ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 28 сентября 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С, подсудимого Филиппов(а)(у)(ым) И.В., адвоката Кузнецова С.М. предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт* при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела №1-196-11 в отношении Филиппов(а)(у)(ым) И.В., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт* <данные изъяты> судимого: *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов(а)(у)(ым) И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 18 часов, подсудимый Филиппов(а)(у)(ым) И.В. около дома *номер скрыт* на *адрес скрыт*, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе дознания мужчины за 5000 рублей наркотическое средство - героин в количестве 1,367 грамм, что является крупным размером, находившееся в 50-ти бумажных свертках, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента приобретения и до 18 часов 37 минут этого же дня, то есть до момента изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Филиппов(а)(у)(ым) И.В., сотрудниками госнаркоконтроля в 600 метрах от *адрес скрыт*. Подсудимый Филиппов(а)(у)(ым) И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Филиппов(а)(у)(ым) И.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов(а)(у)(ым) И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Филиппов(а)(у)(ым) И.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Филиппов(а)(у)(ым) И.В. без цели сбыта, приобрел путем покупки наркотическое средство - героин в количестве 1,367 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе до момента его досмотра сотрудниками госнаркоконтроля. При таких данный действия Филиппов(а)(у)(ым) И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Полноценность психического состояния подсудимого Филиппов(а)(у)(ым) И.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Филиппов(а)(у)(ым) И.В. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому Филиппов(а)(у)(ым) И.В. необходимо назначит исходя не только из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, но и требований ст. 62 УК РФ. Суд, учитывая семейное положение подсудимого Филиппов(а)(у)(ым) И.В., и данные о его личности, не находит оснований для применения ст. 74 УК РФ, то есть отмены условного осуждения в отношении подсудимого, так как им совершено преступление средней тяжести, он активно способствовал раскрытию преступления (рассказал где, когда, и у кого он приобретал наркотические средства, составив композиционный портрет данного лица), и закон позволяет вновь назначить условную меру наказания. Таким образом, суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым Филиппов(а)(у)(ым) И.В. назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и необходимо без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппов(а)(у)(ым) И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Филиппову И.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 2 месяца. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Филлипова И.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган, а также пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Филиппов(а)(у)(ым) И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотические средство - героин 0,867 грамм, в 50 бумажных свертках, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Иркутской области - уничтожить, материалы ОРМ хранить при материалах уголовного дела, а денежные средства в сумме 7850 рублей, так же хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Иркутской области, вернуть осужденному Филлипова И.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: