ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 14 октября 2011 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Шелехова Летто И.В., подсудимых Лобков (а)(у)(ым), Нечаев (а)(у)(ым), адвоката Стельмахович М.В., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-213-11 в отношении Лобков (а)(у)(ым), рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Нечаев (а)(у)(ым), рождённого *дата скрыта* в поселке <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лобков (а)(у)(ым), Нечаев (а)(у)(ым) совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с *дата скрыта* по *дата скрыта* в дневное время, подсудимые Нечаев (а)(у)(ым) и Лобков (а)(у)(ым), действуя согласно предварительного сговора, с целью хищения, через имевшийся проем ранее выставленного, неустановленным следствием лицом, стекла окна, незаконно проникли в жилое помещение - дачный *адрес скрыт*, откуда тайно похитили металлические трубы в количестве 3-х штук длиной по 3 метра каждая, стоимостью 500 рублей за 1 метр на сумму 4500 рублей, мангал, стоимостью 1000 рублей, печную плиту, стоимостью 1500 рублей, а также похитили во дворе указанного дома металлический бензобак, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимые Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объёме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимые после консультации с защитниками осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайства заявлено подсудимыми Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимых Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) предварительно вступив в сговор, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество потерпевшей ФИО, чем причинили последней материальный ущерб. При таких обстоятельствах действия подсудимых Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Полноценность психического состояния подсудимых Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра они не состояли, но их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) преступления, и личность каждого подсудимого, которые совершили умышленное тяжкое преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимые Лобков (а)(у)(ым), Нечаев (а)(у)(ым) признали, в содеянном чистосердечно раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, учитывает суд и молодой возраст подсудимых, то, что ущерб они возместили, а так же состояние здоровья обоих подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил. Наказание подсудимым необходимо назначить исходя из требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимых Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым), которые имеют постоянное место жительство, характеризуются удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимым Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) назначить наказание в пределах санкции закона, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимых обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы каждому из них сроком на 2 года без штрафа. На основании ч.3 ст.73 УК РФ наказание Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) считать условным, с испытательным сроком каждому в 1 год. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденных Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденным Лобков (а)(у)(ым) и Нечаев (а)(у)(ым) - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: