ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *адрес скрыт* *дата скрыта* Шелеховский городской суд в составе председательствующего судьи Сундюковой А.Р., с участием государственного обвинителя заместителем прокурора *адрес скрыт* Летто И.В., потерпевшего ФИО1, подсудимой ФИО, адвоката Харченко В.С., предоставившей удостоверение *номер скрыт* и ордер №151, при секретаре Макаровой Н.Р, рассмотрел материалы уголовного дела *номер скрыт* в отношении ФИО, родившейся *адрес скрыт*, <данные изъяты>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой *дата скрыта* Мировым судьей судебного участка *номер скрыт* по городу Шелехову и Шелеховскому району по ст.167 ч.1 УК РФ наказание назначено в виде штрафа 3000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *дата скрыта* в течение дня ФИО совместно со своим мужем ФИО1, находясь в доме сторожа по адресу: *адрес скрыт* распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, около 22.00 часов *дата скрыта* между ФИО и ФИО1 произошел конфликт на посве личных неприязненных отношений. После произошедшего конфликта ФИО, находясь в доме сторожа, расположенном по адресу: *адрес скрыт*, продолжая испытывать к ФИО1 неприязненные отношения, в период времени *дата скрыта*, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им ФИО1 один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных, противоправных действий ФИО, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни. Подсудимая ФИО, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой ФИО, добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО, суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимая ФИО совместно со ФИО1 распивали спиртные напитки дома. В процессе распития спиртного между ФИО и ФИО1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. После произошедшего конфликта ФИО, продолжая испытывать к ФИО1 неприязненные отношения, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им ФИО1 один удар <данные изъяты>. В результате умышленных, противоправных действий ФИО, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни. При таких данных действия подсудимой ФИО следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Полноценность психического состояния подсудимой ФИО у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра она никогда не состояла, но и заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта*. Оценивая данное заключения в совокупности с другими материалами дела, характеризующими ФИО наблюдая ее поведение в судебном заседании, у суда нет никаких оснований сомневаться в правильности выводов экспертов. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность подсудимой, которая совершила умышленное тяжкое преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимая признала, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, а также мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Наказание подсудимой ФИО необходимо назначить исходя из требований ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судима, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой назначить наказание в пределах санкции закона с учетом ст. 62 УК РФ, однако не связанное с реальным лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно и необходимо без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимую обязанности предусмотренные ч. 5 ст.73 УК РФ Исковые требования прокурора в интересах ГУ Территориального фонда обязательного Медицинского страхования граждан *адрес скрыт*, которые в полном объеме признала подсудимая, суд считает обоснованными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание ФИО считать условным, установив испытательный срок в два года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденную ФИО возложить исполнение определённых обязанностей: систематически являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за условно осужденными, трудиться. Меру пресечения ФИО - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО в пользу ГУ Территориального фонда обязательного Медицинского страхования граждан <данные изъяты> Вещественное доказательства - нож, марлевые тампоны, хранящиеся при материалах уголовного дела -уничтожить. Вещественное доказательства - мужская кофта рубашка, вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: