О преступлении предусмотренном статьей 162 частью 1 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Шелехов                                                                13 марта 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Пежемского А.А. с участием старшего помощника прокурора города Шелехова Фоминой Т.П., обвиняемого Овсянников (а,у,ым) С.В., адвоката Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер №121, при секретаре Ивановой Е.Ю., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела №1-68-12 в отношении:

Овсянников (а,у,ым) С.В., рождённого *дата скрыта* года рождения, в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта*, в 14 часов 40 минут, подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения, проследовал за потерпевшей ФИО во второй подъезд *адрес скрыт* *адрес скрыт*, настиг её на 1 этаже, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшую на лестницу, причиняя тем самым ей физическую боль. После чего удерживая потерпевшую ФИО руками, подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В. потребовал от нее денежных средств. В целях подавления сопротивления со стороны ФИО, и в целях завладения имуществом последней, подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В., высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставив тем самым ФИО замолчать и выполнить предъявляемые им требования по передачи ему денежных средств. При этом потерпевшая ФИО, реально воспринимая угрозы Овсянников (а,у,ым) С.В., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки, 800 рублей, которые подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В. вырвал из ее руки, то есть открыто завладел имуществом потерпевшей.

Подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В.,понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Овсянников (а,у,ым) С.В. добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Овсянников (а,у,ым) С.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Овсянников (а,у,ым) С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения, напал на потерпевшую ФИО, повалил её, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которая данные угрозы воспринимала реально, открыто похитил 800 рублей, то есть совершил разбойное нападение.

При таких данный действия подсудимого Овсянников (а,у,ым) С.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Полноценность психического состояния подсудимого Овсянников (а,у,ым) С.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Овсянников (а,у,ым) С.В. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетних детей, ущерб полностью возмещён, учитывает и ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

Наказание подсудимому Овсянников (а,у,ым) С.В. необходимо назначить исходя из требований ст. 62 УК РФ, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, учитывая требования и ходатайства потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Овсянников (а,у,ым) С.В. назначить наказание в пределах санкции закона без дополнительного наказания в виде штрафа, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Овсянников (а,у,ым) С.В. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянников (а,у,ым) С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание Овсянников (а,у,ым) С.В. условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Овсянников (а,у,ым) С.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Овсянников (а,у,ым) С.В. - подписку о невыезде, отменить, освободить из-под

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: