ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 13 октября 2011 года Шелеховский городской суд в составе председательствующего А.А. Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Федоров (а)(у)(ым) А.В., адвоката Капичниковой Е.Ю., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием переводчика ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела №1-205-2011 в отношении Федоров (а)(у)(ым) А.В., рождённого *дата скрыта* <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров (а)(у)(ым) А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 21 часа подсудимый Федоров (а)(у)(ым) А.В. в *адрес скрыт* городе *адрес скрыт* на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом потерпевшему ФИО1 удар в область живота. В результате умышленных противоправных действий подсудимого Федоров (а)(у)(ым) А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения живота справа, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением печени, гематоперитонеума, 500 мл., которые относятся к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Федоров (а)(у)(ым) А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшегоФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Федоров (а)(у)(ым) А.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров (а)(у)(ым) А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Федоров (а)(у)(ым) А.В., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Федоров (а)(у)(ым) А.В., ножом, нанёс удар в область живота потерпевшему ФИО1, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При таких данных действия подсудимого Федоров (а)(у)(ым) А.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Полноценность психического состояния подсудимого Федоров (а)(у)(ым) А.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, а так же преклонный возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому необходимо назначать с учётом требований ст. 62 УК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Федоров (а)(у)(ым) А.В. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Исковые требования прокурора в интересах <данные изъяты>, которые в полном объеме признал подсудимый суд считает обоснованными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьФедоров (а)(у)(ым) А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание Федоров (а)(у)(ым) А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Федоров (а)(у)(ым) А.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства. Меру пресечения осужденномуФедоров (а)(у)(ым) А.В. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: 3 ножа, уничтожить. Взыскать с осужденногоФедоров (а)(у)(ым) А.В. в пользу <данные изъяты> четырнадцать тысяч пятьсот тридцать два рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: