О совершении преступления предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктами а,б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                                  1 марта 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием заместителя прокурора города Шелехова Летто И.В., подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А., адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт* и ордер №15, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-52-12 в отношении

Абоимов (а.у,ым) П.А., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. покушался на совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* около 00 часов 20 минут, Абоимов (а.у,ым) П.А. по предварительному сговору с ФИО, осужденным за данное преступление, с целью хищения, разбив камнем стекло, через образовавшееся отверстие, открыв окно, а также двери с внутренней стороны, незаконно проникли в подсобное помещение магазина *номер скрыт*, по *адрес скрыт*. Подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. и осужденный ФИО, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, при помощи ножа и напильника взломав дверь, незаконно проникли в торговый зал указанного магазина, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащие ООО "название" 1 литр вина «Изабелла», стоимостью 206 рублей, коньяк «Гранд Армениенс», объёмом 0,25 литров, стоимостью 339 рублей, коньяк «Пять звездочек», объемом 0,5 литров, стоимостью 404 рубля, водку «Дистал Консул», объёмом 0,5 литров, стоимостью 171 рубль 50 копеек, коньяк армянский «Манэ 5 зв.», объёмом 0,5 литров, стоимостью 840 рублей, вино «Праздник Сакуры», объёмом 1 литр, стоимостью 120 рублей, вино «ТАмянка», объёмом 1 литр, стоимостью 248 рублей 50 копеек, водку «Пшеничка мягкая люкс», объёмом 1 литр, стоимостью 208 рублей, водку «Пшеничная магкая», объемом 1 литр, стоимостью 208 рублей, вино «Савиньон», объемом 1 литр, стоимостью 206 рублей 50 копеек, коньяк российский группы КВ «Избербаш», объёмом 0,7 литров, стоимостью 779 рублей, вино «Кадарка», объемом 0,75 литров, стоимостью 203 рубля, вино «Мерло», объемом 0,7 литров, стоимостью 137 рублей 50 копеек, вино «Порто Дел сол», объёмом 0,75 литров, стоимостью 231 рублей 50 копеек, 4 бутылки водки «Червонная люкс», объёмом 0,5 литра, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, водку «Червонная люкс», объёмом 1 литр, стоимостью 208 рублей, водку «Белый налив», объёмом 0,5 литра, стоимостью 107 рублей, водку «Аристократъ», объёмом 0,5 литра, стоимостью 107 рублей, водку особую «Визитка березовая», объёмом 1 литр, стоимостью 277 рублей 50 копеек, водку «пшеничка мягкая», объёмом 0,5 литра, стоимостью 105 рублей, денежные средства в сумму 2737 рублей 50 копеек, на общую сумму 8265 рублей 50 копеек, а также имущество, принадлежащие ИП ФИО1: 1 комплект детский для девочек, стоимостью 780 рублей, 4 детских джемпера для мальчиков, стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, 2 джемпера для мальчиков, стоимостью 510 рублей каждый на общую сумму 1020 рублей, боди женское, стоимостью. 620 рублей, комплект детский для девочек, стоимостью 720 рублей, джемпер женский, стоимостью 630 рублей, джемпер детский для девочки, стоимостью 620 рублей, комплект для девочек, стоимостью 660 рублей, джемпер женский, стоимостью 600 рублей, джемпер женский, стоимостью 660 рублей, джемпер женский, стоимостью 770 рублей, кофта спортивная женская, стоимостью 930 рублей, комплект женский, стоимостью 1030 рублей, джемпер женский, стоимостью 620 рублей, 2 платья для девочек, стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 1140 рублей, комплект для девочек, стоимостью 660 рублей, джемпер женский, стоимостью 630 рублей, 6 джемперов женских, стоимостью 570 рублей на общую сумму 3420 рублей, джемпер женский, стоимостью 770 рублей, джемпер женский, стоимостью 620 рублей, кофта женская, стоимостью 500 рублей, платье для девочек, стоимостью 850 рублей, юбка детская, стоимостью 535 рублей, платье для девочек, стоимостью 750 рублей, комплект детский для мальчиков, стоимостью 920 рублей, комплект для мальчиков, стоимостью 1230 рублей, комплект для мальчиков, стоимостью 920 рублей, 2 платья для девочек, стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 1140 рублей, платье для девочек, стоимостью 400 рублей, платье для девочек, стоимостью 600 рублей, комплект детский для девочек, стоимостью 740 рублей, 2 комплекта детских для девочек, стоимостью 660 рублей каждое на общую сумму 1320 рублей, комплект детский для девочек, стоимостью 720 рублей, хлеб пшеничный, 500 грамм, стоимостью 18 рублей, консервы «Паштет печеночный с копченостями», весом 200 грамм стоимостью 20 рублей, консервы «Паштет из куриной печени» 150 грамм, стоимостью 20 рублей, консервы «Икра из кабачков обжаренных» 2 штуки весом 500 грамм каждая стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 3 консервы «ОВА» свинина тушеная, весом 350 грамм, стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 174 рубля, 26 штук сосисок (Шпикачек), весом 1,5 кг стоимостью 169 рублей за 1 кг на общую сумму 253 рубля 50 копеек, 8 сарделек, весом 1 кг, стоимостью 190 рублей за 1 кг, палка полукопченой колбасы «Лиговский сервелат», весом 1 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг, палка копченной колбасы «Мадера», весом 1 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, 3 коктейля «Ягуар Голд», объёмом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, коктейль «Ягуар Супер Лайт», объёмом 0,5 литра стоимостью 57 рублей, коктейль «Беркли», объёмом 0,5 литра, стоимостью 56 рублей, коктейль «Джин-тоник классический», объемом 0,5 литра стоимостью 52 рубля, 46 зажигалок «АМ-011» Ангара стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 230 рублей, 30 зажигалок «Федер» стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 210 рублей, 3 пачки сигарет «Бонд», стоимостью 28 рублей за пачку на общую сумму 84 рубля всего на общую сумму 30949 рублей 50 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. с осужденным ФИО не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны на месте с имуществом, приготовленным для выноса, сотрудниками охранного агентства «Сотер».

Подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Абоимов (а.у,ым) П.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйАбоимов (а.у,ым) П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Абоимов (а.у,ым) П.А. по предварительному сговору с осужденным ФИО, незаконно, с целью хищения, проникли в помещение магазина, и пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО "название" и ИП ФИО1, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками охранного агентства «Сотер» на месте происшествия.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Полноценность психического состояния подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состояли, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Абоимов (а.у,ым) П.А. преступления, и личность подсудимого, который совершил покушение на преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание Абоимов (а.у,ым) П.А. обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Наказание подсудимому Абоимов (а.у,ым) П.А. необходимо назначить исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же с учетом требований ст. 66 УК РФ, учитывая также при назначении наказания все требования измененного закона от 7.12.2011 N 420-ФЗ, улучшающие положение подсудимого.

Суд, исходя из личности подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А., который характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. необходимо без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Абоимов (а.у,ым) П.А. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абоимов (а.у,ым) П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.         

       На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Абоимов (а.у,ым) П.А. считать условным, установив испытательный срок в 9 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Абоимов (а.у,ым) П.А. возложить исполнение определённых обязанностей: систематически являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за условно осужденными.

       Меру пресечения Абоимов (а.у,ым) П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: камень, нож, напильник, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Шелеховскому району - уничтожить, отрезки ленты скотч со следами папиллярных линий, следами материи, отчёт кассовой смены, накладные, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: