ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 3 февраля 2012 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием заместителя прокурора города Шелехова Летто И.В., подсудимого Толстихин (а,у,ым) М.И., адвоката Николаева В.В., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер №54, при секретаре Ивановой Е.Ю., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-26-12 в отношении Толстихин (а,у,ым) М.И., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее судимого под фамилией ФИО1: *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в,б», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, *дата скрыта* Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы, *дата скрыта* Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч. 3 на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, *дата скрыта* Иркутским районным судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговорам Шелеховского городского суда от *дата скрыта*, *дата скрыта* и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. *дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по предыдущему приговору и окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося *дата скрыта* условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней, *дата скрыта* тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Сменившего *дата скрыта* фамилию: ФИО1 на Толстихин (а,у,ым) М.И.. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Толстихин (а,у,ым) М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* Толстихин (а,у,ым) М.И., с целью неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения, находясь во дворе дома *номер скрыт*, расположенного на *адрес скрыт*, выбив заднюю форточку задней левой двери автомобиля марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак *номер скрыт* региона, принадлежащего потерпевшей ФИО, при помощи проводов зажигания завел двигатель, и, продолжая свои преступные действия, поехал кататься по городу Иркутску. Подсудимый Толстихин (а,у,ым) М.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Толстихин (а,у,ым) М.И. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстихин (а,у,ым) М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Толстихин (а,у,ым) М.И., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Толстихин (а,у,ым) М.И. неправомерного завладел автомобилем, без цели хищения, то есть совершил угон. При таких данный действия Толстихин (а,у,ым) М.И. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Полноценность психического состояния подсудимого Толстихин (а,у,ым) М.И. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов за *номер скрыт* от *дата скрыта*, согласно которого у Толстихин (а,у,ым) М.И. выявляются <данные изъяты>. Кроме того, как видно из материалов дела, в сопоставлении с данными клинического психиатрического обследования, Толстихин (а,у,ым) М.И. в период преступления, в котором он обвиняется, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют изменение его поведения в зависимости от ситуации, сохранением ориентировки в окружающем и лицах, сохранность воспоминаний о произошедшем, с отсутствием в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, следовательно, по своему психическому состоянию, в момент преступления, в котором он обвиняется, Толстихин (а,у,ым) М.И. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. Обращаясь, к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Толстихин (а,у,ым) М.И. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Наказание подсудимому необходимо назначить исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и с учётом требований ст. 68 УК РФ, учитывая также при назначении наказания все требования изменённого закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, улучшающие положение подсудимого. Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, работает, а также учитывая все обстоятельства по делу, считает необходимым подсудимому Толстихин (а,у,ым) М.И. назначить наказание в пределах санкции закона (суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ) и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толстихин (а,у,ым) М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание Толстихин (а,у,ым) М.И. условным, установив испытательный срок в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Толстихин (а,у,ым) М.И. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Толстихин (а,у,ым) М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор Шелеховского городского суда от *дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: