ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 2 февраля 2012 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием помощника прокурора города Шелехова Ченских О.С., подсудимого Куницын (а,у,ым) А.О., адвоката Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер № 47, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-41-12 в отношении Куницын (а,у,ым) А.О., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, судимого: 1) *дата скрыта* Кировским районным судом города Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, Был ещё осуждён *дата скрыта* тем же судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (данная судимость погашена) на основаниист. 74 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобождённого *дата скрыта* условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней, 2) *дата скрыта* Кировским районным судом города Иркутска по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного *дата скрыта* по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куницын (а,у,ым) А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* около 18 часов 30 минут, Куницын (а,у,ым) А.О., у газетного киоска ИП ФИО1 расположенного на остановке общественного транспорта *адрес скрыт*, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из оттопыренного правого кармана шубы, надетой на потерпевшей ФИО сотовый телефон «Самсунг Джи Ти-С-5230», стоимостью 4000 рублей. С похищенным телефоном подсудимый Куницын (а,у,ым) А.О. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Куницын (а,у,ым) А.О.понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Куницын (а,у,ым) А.О. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куницын (а,у,ым) А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого Куницын (а,у,ым) А.О. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый из корыстных побуждений похитил сотовый телефон из кармана одежды, надетой на потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на сумму 4000 рублей. При таких данный действия Куницын (а,у,ым) А.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшей. Полноценность психического состояния подсудимого Куницын (а,у,ым) А.О. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и его логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Куницын (а,у,ым) А.О. преступления, а также личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещён, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куницын (а,у,ым) А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Наказание подсудимому Куницын (а,у,ым) А.О. необходимо назначить исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывая также при назначении наказания все требования изменённого закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, улучшающие положение подсудимого. Суд, исходя из личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Куницын (а,у,ым) А.О. назначить наказание в пределах санкции закона и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Куницын (а,у,ым) А.О. необходимо лишь в условиях без изоляции от общества. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куницын (а,у,ым) А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание Куницын (а,у,ым) А.О. считать условным, установив испытательный срок в 1 год В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Куницын (а,у,ым) А.О. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Куницын (а,у,ым) А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: