О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом б



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                                         19 января 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора города Иркутска Тунгусова С.Н.,

подсудимого Осипов(а,у,ым) А.А., адвоката Кузнецова С.М, предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер №14, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-39-12 в отношении

Осипов(а,у,ым) А.А., рожденного *дата скрыта* <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на *дата скрыта*, подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А., с целью хищения, выбив планку из прирезного замка на двери, незаконно проник в здание организация , расположенного *адрес скрыт*, откуда похитил находящиеся в нем товарно-материальные ценности: отрезок махрового полотенца, пару верхонок, кусок 72 % хозяйственного мыла, эмалированную кружку с ручкой, металлический лоток, кухонный нож, веник б/у, плащ защитного цвета, металлический франмент Г-образной формы, металлический фрагмент с плоским окончанием, мужскую тканевую куртку, сигнальный жилет, ботинки мужские б/у 43 размера, алюминиевую кастрюлю с ручками и крышкой, брюки мужские черного цвета б/у типа роба, два граненых стеклянных стакана, кружку фарфоровую белого цвета с ручкой, эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, эмалированную тарелку белого цвета, тарелку керамическую белого цвета, 2 эмалированных ведра желтого цвета, 7 отверок, 15 гаечных ключей различного диаметра, 2 пилы, 2 молотка, 3 напильника, кусачки, перчатки диэлектрические, рулетку металлическую, гайки и шурупы различного диаметра, зубило, 10 приборов защиты, паяльную лампу на подставке, 8 амортизаторов резинометаллических, 1 металлический нагреватель, 37 металлических шайб, 4 предохранителя, щиток вводно-изолирующий ЩВИ-Л-02, 9 металлических гвоздей, 2 нагревательных элемента напольных камер, 4 ключа напольных камер, блок выпрямителей БВ *номер скрыт*, реле АСШ2-220м *номер скрыт*, электрический удлинитель, 2 набора предохранителей, бородок металлический, манжету резиновую, брюки ватные мужские, путейский молоток, 2 металлических лома, калибратор для настройки аппаратуры, не представляющие материальной ценности, а также 300 метров кабеля марки СБЗПУ 7х2, стоимостью 49 рублей 29 копеек за один метр на сумму 14787 рублей, аптечку АМПАРО первой помощи, стоимостью 1275 рублей 75 копеек, одноконфорочную плиту «Искорка 010», стоимостью 616 рублей 42 копейки, электрочайник с подставкой DiloniIX, стоимостью 1760 рублей, 2 датчика счета осей, стоимостью 21117 рублей за один датчик, на общую сумму 42234 рубля, измерительный прибор Ц 4353, стоимостью 589 рублей 50 копеек, телефонный аппарат « Panasonic» модель TS 1005, стоимостью 1416 рублей 64 копейки, 2 огнетушителя ОУ-5, стоимостью 2569 рублей 15 копеек за один огнетушитель на сумму 5138 рублей 30 копеек, набор инструмента ИР-1-71, стоимостью 1024 рубля 84 копеек, состоящие на балансе организация 1 С похищенным имуществом подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А. с места происшествия скрылся, причинив организация 2 материальный ущерб на общую сумму 68 842 рубля 41 копейка.

Подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А.понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Осипов(а,у,ым) А.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Осипов(а,у,ым) А.А. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Осипов(а,у,ым) А.А., с целью хищения, незаконно проник в помещение, являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество Осипов(а,у,ым) А.А., причинив тем самым материальный ущерб.

При таких данный действия Осипов(а,у,ым) А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Полноценность психического состояния подсудимого Осипов(а,у,ым) А.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и его логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Осипов(а,у,ым) А.А. преступления, а также личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб полностью возмещён, учитывает суд и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипов(а,у,ым) А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание подсудимому Осипов(а,у,ым) А.А. необходимо назначить исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.         

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Осипов(а,у,ым) А.А. назначить наказание в пределах санкции закона и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Осипов(а,у,ым) А.А. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипов(а,у,ым) А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Осипов(а,у,ым) А.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Осипов(а,у,ым) А.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Осипов(а,у,ым) А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу 6 отрезков прозрачной ленты скотч, повреждённый замок уничтожить, горбовик-рюкзак, спотивную обувь (кроссовки), спортивный тканевой рюкзак вернуть осужденному Осипов(а,у,ым) А.А..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: