 50 метров медного кабеля ВВГ на сумму 2500 рублей, три трансформатора на сумму 3000 рублей, всего на 6050 рублей. Покинув дом с похищенным имуществом, Яковлев (а) (у)(ым) П.В. был обнаружен Флипповичем, который настиг подсудимого на территории указанного садоводства, сбил его с ног и попытался задержать его. В ходе сопротивления ФИО4, в процессе борьбы с ним, Яковлев (а) (у)(ым) П.В. достал из кармана обломок от ножа, которым случайно ранил левую кисть руки потерпевшего. Освободившись от захвата потерпевшего и поднявшись на ноги, Яковлев (а) (у)(ым) П.В., с целью удержания приготовленного к хищению имущества, напал на Филиппповича - стал размахивать перед ним обломком ножа, высказывая требования отдать ему это имущество, чем вызвал у потерпевшего реальное опасение за свою жизнь и здоровье и прекратил его дальнейшую попытку задержать его, что позволило ему скрыться с места преступления.

      Днем в период с 2 по *дата скрыта* Яковлев П.А., с целью кражи, незаконно - выставив отверткой стекло в окне - проник через него в дом на участке *номер скрыт* садоводства <данные изъяты> в *адрес скрыт*, являющийся жилищем ФИО9, откуда тайно похитил ее имущество следующей стоимостью: 15 метров кабеля ВВГ - 3Х4 - на сумму 675 рублей, 30 метров кабеля ВВГ 2Х2,5 мм. - на 690 рублей, 15 метров кабеля ВВГ 2Х1,5 мм. - на 225 рублей, С похищенным имуществом Яковлев (а) (у)(ым) П.В. скрылся, распорядился им в свою пользу, причинив ФИО9 ущерб на сумму 1590 рублей.

       Днем, в период с 19 по *дата скрыта* Яковлев П.А., с целью кражи, незаконно взломав металлическим орудием входную дверь в дом на участке *номер скрыт* садоводства «Космос» в *адрес скрыт*, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил ее имущество следующей стоимостью: телевизор «Самсунг» - 1000 рублей, чайник «Тефаль» - 300 рублей, палатку - 1000 рублей, два спальных мешка - на 3000 рублей, самовар - 3500 рублей, пылесос «Эленберг» - 1000 рублей, электрический обогреватель - 800 рублей. Далее, Яковлев (а) (у)(ым) П.В., незаконно, с целью кражи, этим же орудием сорвал замок сарая на этом же участке, незаконно проник в указанное помещение и тайное похитил оттуда имущество ФИО2 следующей стоимостью : надувную лодку «Уфимка» - 4000 рублей, две удочки - 2000 рублей. С похищенным имуществом Яковлев (а) (у)(ым) П.В. скрылся, распорядился им в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб ФИО2 на сумму 16600 рублей.

    Около 17 часов 30 минут *дата скрыта*, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного в здании *номер скрыт* *адрес скрыт*, Яковлев (а) (у)(ым) П.В. заметил оставленный на витрине администратором магазина - ФИО5 - мобильный телефон «Нокиа Н-76» стоимостью 12 000 рубле, тайно завладел им и скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

         Подсудимый Яковлев П.А. вину в совершении краж у ФИО3, ФИО5 признал полностью, в нападении на ФИО4 - частично и по указанным эпизодам преступлений пояснил следующее.

        В июле 2010 года, с целью кражи он выбрал один из домов в садоводстве <данные изъяты> ножом выставил стекло в окне, проник туда и похитил оттуда телевизор, одежду, кроссовки, машинку для стрижки. Также проник летнюю кухню, откуда похитил микроволновую печь. Часть имущества продал на рынке в городе Шелехов, телевизор сдал в ломбард с помощью Замащиковой О.М. и по ее документам.

       В конце сентября 2010 года, с целью кражи он выбрал строящийся дом в садоводстве <данные изъяты>», ножом выставил стекло в окне и проник через него в дом. Там отрезал этим же ножом провода от разных электроприборов, нашел три стабилизатора, бухту с кабелем, все это сложил в два мешка. С похищенным выбрался через окно из дома, в это время увидел ФИО4 и стал убегать от него. Потерпевший догнал его, сбил с ног, в процессе борьбы он достал обломок ножа из мешка, но ударов им потерпевшему не наносил, но возможно задел им ФИО4 в процессе борьбы. Затем ему удалось освободиться от захвата, одновременно с ФИО4 он встал на ноги и, чтобы скрыться от него стал размахивать перед ним указанным обломком ножа, а также утверждать, что имущество в мешках принадлежит ему. Затем ему удалось выхватить бухту с кабелем и скрыться. Вину в данной части признал частично, так как размахивал ножом не с целью завладения имуществом потерпевшего и причинения ему телесных повреждений, а для того, чтобы он не задержал его.

      Около 17 часов *дата скрыта* зашел в магазин <данные изъяты>» на *адрес скрыт*, где заметил на витрине мобильный телефон «Нокиа». Воспользовавшись тем, что за ним никто не следит, завладел указанным телефоном и скрылся с ним. В этот же день продал телефон незнакомому лицу на рыке.

      Краж у ФИО10, ФИО9, ФИО2 не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя, так как являлся наркозависимым, опасался неблагоприятных последствий в условиях содержания в следственном изоляторе, был равнодушен к последствиям своего признания.

       Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в том числе - показания подсудимого в ходе предварительного следствия, не явившихся потерпевшего и свидетелей, суд считает Яковлев П.А. виновным в совершении всех вышеуказанных преступлений.

    Так, при допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Яковлев П.А. пояснил, что в конце сентября 2010 года в поисках металла пришел в садоводство <данные изъяты>», где решил совершить кражу. Далее выбрал участок *номер скрыт* с домом. Найденным во дворе куском арматуры сломал замок на входной двери, проник туда, где обнаружил холодильник с продуктами и похитил оттуда яйца в ячейке, мороженые ягоды, варенье, в комнате обнаружил два мешка картофеля. Сложив продукты из холодильника в сумку, отнес мешки с картофелем в лес, затем вернулся и забрал сумку с продуктами, которые употребил. Когда вернулся в лес за картофелем, там его не обнаружил. ( л.д. 28-29 т.1)

       При допросе *дата скрыта* Яковлев П.А. пояснил, что в начале ноября 2010- года, с целью кражи, выбрал один из домов в садоводстве <данные изъяты>», огороженный забором с металлическими воротами и двухэтажным домом. Так как окна первого этажа были оснащены решетками, подставил бочку, с помощью отвертки выставил стекло на втором этаже, сломав его, и проник в дом, где снял со стен электрические провода и похитил их. Указанные провода сдал в пункт приема металла, а деньги потратил в свою пользу. ( л.д.50-51 т.2)

      Эти показания Яковлев (а) (у)(ым) П.В. подтвердил при предъявлении обвинения в краже у ФИО9 *дата скрыта*.         (л.д. 70-71 т.2)

      При допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Яковлев П.А. пояснил, что в конце ноября 2010 года с целью кражи выбрал дом в садоводстве <данные изъяты>». Около сарая нашел кусок арматуры, которым взломал двери веранды и жилого помещения дома, проник туда и похитил телевизор «Самсунг», пылесос, из шкафа взял палатку, и два спальных мешка, в другой комнате похитил чайник «Тефаль», самовар, обогреватель. Далее, этой же арматурой взломал навесной замок на сарае, проник туда и похитил надувную лодку и две удочки. Все указанные вещи продал незнакомым лицам, *адрес скрыт*. ( л.д. 161-162 т.2)

     Все приведенные выше показания подсудимый повторил при предъявлении обвинения *дата скрыта*. ( л.д. 242-246 т.2)

    Признавая показания Яковлев (а) (у)(ым) П.В., данные на предварительном следствии, как подтвержденные, так и не подтвержденные в судебном заседании достоверными и допустимым доказательством, суд исходит из того, что они получены в условиях соблюдения уголовно-процессуального закона, с участием защитника. Более того, обстоятельства, признанные подсудимым как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердились иными материалами уголовного дела.

    А именно, вина Яковлев (а) (у)(ым) П.В. в совершении кражи у ФИО3 установлена из следующих доказательств.

      Из показаний потерпевшего ФИО3 видно, что он владеет дачным участком *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты>». В течение нескольких дней с *дата скрыта* он отсутствовал там, а когда вернулся, обнаружил, что в комнате дома выставлено окно и пропали находившиеся там телевизор «Самсунг», джинсовый костюм, две футболки, кроссовки. Также обнаружил, что в помещении летней кухни отсутствует стекло в окне, похищена микроволновая печь «Мулинекс». ( л.д. 101-102 т.1)

     Из показаний свидетеля Замащиковой О.М. видно, что в июле 2010 года ранее знакомый Яковлев П.А.принес ей телевизор «Самсунг» и попросил сдать его в ломбард на свои документы. Она сдала телевизор на свой паспорт за 800 рублей, которые отдала Яковлев (а) (у)(ым) П.В.. ( л.д. 152 т.1)

    Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что *дата скрыта* она приняла в ломбарде у Замащиковой О.М. телевизор «Самсунг», который позже был реализован. ( л.д. 158-159 т.1)

         Потерпевший ФИО3 сообщил о совершенной у него краже в органы уголовного преследования *дата скрыта*. ( л.д. 69 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что на участке потерпевшего - *номер скрыт* в садоводстве «Космос» зафиксировано повреждение окон в дачном доме и летней кухне. ( л.д. 73-80 т.1)

    При проверке показаний на месте, Яковлев (а) (у)(ым) П.В. указал на дом и летнюю кухню на участке ФИО3, куда проник через окна, и откуда похитил имущество потерпевшего, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого. ( л.д. 213 -218 т.2)

     Как видно из протокола выемки у ФИО1 был изъят залоговый билет, подтверждающий факт сдачи туда Замащиковой О.М. телевизора «Самсунг. ( л.д. 161-165 т.1)

    Вина Яковлев П.А. в совершении кражи у ФИО10 установлена из следующих доказательств.

    Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что владеет дачным участком *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты>», где хранила инвентарь, выращенные овощи и домашние заготовки. *дата скрыта* оставила на даче выкопанный картофель в двух мешках. На следующий день вернулась на дачу и обнаружила на участке беспорядок, обрезки труб, взломанный замок в доме, из которого пропал картофель, а также банки с вареньем и куриные яйца из холодильника. В ходе предварительного следствия присутствовала при проверке показаний на месте подсудимого, который самостоятельно правильно указал на место расположения холодильника в доме, которого на момент данного следственного действия в доме не было. Также Яковлев (а) (у)(ым) П.В. указал, что похитил из дома два мешка с картофелем.

     Согласно заявления потерпевшей ФИО10, она обратилась в органы уголовного преследования *дата скрыта*. ( л.д.3 т.1)

     При осмотре места происшествия - дачного дома ФИО10 - зафиксировано наличие следов взлома замка на двери, а также холодильника в нем. ( л.д. 6 - 12 т.1)

    Из протокола проверки показаний на месте *дата скрыта* видно, что подсудимый действительно указал на дом ФИО10, а также расположение в нем холодильника, который отсутствовал там на момент проведения данного следственного действия, откуда похитил варенье и яйца, а также указал, что похитил два мешка с картофелем. ( л.д. 220-224 т.2)

     Вина Яковлев П.А. в совершении разбоя в отношении ФИО4 установлена из следующих доказательств.

      Потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании, что владеет участком *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты>» где находится стоящийся дом. Около 11 часов *дата скрыта*, подошел к участку и увидел, как из окна дома выбрался с двумя наполненными мешками ранее незнакомый Яковлев (а) (у)(ым) П.В.. Он догнал его на территории садоводства и сбил с ног. В процессе борьбы в руках подсудимого ничего не заметил. А когда он вырвался от него и поднялся, увидел у подсудимого в руке обломок ножа, которым тот стал размахивать, высказывая требование отдать мешки с имуществом. Он высыпал из мешков содержимое и увидел там свое имущество - провода от электроприборов, медный кабель, три трансформатора, однако к подсудимому близко не подходил и более в борьбу с ним не вступал, опасаясь применения ножа, которым тот продолжал угрожать. Затем подсудимый схватил бухту с кабелем и убежал с ней. Позже увидел, что левая кисть порезана, что могло произойти только в процессе борьбы на земле, так как размахивая ножом Яковлев (а) (у)(ым) П.В. ему повреждений не нанес.

     Из заявления ФИО4 видно, что он сообщил в органы уголовного преследования о совершенном у него хищении *дата скрыта*. ( л.д. 175 т.1).

       Согласно сообщения из отделения скорой помощи, в 15 часов 12 минут поступило сообщение о причинении ФИО4 резаной раны левой кисти. ( л.д. 177-178 т.1).

    Из протокола осмотра места происшествия видно, что в *адрес скрыт* садоводства <данные изъяты> зафиксировано отсутствие электрических шнуров на торшере, пылесосе, удлинителе, следы крови на участке.                   ( л.д. 180-186 т.1)

     Из протокола опознания видно, что ФИО4 опознал Яковлев (а) (у)(ым) П.В. в числе других лиц, как того, кто напал на него при вышеуказанных обстоятельствах. ( л.д.229-231 т.2)

Из протокола проверки показаний на месте *дата скрыта* видно, что Яковлев (а) (у)(ым) П.В. указал на дом потерпевшего, где завладел имуществом ФИО4, перед тем как напал на него. ( л.д.232-235 т.2)

    Вина подсудимого в краже у ФИО9 установлена из следующих доказательств.

    Потерпевшая ФИО9 пояснила суду, что владеет дачным участком *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты> с жилым домом. *дата скрыта* приехала на дачу и обнаружила, что в окне на втором этаже выставлено стекло, в доме характерный для кражи беспорядок и отсутствие всей проводки в виде электрокабеля, в связи с чем, дом был полностью обесточен. В ходе предварительного следствия присутствовала при проверке показаний подсудимого и непосредственно наблюдала, как он правильно указал на ее дом, а также на окно, которое расположено на втором этаже, с внутренней стороны двора, верно ориентировался в доме, указывая откуда снял элетропроводку, что свидетельствовало о хорошей ориентации подсудимого на месте.

    Потерпевшая ФИО9 заявила о совершенной у нее краже в органы уголовного преследования *дата скрыта*. ( л.д. 4т.2)

     Из протокола осмотра места происшествия видно, что в доме на участке ФИО9 - *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты> действительно отсутствует стекло в окне на втором этаже, отсутствует электрическая проводка. Окна первого этажа дома, как и указывал подсудимый в ходе предварительного следствия, действительно оснащены решетками. ( л.д. 6-15 т.2)

       При проверке показаний на месте *дата скрыта* подсудимый Яковлев (а) (у)(ым) П.В.ВА. правильно указал на дом ФИО9, а также окно на втором этаже, к которому забрался, подставив бочку, выставил стекло и проник в дом. Подсудимый указал и место расположения внутри дома электрической проводки, которую снял и похитил. ( л.д. 57-65 т.2)

      Вина подсудимого в краже у ФИО8 установлена из следующих доказательств.

            Потерпевшая ФИО2 пояснила в судебном заседании, что владеет участком *номер скрыт* в садоводстве «Космос». *дата скрыта* отец сообщи о краже на участке. Прибыв туда, обнаружила, что двери на веранду и жилое помещение дома взломаны, на двери кладовки сорван замок. Из дома похищены телевизор «Самсунг», чайник «Тефаль», палатка, два спальных мешка, самовар, пылесос «Эленберг», электрический обогреватель. Из кладовки похищены надувная лодка «Уфимка», две удочки. Ее супруг присутствовал при проверке показаний Яковлев (а) (у)(ым) П.В. на месте и рассказывал ей, что подсудимый хорошо ориентировался на их участке и правильно указал места, откуда похитил их вещи.

     Потерпевшая ФИО8 заявила о совершенной у нее краже в органы уголовного преследования *дата скрыта*. ( л.д. 107 т.2)

        При осмотре дома потерпевшей на дачном участке *номер скрыт* в садоводстве <данные изъяты> обнаружены следы взлома дверей не веранду и в жилое помещение, а также повреждение замка кладовки. ( л.д. 110-115 т.2)

    Согласно заключений судебно-криминалистических экспертиз *номер скрыт* от *дата скрыта*, навесной замок, изъятый с места происшествия, технически неисправен, был взломан путем механического воздействия на дужку и корпус. ( л.д. 155-156 т.2)

       Из протокола проверки показаний подсудимого на месте видно, что *дата скрыта* он указал на дом потерпевшей ФИО2, куда проник, взломав двери веранды и жилого помещения, а также на место расположения в нем похищенных вещей. Также потерпевший указал на сарай, на котором взломал навесной замок и похитил оттуда надувную лодку и две удочки. ( л.д. 206-211 т.2)

         Вина Яковлев П.А. в краже у ФИО5 установлена из следующих доказательств.

    Потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании, что *дата скрыта* находилась на работе в магазине «Зебра», расположенного в *адрес скрыт* *адрес скрыт*. Положила своей телефон «Нокиа» на витрину и отвлеклась, а затем обнаружила, что он пропал. При просмотре видеозаписи наблюдения торгового зала увидела, что телефон взял парень, похожий на Яковлев (а) (у)(ым) П.В.. Совершенной кражей ей причинен значительный ущерб, так как стоимость телефона превышает ее заработок, телефон необходим ей для работы.

    Из протокола осмотра места происшествия видно, что потерпевшая ФИО5 указала на витрину в магазине <данные изъяты> *адрес скрыт*, откуда был похищен ее телефон. ( л.д. 175-177 т.2)

    Из протокола выемки видно, что у потерпевшей изъята видеозапись наблюдения торгового зала, при просмотре которой суд непосредственно убедился, что на ней зафиксирован факт хищения подсудимым мобильного телефона потерпевшей. ( л.д. 189-190 т.2)

      При проверке показаний на месту *дата скрыта* видно, что подсудимый Яковлев П.А. правильно указал на магазин <данные изъяты> *адрес скрыт*, а также витрину в нем, откуда похитил мобильный телефон, что согласуется с показаниями потерпевшей и вышеуказанной видеозаписью. (л.д. 225-228 т.2)

     В целях проверки доводов подсудимого о непричастности к кражам у ФИО10, ФИО9 и ФИО2, судом допрошены свидетели ФИО7 и ФИО6, которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проверке показаний подсудимого на месте. Свидетели подтвердили, что подсудимый самостоятельно указал на дом потерпевшей ФИО10, а также на наличие в нем холодильника в момент кражи, откуда он похитил продукты питания, при том, что на момент данного следственного действий холодильник там отсутствовал. Также подсудимый указал, что в доме находилось два мешка с картофелем, которые он похитил. Свидетель ФИО7 дополнила, что в аналогичном качестве принимала участие при проверке показаний подсудимого по факту кражи у ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в ходе которых Яковлев (а) (у)(ым) П.В. также хорошо ориентировался, указывая на месте, откуда похитил имущество. В том числе, в доме ФИО2 подсудимый указал, откуда похитил телевизор, спальные мешки, палатку. Затем Яковлев (а) (у)(ым) П.В. указал на сарай, откуда похитил надувную лодку. Присутствовавший при этом хозяин дачи, подтвердил, что похищенное имущество хранилось именно в тех местах, на которые указывал Яковлев (а) (у)(ым) П.В..

    Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд отмечает, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия, частично подтвержденные в судебном заседании, были последовательны, продемонстрированных им непосредственно на местах преступлений, изобиловали подробностями о месте, времени совершения каждого преступления, способов проникновения в жилища и помещения потерпевших, места расположения и перечня похищенного имущества. Все эти обстоятельства нашли отражение в показаниях потерпевших, свидетелей протоколах первичных осмотров места каждого происшествия, что свидетельствует о проявленной подсудимым в ходе предварительного следствия преступной осведомленности, достоверности его признательных показаний и совершении всех преступлений им самим.

      Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании фактических доказательств.

     Органами предварительного следствия действия Яковлев П.А. в части кражи у ФИО10 квалифицированы по признаку совершения с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании, со слов потерпевшей установлено, что дом, находившийся на ее дачном участке, для проживания пригоден не был, а использовался в качестве временного укрытия, а также для хранения инвентаря и овощей. При таких обстоятельствах государственный обвинитель Ченских О.С. обоснованно исключила из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак, признав, что в действиях подсудимого имело место проникновение в помещение.

     Кроме того, действия подсудимого в части кражи у ФИО3, ФИО10 и ФИО8 квалифицированы по признаку причинения потерпевшим значительного ущерба. Из показаний потерпевших видно, что среднемесячный доход семьи ФИО3 составляет 30 000 рублей, ФИО10 - 19 000 рублей, ФИО8 - 45 000 рублей. Кроме того, основанная часть похищенного у ФИО10 имущества является выращенными ею на участке продукции, а не приобретенными на ее средства. Таким образом, среднемесячный доход каждого из указанных потерпевших превышает размер причиненного ущерба, что не позволяет признать его значительным. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Яковлев (а) (у)(ым) П.В. квалифицирующие признаки причинения значительного ущерба вышеперечисленным потерпевшим.

             В судебном заседании установлено, что Яковлев (а) (у)(ым) П.В. незаконно проник в жилище и помещение ФИО3, помещение ФИО10, жилище ФИО9, жилище и помещение и ФИО2, откуда тайное похитил их имущество. Он же посредством свободного доступа похитил имущество потерпевшей ФИО5, необходимое ей для трудовой деятельности, стоимость которого выше ее среднемесячного дохода, что следует признать причинением потерпевшего значительного ущерба.

           Он же, с целью кражи проник в дом потерпевшего ФИО4 и завладел его имуществом, а будучи задержанным им, с целью удержания похищенного напал на него - посредством демонстрации обломка ножа перед потерпевшим, требовал передачи ему имущества. Своими действиями подсудимый вызвал у потерпевшего реальное опасение за свою жизнь и здоровье, что заставило его отказаться от удержания имущества. Это позволило подсудимому завладеть частью имущества и скрыться. Доводы подсудимого в части нападения на ФИО4 суд находит опровергнутыми показаниями потерпевшего и самого Яковлев (а) (у)(ым) П.В., который не отрицал, что размахивал перед потерпевшим ножом, требовал его имущество, а затем завладел его частью и скрылся. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что подсудимый применил угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья, именно в целях хищения имущества потерпевшего.

      Органами предварительного следствия действия Яковлев (а) (у)(ым) П.В. в части нападения на ФИО4 квалифицированы по признаку применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Фактически судом установлено, что телесное повреждение ФИО4 Яковлев (а) (у)(ым) П.В. было нанесено случайно, а его дальнейшие действия заключались лишь в демонстрации обломка ножа, без причинения телесных повреждений. При таких обстоятельствах государственный обвинитель Ченских О.С. изменила обвинение, признав, что подсудимый совершил нападение в целях хищения имущества потерпевшего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

           При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Яковлев П.А. :

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу у ФИО3 с незаконным проникновением в жилище и помещение,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу у ФИО10 с незаконным проникновением в помещение,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу у ФИО9 с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу у ФИО8, с незаконным проникновением в жилище и помещение,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу у ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*) - так как он совершил нападение на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть разбой.

         Решая вопрос о вине и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность подсудимого, другие обстоятельства, влияющие на наказание. А именно, суд учитывает, что Яковлев (а) (у)(ым) П.В. совершил оконченные, умышленные преступления средней тяжести и тяжкие.

      Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, который признан годным к военной службе, на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

      Изучение личности подсудимого показало, что Яковлев (а) (у)(ым) П.В. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет условное осуждение к лишению свободы, употреблял наркотические средства, совершил умышленные преступления тяжкие и средней тяжести в том числе - в отношении ФИО3, ФИО10 и ФИО4 - период испытательного срока. Поэтому, на основании ст. 18 ч.1, ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает наличие в действиях Яковлев (а) (у)(ым) П.В. по преступлениям в отношении ФИО10 и ФИО5 - рецидива преступлений, в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО2 опасного рецидива преступлений.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, наличие у него тяжкого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

      Исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд назначает его в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

    Суд отмечает, что Яковлев (а) (у)(ым) П.В. ранее осуждался как к условному лишению свободы, так и к реальному, однако возможности своего исправления без отбывания наказания не доказал, продолжал совершать преступления в период условного осуждения. Исходя из этого, суд считает невозможным достижение цели наказания без его реального отбывания и сохранение ему условного осуждения. Поэтому, в соответствие с ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*) суд отменяет Яковлев (а) (у)(ым) П.В. условное осуждение по приговору от *дата скрыта* и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

     В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Яковлев (а) (у)(ым) П.В., как совершивший преступления при рецидиве, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлев П.А. признать виновным в свершении преступлений, предусмотренных :

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- в краже у ФИО3,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- в краже у ФИО10,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- в краже у ФИО9,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- в краже у ФИО8,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- в краже у ФИО5,

ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*) - в разбое в отношении ФИО4,

и, в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- за кражу у ФИО3 - два года лишения свободы

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- за кражу у ФИО10 - один год восемь месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- за кражу у ФИО9 - два года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- за кражу у ФИО8, - два года лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*)- за кражу у ФИО5 - один год восемь месяцев лишения свободы

по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*) - за разбой в отношении ФИО4 - по три года лишения свободы.

    В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить четыре года лишения свободы.

     В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ ( в редакции Федерального Закона *номер скрыт* от *дата скрыта*) отменить Яковлев П.А. условное осуждение по приговору от *дата скрыта*, и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, частично присоединить часть не отбытого по нему наказания - два месяца лишения свободы.

       Окончательно, по совокупности преступлений и приговоров, назначить Яковлев П.А. наказание - четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с *дата скрыта* включительно, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Яковлев П.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Трускова Е.Э.

Копия верна                                                                                           Трускова Е.Э.