ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 13 февраля 2012 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием помощника прокурора города Шелехова Ченских О.С., подсудимого Алейников (а,у,ым) С.О., защитника-адвоката Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер №64, при секретаре Ивановой Е.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-51-12 в отношении Алейников (а,у,ым) С.О., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> судимого: *дата скрыта* Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год, *дата скрыта* тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О. совершил две кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, а одно из хищений с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 14 часов, подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О., с целью хищения, придя в бытовое помещение (Предприятие) в Шелеховском районе Иркутской области, на четвертом этаже *адрес скрыт* цеха, взломав внутренний замок на двери кабинки *номер скрыт*, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил болоньевую куртку стоимостью 2000 рублей. С похищенной курткой подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, *дата скрыта* около 14 часов, подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О., с целью хищения, придя в то же самое бытовое помещение (Предприятие) на первом этаже *адрес скрыт* цеха, путем подбора ключей, открыл дверь кабинки *номер скрыт*, и незаконно проник в хранилище откуда тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 10500 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО 1, причинив тем самым значительный материальный ущерб. С похищенной курткой подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О. с места происшествия скрылся. Подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое за каждое в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Алейников (а,у,ым) С.О. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Алейников (а,у,ым) С.О. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Алейников (а,у,ым) С.О. с целью хищения незаконно проникал в кабинки для хранения вещей работников предприятия и тайно похищал имущество ФИО, ФИО 1, при этом потерпевшему ФИО 1 был причинен, с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб. При таких данный действия Алейников (а,у,ым) С.О. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, а по факту хищения вещей у потерпевшего ФИО 1 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Полноценность психического состояния подсудимого Алейников (а,у,ым) С.О. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Алейников (а,у,ым) С.О. преступлений, и личность подсудимого, который совершил умышленные преступления средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, совершил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб одному из потерпевших возместил, имеет малолетнего ребенка, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, а так же ходатайство потерпевшего ФИО о смягчении наказания подсудимому и не лишении его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Наказание подсудимому необходимо назначить исходя из требований ст. 62 УК РФ, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ учитывая также при назначении наказания все требования изменённого закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, улучшающие положение подсудимого. Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, и работы, характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Алейников (а,у,ым) С.О. назначить наказание в пределах санкции закона и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст.73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ к 1 году 4 месяцам с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алейников (а,у,ым) С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Алейников (а,у,ым) С.О. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 2 месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Алейников (а,у,ым) С.О. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и систематически являться на регистрацию в данный орган. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ к 1 году 4 месяцам с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, и приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Алейников (а,у,ым) С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: