О совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                    16 января 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием заместителя прокурора города Шелехова Назарова К.Г., подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., адвоката Понамарчук В.О., представившего удостоверение *номер скрыт*, и ордер № 655, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30-12 в отношении Агаджанов(а,у,ым) И.Я., рожденного *дата скрыта* *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимого: *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Агаджанов(а,у,ым) И.Я. при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в дневное время (около 14 часов), на участке местности, прилегающей к территории предприятие в горооде *адрес скрыт* (около 70 метров по проселочной дороге от ворот, расположенных по правой стороне металлического забора, считая от центрального въезда на предприятие, далее около 23 метров перпендикулярно вправо от проселочной дороги) между подсудимым Агаджанов(а,у,ым) И.Я. и ФИО1 произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой, подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс потерпевшему ФИО1 множественные удары руками и лопатой, по жизненно важным частям тела: голове, груди, животу, а также конечностям. После того, как потерпевший ФИО1 упал, подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я., нанес ему множественные удары ногами и лопатой по жизненно важным частям тела: голове, груди, животу, и конечностям. Своими умышленными действиями подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:

1) закрытой черепно-мозговой травмы: рубленные раны лобной области слева (1), левой теменной области (1), правой ушной раковины с переходом в правую заушную область (1), в центре теменных областей (2), затылочной области справа (2), ссадина лобной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, обширное кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, малые субдуральные кровоизлияния в передней черепной ямке и средней черепной ямке справа, линейные переломы костей основания черепа в области передней черепной ямке и средней черепной ямке справа, вдавленный перелом чешуи лобной кости слева, очаги ушиба ткани головного мозга правой и левой височных долей, левой теменной доли, множественные диффузные кровоизлияния в веществе головного мозга;

2) тупой травмы груди: полосчатый осадненный кровоподтек передней поверхности груди слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, ссадины передней поверхности груди слева(1), правой боковой поверхности груди (1), разгибательные переломы 10,11,12 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры в область переломов 11 и 12 ребер, разгибательные переломы 8,9,10,11,12 ребер слева на уровне 12 грудного позвонка, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры в области переломов 8,9 и 12 ребер, разрыв легочной вены в полости сердечной сорочки, гемоперикард 10 мл;

3) тупой травмы живота: кровоизлияния в мягкие ткани живота слева, разрыв селезенки по диафрагмальной поверхности с подкапсульным кровоизлиянием, разрыв правой доли печени с кровоизлиянием под капсулу и паренхиму в окружности разрыва, разрыв правой почки с кровоизлиянием под капсулу и паренхиму, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, гематоперитонеум 300 мл;

4) закрытого оскольчатого перелома левой кости в нижней трети с образованием обширной межмышечной гематомы левой верхней конечности, кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, тыла левой кисти, ссадина наружной поверхности левого плеча в верхней трети. Открытого многооскольчатого перелома правой локтевой кости в средней трети, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рваной раны задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтека наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадины передней поверхности правого плеча в нижней трети.

Все, вышеуказанные, телесные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

5) колотых ран наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня;

6) рвано-ушибленной раны поверхности правой голени в нижней трети, относящаяся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила на том же месте, где его избивал подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я., в результате комплекса повреждений - тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних конечностей с развитием вследствие этого жировой эмболии сосудов легких.

В судебном заседании подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью, показав, чтоон проживал совместно с ФИО4 в шалаше около предприятие В ночь на *дата скрыта* к ним пришел ФИО1, с которым они после распития спиртного уснули. Утром он уходил сдавать лом металла, после чего совместно с потерпевшим ФИО1 и ФИО4 они распивали спиртное. И он вновь ушёл по просьбе ФИО1 продавать сотовый телефон. Вернувшись назад, он обнаружил, что ФИО1 изнасиловал его «жену» ФИО4, в результате чего между ними возник конфликт. Он стал бить ФИО1 руками по голове и телу, потерпевший в ответ тоже пытался наносить удары, хотя был в сильной степени опьянения. Затем ФИО1 схватил лопату, но ему удалось выхватить у потерпевшего лопату, и данной лопатой он стал избивать ФИО1. Когда ФИО1 упал на землю, он продолжил его бить лопатой и ногами по различным частям тела и голове. Затем ФИО1 стал просить его, и он прекратил избиение. Сразу же он собрал свои вещи, и совместно с ФИО4 они покинули место происшествия, и уехали в *адрес скрыт*, при этом ФИО1 был живой и остался лежать возле шалаша.

Необходимо отметить, что на стадии предварительного расследования подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. всегда давал признательные показания, которые подтвердил и при выходе на место происшествия, указав, где, как и каким образом он наносил удары потерпевшему ФИО1 (л.д. 65-68, 75-84, 88-92 т.1, л.д. 19-22, 153-156 т.2). Кроме того, *дата скрыта* Агаджанов(а,у,ым) И.Я. написал заявление в полицию (л.д. 45 т.1), из которого следует, что он совершил избиение незнакомого мужчины, который изнасиловал его сожительницу. По поводу данного заявления суд считает обоснованным выступление прокурора в прениях считать данное заявление, как явку с повинной.

Допросив подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., свидетеля ФИО3, огласив и проверив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Агаджанов(а,у,ым) И.Я. виновным в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд приходит, анализируя показания подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., данные им как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также другие доказательства, исследованные в суде по уголовному делу в их совокупности.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 72-74, 224-226 том 1) следует, что *дата скрыта* её сожитель Агаджанов(а,у,ым) И.Я. избил ФИО1, так как последний изнасиловал её. Когда Агаджанов(а,у,ым) И.Я. стал бить ФИО1, она испугалась и убежала. Вернулась она через минут 15, и увидела ФИО1 в крови, лежащего около шалаша. Она спросила у ФИО1, как он, на что последний пояснил, что всё нормально, только болит. После чего она пошла за Агаджанов(а,у,ым) И.Я., и они уехали в *адрес скрыт*, а через два дня вновь вернулись в *адрес скрыт*, где их задержали.

Таким образом, суд считает установленным, что конфликт между подсудимым Агаджанов(а,у,ым) И.Я. и потерпевшим ФИО1 произошёл из-за противоправных действий потерпевшего ФИО1 в отношении ФИО4, с которой подсудимый состоял в фактических брачных отношениях. Об этих фактах, как на стадии предварительного расследования, так и в суде указывал сам подсудимый, и эти же факты подтверждала, неоднократно допрошенная на стадии предварительного расследования, свидетель ФИО4.

Свидетель ФИО3 показал суду, что он работает в предприятие *дата скрыта*, к сторожке пришел мужчина, по внешнему неопрятному виду он понял, что это был БОМЖ, который попросив у него воды, и сказал, что около шалаша лежит мужчина без признаков жизни. Сам он (ФИО3 к шалашу не подходил, а сообщил своему начальнику, а тот уже вызвал сотрудников полиции.

Из оглашенных и проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 (л.д. 195-197 том 1) следует, что она проживает в *адрес скрыт*, ФИО1 является ей сыном. Ранее сын проживал с ней, но в 2010 году уехал в Россию, где он проживал, она не знает, и о его жизни в последнее время она ничего не знает. Характеризует ФИО1, как вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование.

Из протокола осмотра места происшествия от *дата скрыта* (л.д. 6-20 том 1) следует, что при осмотре шалаша, расположенного рядом с территорией предприятие перед входом на бумаге, наклеенной на доске, обнаружено пятно вещества бурого цвета (фрагмент которой был изъят), внутри шалаша обнаружен труп мужчины, лежащего на спине, куртка которого обильно по всей поверхности опачкана веществом бурого цвета. При осмотре трупа на месте происшествия обнаружены повреждения на трупе: в лобной области слева имеется линейная рана, длиной около 2,5 см с осадненными краями, вне раны кость черепа. Подобная рана имеется в левой теменной области, длинной около 8 см, в центре затылочной области около 5 см, в затылочной области справа длиной около 6 см, верхний край правой ушной раковины отсутствует, в защечной области справа имеется рана длиной около 4 см, подобная вышеописанным. На левой ушной раковине, на наружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого плеча, предплечья имеются бордово-синюшные кровоподтеки. Определяется подвижность и хруст кости предплечья, на передней поверхности груди справа, имеется полосчатый осадненный кровоподтек. На наружной поверхности правого плеча имеется 4 раны овальной формы с осадненными краями. На задней поверхности правого предплечья линейная рана, около 2 см, определяется патологическая подвижность и хруст кости правого предплечья. На передней поверхности правого плеча, правой боковой поверхности груди имеются ссадины округлой неправильной формы. На передней поверхности правой голени имеется линейная рана с осадненными краями. На лице, кистях, волосистой части головы наложения подсохшей крови. Трупные изменения зафиксированы на 12 часов 40 минут *дата скрыта*. Под трупом обнаружены вещи, обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. В 14 м от входа в шалаш, по диагонали по ходу движения от шалаша, вправо к бетонному забору обнаружена штыковая лопата с деревянным черенком, металлическим лотком округлой формы, которая изъята.

Подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подтвердил суду, что действительно именно на этом месте возле шалаша он избивал потерпевшего ФИО1, нанося ему удары руками, ногами и лопатой. Подтвердил подсудимый и тот факт, что лопату, которой он наносил удары потерпевшему, он отбросил в сторону, где её и обнаружили сотрудники полиции.

Из справки ИЦ ГУВД Иркутской области (л.д. 74 том 2), следует, что труп неизвестного мужчины по отпечаткам пальцев рук опознан как ФИО1, *дата скрыта* года рождения, уроженец *адрес скрыт*.

Из протокола выемки от *дата скрыта* (л.д. 102-106 т.1) следует, что в Шелеховском отделении ИОБСМЭ была произведена выемка образца крови и кожных лоскутов с мест травматизации от трупа ФИО1, а также одежда пострадавшего (рубаха куртка футболка брюки и т.д.)

Из протокола осмотра предметов от *дата скрыта* (л.д. 107-115 том 1) следует, что осмотрены вещи потерпевшего ФИО1, изъятые в ходе выемки в Шелеховском отделении ИОБСМЭ:

- рубаха, которая на левой части имеет накладной нагрудной карман, опачканный веществом бурого цвета, на правой части рубахи, в области груди имеется повреждение ткани длиной около 4,5 см, на левой части рубахи в области левого плечевого шва имеется повреждение ткани линейной формы, длиной около 4,8 см, также на левой части рубахи расположено повреждение ткани Г-образной формы. На задней части рубахи, в области спины, расположено повреждение ткани в виде разрыва длиной около 3,5 см, повреждение ткани также имеется на задней части правого рукава, в области локтевого сустава, задняя часть правого рукава так же опачкана веществом бурого цвета.

- куртка, в области груди, обильно испачкана веществом бурого цвета, на правой передней поверхности куртки, в области груди, имеется повреждение ткани длиной около 26 см, повреждение, длиной около 7 см, имеется также под правым накладным карманом, правый рукав куртки имеет множественные повреждения ткани, в области груди, слева от застежки, имеются также множественные повреждения, в области пояса куртки, слева и справа от застежки, также имеются пятна вещества бурого цвета, на задней поверхности куртки в области ворота, правого плеча, левого рукава, в области локтевого сустава обнаружены пятна вещества бурого цвета, Правый рукав куртки на задней поверхности обильно опачкан веществом бурого цвета.

При осмотре лопаты, изъятой в ходе осмотра места происшествия, установлено, что лоток лопаты имеет полуокруглую форму, с неровными краями, длина лотка 24,5 см, ширина 20,8 см, длина ручки деревянной 132 см.

Подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подтвердил суду, что данной лопатой он наносил удары потерпевшему, и повреждения на одежде потерпевшего ФИО1, образовались от ударов лопатой по телу потерпевшего. Данные показания подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. объективно подтверждаются и заключением медико-криминалистической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д. 144-157 т.1), проведенной по вещественным доказательствам, из выводов которой следует:

  1. на одежде ФИО1 имеются множественные рубленые повреждения:

- на правой и левой полочках куртки, на верхней и средней трети передней и наружно-боковой поверхности правого рукава, на верхней трети передней поверхности левого рукава куртки расположены повреждения в общем количестве десяти;

- на правой и левой полочках рубашки, на верхней и средней трети передней и задней поверхности правого рукава рубашки повреждения в общем количестве восьми.

Рубленые повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий рубящим предметом. Для идентификации тьравмирующего предмета данная группа повреждений на одежде потерпевшего не пригодна.

2) четыре повреждения на кожном лоскуте с теменных и затылочной областей головы от трупа ФИО1 носят рубленный характер и могли быть причинены в результате четырехкратных ударных воздействий рубящим предметом.

3) характер указанных повреждений на кожном лоскуте с головы трупа потерпевшего, результат экспериментально-сравнительного исследования, конструктивные особенности лопаты - не исключают возможность их причинения представленной штыковой лопатой, а именно ее тупым лезвием и правым боковым краем полотна (с неровным извилистым участком).

Кроме того подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подтвердил суду, что на лопате, которой он наносил удары потерпевшему, должна была остаться кровь потерпевшего ФИО1. Данные утверждения подсудимого нашли своё подтверждение в выводах судебно-биологической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д.163-168 т. 1), проведенной по джинсам подсудимого, лопате, образцам крови от трупа ФИО1, обвиняемого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., из заключения которой следует, что

Кровь от трупа ФИО1 относится к А

Группа крови обвиняемого Агаджанов(а,у,ым) И.Я.-О (Н)

На джинсах Агаджанов(а,у,ым) И.Я. и на лопате обнаружена кровь человека А

Анализируя показания подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., и все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. даёт правдивые показания, соответствующие истинным обстоятельствам дела.

Показания подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. объективно подтверждаются так же заключениями судебно-медицинских экспертиз за *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д. 23-26 т.1) и за *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д.124-128 т.1), из выводов которых следует, что смерть ФИО1 наступила в результате комплекса повреждений - тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних конечностей с развитием вследствие этого жировой эмболии сосудов легких.

С учетом данных протокола осмотра места происшествия, смерть его, ориентировочно, наступила около 12 часов назад к моменту осмотра трупа на месте происшествия от *дата скрыта* в 12 часов 40 минут.

При обнаружении трупа обнаружены телесные повреждения:

А- закрытая черепно-мозговая травма: рубленные раны лобной области слева (1), левой теменной области (1), правой ушной раковины с переходом в правую заушную область (1), в центре теменных областей (2), затылочной области справа (2), ссадина лобной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, обширное кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, малые субдуральные кровоизлияния в передней черепной ямке и средней черепной ямке справа, линейные переломы костей основания черепа в области передней черепной ямке и средней черепной ямке справа, вдавленный перелом чешуи лобной кости слева, очаги ушиба ткани головного мозга правой и левой височных долей, левой теменной доли, множественные диффузные кровоизлияния в веществе головного мозга. Данные повреждения образовались от как минимум 8-9 кратного воздействия предмета с рубящими характеристиками;

Б- тупая травма груди: полосчатый осадненный кровоподтек передней поверхности груди слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, ссадины передней поверхности груди слева(1), правой боковой поверхности груди (1), разгибательные переломы 10,11,12 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры в область переломов 11 и 12 ребер, разгибательные переломы 8,9,10,11,12 ребер слева на уровне 12 грудного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры в области переломов 8,9 и 12 ребер, разрыв легочной вены в полости сердечной сорочки, гемоперикард 10 мл. Данные повреждения образовались как минимум от 3-4 кратного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

В- тупая травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани живота слева, разрыв селезенки по диафрагмальной поверхности с подкапсульным кровоизлиянием, разрыв правой доли печени с кровоизлиянием под капсулу и паренхиму в окружности разрыва, разрыв правой почки с кровоизлиянием под капсулу и паренхиму, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, гематоперитонеум 300 мл. Данные повреждения образовались как минимум от 2-3 кратного воздействия твердых тупых предметов.

Г - закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети с образованием обширной межмышечной гематомы левой верхней конечности, кровоподтеки наружной поверхности левого плеча (1), задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), тыла левой кисти (2), ссадина наружной поверхности левого плеча в верхней трети. Открытый многооскольчатый перелом правой локтевой кости в средней трети, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рваная рана задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадины передней поверхности правого плеча в нижней трети. Данные повреждения образовались как минимум от 3-4 кратного воздействия твердых тупых предметов с четко ограниченной травмирующей поверхностью. Вышеуказанный комплекс повреждений (п. А,Б,В,Г) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Д- колотые раны наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети. Данные повреждения образовались от 4 кратного воздействия предмета с колющими характеристиками и, применительно к живым лицам, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Е- рвано-ушибленная рана поверхности правой голени в нижней трети. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и, применительно к живым лицам, относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья относящаяся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Повреждения А,Б,В,Г,Д,Е образовались не менее 10-12 часов назад к моменту наступления смерти ФИО1 (признаки реактивных изменений, наличие слабовыраженных признаков репаративного процесса в кровоизлияниях из зон травматизации).

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют признаки прижизненности образования, что подтверждается наличием кровоизлияний в зонах травматизации.

В момент причинения повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении относительно нападавшего при условии доступности зон травматизации травмирующим предметам.

С учетом данных судебно-гистологического исследования (признаки реактивных изменений, наличие слабовыраженных признаков репаративного процесса в кровоизлияниях из зон травматизации) между причинением повреждений и наступлением смерти прошел промежуток времени не менее 10-12 часов, не исключается возможность того, что потерпевший мог передвигаться, осуществлять самостоятельные действия, в течении всего этого промежутка времени вплоть до момента наступления смерти.

С учетом морфологических особенностей повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, обстоятельств, изложенных в протоколе допроса подозреваемого от *дата скрыта* не исключается возможность образования данных повреждений в срок и при данных обстоятельствах.

С учетом морфологических особенностей повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, обстоятельств, о которых рассказано и показано в ходе проверки показаний на месте с участием Агаджанов(а,у,ым) И.Я., не исключается возможность образования данных повреждений в срок и при данных обстоятельствах.

С учетом морфологических особенностей повреждений, указанных в п. Д (колотые раны), конструктивных особенностей лопаты, представленной на экспертизу (наличие загнутого торчащего гвоздя с его острием, в области крепления черенка и лотка), не исключает возможность образования данных повреждений от 4-х кратного воздействия этой лопатой.

Оценивая заключение судебно-медицинских экспертиз, суд находит их объективными и соответствующим установленным обстоятельствам дела, поскольку даны компетентным лицом на основе специальных научных знаниях.

Подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подтвердил в ходе судебного следствия, что именно он причинил потерпевшему ФИО1 данные телесные повреждения.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к твердому убеждению и выводу о виновности подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Таким образом, суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу, и приходит к выводу, что вина подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. в совершении преступления достоверно установлена и бесспорно доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, будучи в состояние опьянения, с целью причинения телесных повреждений, нанёс удары руками, ногами и лопатой по различным частям тела потерпевшего ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которых по неосторожности наступила смерть ФИО1 Необходимо отметить, что смерть потерпевшего ФИО1 находится в прямой причинной связи с нанесенными ему Агаджанов(а,у,ым) И.Я. телесными повреждениями. При таких данных действия подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как на стадии предварительного расследования, так и в суде подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. категорично утверждал, что цели лишить жизни ФИО1 у него не было, он лишь хотел проучить потерпевшего, который изнасиловал его сожительницу. Из анализа собранных по делу доказательств по делу следует, что подсудимый, и очевидец происходящего - свидетель ФИО4, покидая место происшествия, оставляли потерпевшего живым, хотя у подсудимого имелась реальная возможность лишить жизни беззащитного потерпевшего ФИО1.

О содержании и направленности умысла подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного подсудимым:

- способ совершения преступления - нанесёны были удары руками, ногами и лопатой в том числе и в жизненно важные органы: в голову и область груди.

- при этом удары в голову и область груди были нанесены со значительной силой, о чем свидетельствует тяжесть телесных повреждений и наступивших последствий.

Кроме того, о преднамеренном характере действий подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., направленных на причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, свидетельствуют и поведение подсудимого, как предшествующее преступлению, так и после него: подсудимый вступил в ссору с потерпевшим, по причине, что тот изнасиловал его сожительницу, и затем стал наносить ему удары по различным частям тела, в том числе и по голове и в области груди. Можно констатировать, что подсудимый в процессе драки, выхватив лопату у потерпевшего, нанёс удары последнему руками, ногами и лопатой по различным частям тела, при этом потерпевший не оказывал никакого сопротивления, и подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. прекратил избиение, когда потерпевший стал просить его об этом.

Таким образом, мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Агаджанов(а,у,ым) И.Я. и потерпевшим ФИО1, вызванные противоправными действиями потерпевшего ФИО1 в отношении сожительницы подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Агаджанов(а,у,ым) И.Я., сознавая общественную опасность своих действий, возможность наступления смерти ФИО1, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение.

Нет никаких оснований говорить о наличии в действиях подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. Именно подсудимый явился инициатором драки, желая проучить ФИО1 за насильственные действия в отношении ФИО4. Исходя из утверждений подсудимого следует, что первоначально потерпевший ФИО1 пытался защищаться и даже взял в руки лопату, однако это никаким образом не колеблет выводы суда о квалификации действий подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Так как подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я., тут же завладел лопатой и продолжил избивать потерпевшего ФИО1 не только ногами, но и лопатой. Сам подсудимый Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подтвердил суду, что ФИО1 для него никакой реальной угрозы не представлял, так как последний был в состояние сильного алкогольного опьянения. Судебно-медицинская экспертиза за *номер скрыт* от *дата скрыта* подтвердила, что при судебно-химическом исследовании *номер скрыт* от *дата скрыта* в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,2 ‰, что применительно к живым лицам, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Так же, необходимо отметить, что из заключения судебно-медицинской экспертизы за *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д.4 т.2), следует, что у подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. никаких телесных повреждений полученных *дата скрыта*, то есть в день совершения преступления не было, и этот факт подтвердил суду сам подсудимый. Однако обнаруженное телесное повреждение у подсуджимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я., в виде ссадина задней поверхности правого бедра в нижней трети с переходом на поверхность голени не влечет расстройства здоровья и соответствует давности образования в пределах 1-2 суток назад к моменту освидетельствования от *дата скрыта*, то есть получено было *дата скрыта*.

Суд считает, что Агаджанов(а,у,ым) И.Я. не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно. Об этом свидетельствуют и выводы психолога, данные в заключении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы за *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д. 134-138 том 1), согласно которым Агаджанов(а,у,ым) И.Я. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения.

Полноценность психического состояния подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. у суда не вызывет сомнений, что подтверждается выводами судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д. 134-138 том 1), согласно которой Агаджанов(а,у,ым) И.Я. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и в настоящее время не страдает, а обнаруживает <данные изъяты> и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и рукводить ими. Как видно из материалов уголовного дела и клинического психиатрического обследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, рассеянного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем, следовательно, Агаджанов(а,у,ым) И.Я. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Оценивая данное судебно-психиатрическое заключение экспертов в совокупности с другими материалами дела, характеризующими подсудимого, наблюдая его поведение в судебном заседании, у суда нет никаких оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, в связи с этим Агаджанов(а,у,ым) И.Я. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, совершил явку с повинной,оценивает суд и противоправное, аморальное поведение потерпевшего ФИО1, совершившего насилие в отношении сожительницы подсудимого, что и послужило мотивом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Агаджанов(а,у,ым) И.Я. необходимо назначать исходя из требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого Агаджанов(а,у,ым) И.Я. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания, суд приходит к выводу назначить его в виде реального лишения свободы, так как суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительном учреждении строгого режима.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаджанов(а,у,ым) И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденномуАгаджанов(а,у,ым) И.Я. исчислять с *дата скрыта*.

Меру пресеченияАгаджанов(а,у,ым) И.Я. оставить прежнюю содержание под стражей.

Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, вырез картона с кожным лоскутом, рубаха, футболка, джинсы, штыковая лопата, хранящиеся в камере СО по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: