Статья 158 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                                                     

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                          26 января 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехова Фоминой Т.П.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

подсудимого Пивоварова Алексея Сергеевича

защитника Харченко В.С., представившего удостоверение № 00858 и ордер № 493

при секретаре Лобода А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 9 - 12 в отношении

Пивоваров(а), (ым) А.С., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, гражданина России, военнообязанного со средним специальным образованием, не работавшего, холостого, проживавшего по адресу - *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, судимого:

*дата скрыта* по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

*дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от *дата скрыта*, с внесенными *дата скрыта* изменениями, - к четырем годам лишения свободы;

*дата скрыта* по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора от *дата скрыта*, с внесенными изменениями от *дата скрыта*, - к пяти годами лишения свободы, освободившегося условно- досрочно *дата скрыта* на не отбытый срок два года один месяц 13 дней;

*дата скрыта* по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы,

*дата скрыта* по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ с учетом приговора от *дата скрыта* - два года шесть месяцев лишения свободы,

*дата скрыта* - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ - с учетом приговора от *дата скрыта* и *дата скрыта* - к трем годам лишения свободы,

освободившегося по отбытию наказания *дата скрыта*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Пивоваров(а), (ым) А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.

    В период с 20 по *дата скрыта*, в утреннее время Пивоваров(а), (ым) А.С. договорился с другим лицом о совершении кражи имущества ФИО1. Действуя далее согласно сговору, Пивоваров(а), (ым) А.С. вместе со своим соучастником зашел в подвал *адрес скрыт* 4 микрорайоне *адрес скрыт*, где последний имевшимся при нем ключом открыл дверь в помещение, в котором ФИО1 хранил свое имущество. Незаконно проникнув в указанное помещение Пивоваров(а), (ым) А.С. и его соучастник тайно похитили оттуда имущество ФИО1 следующей стоимостью: горный велосипед «Стелс» - 7000 рублей, детский велосипед «Орион» - 1500 рублей, снегокат «Барс» - 1600 рублей, всего на сумму 10100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Пивоваров(а), (ым) А.С. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО1, защитник ФИО6 не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Пивоваров(а), (ым) А.С. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшему ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Пивоваров(а), (ым) А.С., суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимый вступил в сговор на совершение кражи имущества ФИО1, во исполнение которого, совместно со своим соучастником незаконно - вне ведома и воли потерпевшего - проник в его помещение, откуда похитил его имущество, причинив значительный ущерб.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пивоваров(а), (ым) А.С. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *дата скрыта* N 26-ФЗ) так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, судом установлено, что Пивоваров(а), (ым) А.С. совершил умышленное, оконченное преступление.

    Из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* явствует, что у Пивоваров(а), (ым) А.С. обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности преступления и руководить своими действиями.

     Приведенное заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений, поскольку является полным, ясным, основанным на материалах уголовного дела, оснований для иного вывода у суда нет. Поэтому, суд признает Пивоваров(а), (ым) А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступлений, наличие у него хронических заболеваний.

    Вместе с тем, суд отмечает, что Пивоваров(а), (ым) А.С. имеет ряд не погашенных судимостей за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях Пивоваров(а), (ым) А.С. рецидива преступлений. И признает это обстоятельство отягчающим наказание.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Пивоваров(а), (ым) А.С. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил преступление средней тяжести.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, с учетом характера преступления, его рецидива, суд не находит оснований для его замены принудительными работами, предусмотренных ст. 53.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ). Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями 68 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающими правила назначения наказания при рецидиве.

      Предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения Пивоваров(а), (ым) А.С. от наказания не имеется.

      Приняв во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Пивоваров(а), (ым) А.С. без реального отбывания наказания и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно. При этом, суд считает необходимым возложить на Пивоваров(а), (ым) А.С. исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоваров(а), (ым) А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Пивоваров(а), (ым) А.С. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

    В срок наказания зачесть время содержания Пивоваров(а), (ым) А.С. под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно.

    Меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пивоваров(а), (ым) А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                          Трускова Е.Э.

Копия верна                                                                                              Трускова Е.Э.