о совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*адрес скрыт*                                                                                             *дата скрыта*

Шелеховский городской суд в составе председательствующего судьи Сундюковой А.Р., с участием государственного обвинителя-прокурора *адрес скрыт* Симонова С.В., потерпевшей ФИО 1, подсудимой ФИО, адвоката Стельмахович М.В., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт* от *дата скрыта* при секретаре Макаровой Н.Р., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-104-2012 в отношении

ФИО, родившейся *дата скрыта*, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: *адрес скрыт* имеющей среднее образование, не замужем, работающей продавцом-<данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с *дата скрыта*,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в вечернее время с 17 часов ФИО, находясь в доме *адрес скрыт* совместно со своей знакомой ФИО 1 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, около 01.00 часов *дата скрыта* между ФИО и ФИО 1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношении. После произошедшего конфликта ФИО, находясь в *адрес скрыт* продолжая испытывать к ФИО 1 неприязненные отношения, в период времени с 01 часов 00 минут *дата скрыта* до 1 часов 30 минут *дата скрыта*, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им ФИО 1 один удар <данные изъяты> относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни.

Подсудимая ФИО, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО 1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой ФИО, добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым в процессе распития спиртного между ФИО и ФИО 1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношении. После произошедшего конфликта ФИО, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла им ФИО 1 один удар <данные изъяты> относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни.

При таких данных действия подсудимой ФИО следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полноценность психического состояния подсудимой ФИО у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями <данные изъяты>, но и логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность подсудимой, которая совершила умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимая признала, совершила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судима, аморальное поведение потерпевшей, а также суд учитывает молодой возраст ФИО и мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание подсудимой ФИО необходимо назначить исходя из требований ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, а так же учитывая все обстоятельства в совокупности, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой ФИО назначить наказание в пределах санкции закона с учетом требований ст. 62 УК РФ, и не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимую обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора *адрес скрыт* в интересах <данные изъяты> которые в полном объеме признала подсудимая, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ наказание ФИО считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденную ФИО возложить исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудиться.

Меру пресечения ФИО - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с осужденной ФИО в пользу <данные изъяты> - девять тысяч рублей восемьдесят копеек.

Вещественное доказательства - нож, две кофты женских, фрагмент ваты, марлевый тампон, образец крови потерпевшей ФИО 1, два ножа, кофта, мастерка, марлевый бинт, марлевый тампон, образец крови потерпевшей ФИО 1, хранящиеся при материалах уголовного дела -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: