О совершении преступления предусмотренного статьей ст.111, ч.1, п. `а,б` ст. 158, ч.2



                                                 П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                         

                                   Именем Российской Федерации

Г. Шелехов                                                                                                       10 января 2012     

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Шелехов Ченских О.С.

подсудимого Баженов(а), (у),(ым), его законного представителя Щетининой Ю.Б.

защитника Подымахиной О.В., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

педагога Трухиной О.Л.

при секретаре Лобода А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 7 - 12 в отношении

Баженов(а), (у),(ым), рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, гражданина России, учащегося в <данные изъяты> *адрес скрыт*, проживающего в общежитии *адрес скрыт*, холостого, ранее не судимого, осужденного приговором от *дата скрыта* по ч.1 ст. 161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев,

осужденного *дата скрыта* по ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* *номер скрыт* - ФЗ)к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

     Баженов(а), (у),(ым) виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в совершении кражи.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Ночью с <данные изъяты> *дата скрыта* Баженов(а), (у),(ым) распивал спиртное с другими лицами в *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт* в компании с другими лицами, в том числе - ФИО1 , с которым поссорился, а затем подрался. После того, как присутствующие в квартире лица разняли драку, Баженов(а), (у),(ым) вооружился на кухне ножом, вернулся в комнату, где находился ФИО1 и умышленно, из обусловленной ссорой неприязни, нанес ему удар ножом в область грудной клетки. Своими действиями Баженов(а), (у),(ым) умышленно причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения легких, повлекшее тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека.

    Ночью с *дата скрыта* Баженов(а), (у),(ым) договорился с Михенин(ым), (а), А.Д. о совершении кражи из кабинета кладовщика «Детского дома *номер скрыт*», расположенного в здании *номер скрыт* по *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт*. Действуя согласно сговору, Михенин(ым), (а), А.Д. ломом взломал замок на решетке окна указанного помещения, отверткой открыл створку данного окна и незаконного проник в кабинет, в то время как Баженов(а), (у),(ым) находился поблизости и наблюдал за обстановкой. Далее Михенин(ым), (а), А.Д. завладел находившимися в кабинете ДВД - плеером «Витек» стоимостью 2350 рублей, принадлежавшем Детскому дому *номер скрыт*, а также принадлежавшим кладовщику Баженов(а), (у),(ым) имуществом следующей стоимостью: бутылкой вина «Тамянка» - 120 рублей, бутылкой водки «На березовых брульках»- 120 рублей, бутылкой коньяка «Аист» -350 рублей, всего на сумму 590 рублей, которые передал через окно Баженов(а), (у),(ым) Скрывшись с места преступления Баженов(а), (у),(ым) и Михенин(ым), (а), А.Д. распорядились похищенным имуществом в свою пользу.

Подсудимый Баженов(а), (у),(ым) вину в совершении вышеуказанных деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив ходатайство об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии, как достоверных.

         Огласив показания подсудимого, допросив явившихся участников судебного разбирательства и огласив показания не явившихся, суд считает Баженов(а), (у),(ым) виновным в совершении изложенных преступлений.

    При допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Баженов(а), (у),(ым) пояснил, что с *дата скрыта* проживал в *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт* с воспитанниками детского *адрес скрыт*, где ранее также воспитывался. *дата скрыта* распивал с ними спиртное, около 23 часов к ним пришел и присоединился ранее незнакомый ФИО1 В ходе распития спиртного поссорился с ФИО1 в кухне, а затем вышел с ним в комнату, где продолжили ссору, где ФИО1 ударил его кулаком по лицу, он также ответил ему ударами по телу. Затем их разняли другие лица. Испытывая злость к ФИО1 , взял из кухни нож, с которым зашел в комнату, где находился один ФИО1 , и нанес ему удар ножом в область груди справа. Бросив нож на пол, убежал из квартиры и на такси уехал к знакомому, которому рассказал о совершенном преступлении.( л.д.171-172 т.1)

     При допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Баженов(а), (у),(ым) пояснил, что в начале *дата скрыта* года пришел в детский *адрес скрыт*, где встретил воспитанника Михенин(ым), (а), А.Д., который предложил ему совершить кражу из кабинета кладовщика. Согласившись, подошел вместе с Михенин(ым), (а), А.Д. к окну указанного кабинета. Михенин(ым), (а), А.Д. гвоздодером сломал навесной замок на решетке, отверткой открыл окно и проник в кабинет. Он дожидался около окна Михенин(ым), (а), А.Д., который вскоре передал ему ДВД-плеер в коробке, а также пакет со спиртным - коньяком, водкой и вином. ( л.д. 131-132 т.1)

         

                Все эти показания Баженов(а), (у),(ым) подтвердил при предъявлении обвинения, *дата скрыта*,*дата скрыта*, а также в судебном заседании. (50-51, 131-132 т.1, 172-176 т.2)

             Признавая приведенные выше показания достоверными и допустимым доказательством, суд исходит из того, что Баженов(а), (у),(ым) был последователен в ходе предварительного следствия, его показания подтверждены им в судебном заседании, а также согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и иными процессуальными документами

предварительного следствия.

    Вина Баженов(а), (у),(ым) в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлена из следующих доказательств.

    Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснил, что *дата скрыта* вместе с ФИО5 и ФИО6 пришел в гости к знакомым - ФИО3 и ФИО4 в *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт*, где застал их и других лиц и стали распивать с ними спиртное. Затем он поссорился с одним из присутствующих в квартире подростков сначала в кухне, затем в комнате, где подрался с ним, но их разняли присутствующие. Когда все разошлись, он уединился в комнате, куда зашел вышеуказанный подросток с ножом и ударил им его в область груди, отчего он потерял сознание. ( л.д. 180-181 т.1)

      Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 следует, что *дата скрыта* они отмечали Новый год в *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт* с другими лицами, в том числе - Баженов(а), (у),(ым) и ФИО1 , которые поссорились между собой в кухне и вышли в комнату. Вскоре услышали оттуда шум, застали подсудимого и потерпевшего дерущимися, разняли их и разошлись. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что уснули и около 5 часов проснулись и застали в квартире сотрудников скорой помощи и милиции, а также увидели ФИО1 лежавшим на диване, со следами крови на одежде. ФИО5 пояснил, что продолжая распивать спиртное в кухне, услышал крик ФИО1 , обнаружил его в комнате на диване с раной в области груди. Кто-то вызвал скорую помощь и милицию. ( л.д. 177, 178, 187 т.1)

       Признанные подсудимым обстоятельства данного преступления согласуются с иными документами предварительного следствия, заключений судебных экспертиз.

     

     Так, телефонное сообщение из службы скорой медицинской помощи поступило в ОВД по *адрес скрыт* в <данные изъяты> *дата скрыта*. ( л.д. 144 т. 1)

    Из протокола осмотра места происшествия видно, что в *адрес скрыт* *адрес скрыт* *адрес скрыт* обнаружено два ножа. ( л.д. 149-153 т.1)

     

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что при анализе медицинских документов на имя ФИО1 у него обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое причинено незадолго до поступления потерпевшего в стационар колюще-режущим предметом, повлекшее тяжкий пред здоровью, опасный для жизни. ( л.д.4-5 т.2)

     

     Вина Баженов(а), (у),(ым) в совершении кражи в детском *адрес скрыт* с *дата скрыта* *дата скрыта* установлена из следующих доказательств.

      Так, при допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Михенин(ым), (а), А.Д. пояснил, что в начале января договорился с Баженов(а), (у),(ым), который также воспитывался в детском доме, о совершении кражи из кабинета кладовщика. Действуя согласно сговору, подошли к окну указанного кабинета, принесенными с собой гвоздодером и отверткой он взломал замок на решетке, открыл окно и проник в кабинет. Там обнаружил ДВД-плеер «Витек», а также вино, водку и коньяк, которые передал через окно Баженов(а), (у),(ым) Затем выбрался сам, вместе с Баженов(а), (у),(ым) скрылись, спиртное распили, а плеер сдали в ломбард «Платина» на документы своего знакомого Вологжина. ( л.д. 135-136 т.1)

     Эти показания Михенин(ым), (а), А.Д. подтвердил при предъявлении обвинения *дата скрыта* и *дата скрыта*, а также в судебном заседании. ( л.д. 94-95, 192-193 т.2)

      В связи с розыском Баженов(а), (у),(ым), уголовное дело в отношении Михенин(ым), (а), А.Д. рассмотрено *дата скрыта* с вынесением обвинительного приговора.

      Потерпевшая Баженов(а), (у),(ым) пояснила в судебном заседании, что в связи с обязанностями кладовщика в детском *адрес скрыт*, хранила в своем кабинете материальные ценности, а также свое личное спиртное, которое забыла отнести домой. Утром *дата скрыта* обнаружила, что окно открыто, из шкафа пропал ДВД - плеер «Витек» детского дома, а также ее спиртное.

    Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что в начале *дата скрыта* года Михенин(ым), (а), А.Д. и Баженов(а), (у),(ым) попросили его сдать ДВД -плеер «Витек», который принесли ему. Он сдал плеер в ломбард золотой на свои документы. ( л.д. 177 т.1)

     Согласно протокола осмотра места происшествия, в кабинете кладовщика детского *адрес скрыт* обнаружено повреждение замка на решетке окна и самого окна. ( л.д. 110-113 т.1)        

    Из протоколов выемки, осмотра явствует, что ломбарде «Платина» изъяты ДВД -плеер «Витек» и залоговый билет на него, согласно которому он был сдан ФИО3 *дата скрыта* ( л.д. 77, 83-86 т.2)

    

Оценив вышеприведенные доказательства - каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все - в совокупности, суд отмечает, что все они, включая показания подсудимого, указывают на одни и те же обстоятельства значимые для дела, составляют единую и логичную картину каждого преступления. Каждое из этих доказательств отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, все они взаимно дополняют друг друга, и свидетельствуют о том, что все вышеуказанные события преступлений имели место и совершены они никем иным - а Баженов(а), (у),(ым)

    Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, составляющих объективную и субъективную сторону преступления.

          В судебном заседании установлено, что Баженов(а), (у),(ым) умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область груди, причинив ему опасное для жизни ранение. Он же совершил кражу в детском *адрес скрыт*, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору и в группе с Михенин(ым), (а), А.Д..

    Суд квалифицирует действия Баженов(а), (у),(ым):

по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)- так как он совершил тайное хищение чужого имущества с 7 на 8 января 2011( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) года, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание.А именно, суд отмечает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - изменения категории преступлений, совершенных Баженов(а), (у),(ым) на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил тяжкое и средней тяжести, умышленные, не оконченные преступления.

    Из заключений судебно- психиатрических экспертиз *номер скрыт*, *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что уБаженов(а), (у),(ым) выявлены признаки органического расстройства личности сочетанного генеза, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать характер и степень общественной опасности преступления, руководить своими действиями.           ( л.д.256-257 т.1, 18-19 т.2)

    Выводы экспертизы не противоречат материалам уголовного дела, являются ясными и полными, оснований для иных выводов у суда нет. Поэтому, суд признает Баженов(а), (у),(ым) вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие со статьей 61 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого полное признание своей вины.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении судом не установлено.

      Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, однако в настоящее время осужден за грабежи, воспитывается вне семьи, характеризуется как уклоняющийся от учебы, склонный к бродяжничеству

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, в размере, предусмотренном ст. 88 ч. 6, 6.1 УК РФ. При этом, с учетом несовершеннолетнего возраста Баженов(а), (у),(ым) суд признает невозможным не находит оснований для замены лишения свободы принудительными работами, предусмотренных ст. 53.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).      Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Баженов(а), (у),(ым) без реального отбывания наказания, и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно.

         Мера пресечения - содержание под стражей - подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде. Время содержания Баженов(а), (у),(ым) под стражей подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Баженов(а), (у),(ым) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст. 111 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и, в

соответствие со ст. 88 ч. 6, 6.1 УК РФ, назначить ему наказание

по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев лишения свободы.

     В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

     Обязать Баженов(а), (у),(ым) в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить немедленно.

    В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно.      

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баженов(а), (у),(ым) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Трускова Е.Э.