П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шелехов 11 марта 2012 года. Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Трусковой Е.Э. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Шелехов Назарова К.Г. подсудимого Храмцов(а) А.А. его защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 26 потерпевшей ФИО2 при секретарях Лобода А.В., Булава В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 19 - 2011 в отношении Храмцов(а) А.А. , рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживавшего в *адрес скрыт* *адрес скрыт* не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержавшегося под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта*, у с т а н о в и л : Храмцов(а) А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ночью с *дата скрыта* *дата скрыта* в *адрес скрыт* на 8 *адрес скрыт* *адрес скрыт* проживавший там ФИО1 распивал спиртное с подсудимым Храмцов(а) А.А. и его братом ФИО3 В ходе начавшейся на почве употребления спиртного ссоры, ФИО1 стал выгонять братьев Храмцов(а) А.А. из квартиры в нецензурной форме. Храмцов(а) А.А. из обусловленной ссорой неприязни, с целью причинения телесных повреждений, неоднократно нанес удары кулаками по голове и телу, ФИО1, после чего вооружился табуретом, которым нанес удар в голову потерпевшего, отчего табурет сломался. Тогда Храмцов(а) А.А. взял ножку от табурета, которой нанес удар по ноге потерпевшего. Указанными действиями Храмцов(а) А.А. умышленно причинил ФИО1 - открытую черепно-мозговую травму: девять кровоподтеков головы, три ссадины лица, ушиб мягких тканей верхней губы слева, шесть ушиблено-рваных ран головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ушиблено рваных ран и кровоподтеков, субдуральную гематому в проекции выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, с распространением на среднюю и переднюю черепные ямки слева в виде темно-красных рыхлых свертков крови массой 90 грамм, не прочно фиксированных к твердой мозговой оболочке; субарахноидальные кровоизлияния в области базальной поверхности правой лобной доли и в области полюса левой затылочной доли, которая относится к телесным повреждениям, осложнившуюся отеком и сдавлением мозга субдуарльной гематомой, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которой, по неосторожности подсудимого, наступила смерть потерпевшего на месте происшествия; - закрытую тупую травму грудной клетки: кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6-8 межреберий; полный косо-поперечный разгибательный перелом 7 ребра слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями, полные поперечные разгибательные переломы 10-11 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня; - два кровоподтека задней поверхности средней и нижней третей правого предплечья, наружной поверхности средней трети левого плеча, задне-наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава, передне-внутренней поверхности средней и нижней третей левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Храмцов(а) А.А. вину в совершении изложенного преступления признал полностью и пояснил, что примерно *дата скрыта*-*дата скрыта* он распивал спиртное с братом - ФИО3 Уже ночью сходили в магазин за спиртным, а на обратом пути зашли к ФИО4, у которого проживал ФИО1 Все вместе стали распивать спиртное. Сильно опьяневший ФИО1 стал ругаться, размахивать руками, выгонять их. Будучи нетрезвым, он также разозлился и нанес потерпевшему пять-шесть ударов кулаком по лицу, возможно, попадал в лобную и височные области, а также ударил кулаком в грудную клетку. Так как ФИО1 не успокаивался и продолжал ругаться, взял табурет и один раз ударил им в голову потерпевшего, отчего табурет развалился, тогда он взял ножку от него и ударил ею по ноге ФИО1 Причинил ли потерпевшему телесные повреждения - не видел, так как света в квартире не было. Затем он и ФИО3 ушли. Только в июле 2010 года услышал от посторонних лиц, что ФИО1 скончался. Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Храмцов(а) А.А. виновным в совершении изложенного преступления. К такому выводу суд приходит, исходя из того, что показания Храмцов(а) А.А. были последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в целом согласуются с иными доказательствами, которые подтверждают как признанные подсудимым, так и другие обстоятельства, значимые для дела. Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в начале мая 2010 года он и брат - Храмцов(а) А.А. - распивали спиртное у себя дома, а затем вышли на улицу и оказались в квартире ФИО4, где находился ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО1 стал нецензурно ругаться, выгонять их, оскорблял подсудимого. Храмцов(а) А.А. встал и нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по голове и телу, отчего он упал на диван. Тогда Храмцов(а) А.А. взял стоявший рядом табурет, которым нанес удар по голове потерпевшего. От этого табурет развалился, а Храмцов(а) А.А. взял ножку от него и нанес ею несколько ударов в голову и по телу потерпевшего. После этого он и брат ушли. ( л.д. 6-10, 84-86 т.2) Свидетель ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что весной *дата скрыта* года к нему пришел и остался проживать ФИО1, вместе с ним систематически распивали спиртное, как вдвоем, так и со случайными лицами, которые приходили к нему. В один из дней, возможно *дата скрыта*, к нему пришли двое мужчин, но был ли среди них Храмцов(а) А.А. - не запомнил. Эти лица распивали спиртное с ним и ФИО5, затем началась ссора и драка, во время которой он спрятался, но по звукам понял, что кто-то избивает ФИО1 Когда мужчины ушли, ФИО1 стал хрипеть, на голове у него увидел кровь. Он вызвал сотрудников скорой помощи, которые сообщили, что потерпевший скончался. Также, именно после избиения потерпевшего, обнаружил в своей квартире сломанный табурет, который до этого был цел. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила суду, что знает ФИО4 как своего пациента, состоявшего на учете в связи с алкогольной зависимостью. По этой причине ФИО4 страдает нарушением памяти, в связи с чем он может заблуждаться относительно последовательности и времени событий, возможно выпадение из его памяти определенного промежутка времени и соответственно - происходивших в этот период событий. Но в целом его показания на следствии и в суде содержат указание на одни и те же обстоятельства, признаков их вымысла не усматривается. Оценивая приведенные показания свидетеля ФИО4, суд считает возможным доверять им в части, не противоречащей показаниям Храмцов(а) А.А. и другим материалам дела, учитывая при этом состояние свидетеля, показания ФИО6 Свидетель ФИО7 пояснил суду, что подсудимый Храмцов(а) А.А. и его брат - ФИО8 весной *дата скрыта* года снимали у него квартиру. В один из дней, но после *дата скрыта* Храмцов(а) А.А. рассказали ему, что накануне ночью в квартире ФИО4 распивали спиртное. Сразу после этого разговора, в дневное время, он зашел к ФИО4, где застал ранее знакомого ФИО1 с повреждениями на лице и голове, в крови. Со слов ФИО4 понял, что минувшей ночью в его квартиру приходили двое мужчин, которые сначала выпивали у них, затем стали избивать ФИО1 кулаками, ногами и табуретом. Он посоветовал ФИО4 вызвать скорую помощь и ушел. Свидетель ФИО4 прокомментировал показания данного свидетеля тем, что по ФИО7 действительно мог прийти к нему после избиения ФИО1, но до прибытия скорой помощи, которую он мог вызвать не сразу, о чем он не помнит в силу алкогольного опьянения. Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что в *дата скрыта* году временно снимал комнату у ФИО4 Там же проживал ФИО1, который, как и ФИО4 злоупотреблял спиртным. В конце *дата скрыта* года узнал, что ФИО1 убит в квартире ФИО4 Сам ФИО4 сообщал ему разные сведения по этому поводу, но всегда говорил о том, что к нему приходили двое мужчин, которые били потерпевшего, в том числе - табуретом. После этого Эйсимонт умер. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что после *дата скрыта* она заметила на руке Храмцов(а) А.А. кровоподтек, который подсудимый объяснил тем, что с кем-то подрался, но подробностей ей не сообщил. ( л.д. 30-4, 90-92 т.2) т.2) Потерпевшая ФИО11 пояснила в судебном заседании, что является дочерью ФИО1, однако официально его отцовство зарегистрировано не было. Тем не менее, они общались между собой как дочь и отец, но встречались редко. Потерпевший ей материальной помощи не оказывал, так как злоупотреблял спиртным. О смерти потерпевшего узнала от посторонних лиц. В ходе следствия стало известно, что ФИО1 проживал у ФИО4, где и был убит. Признанные подсудимым обстоятельства относительно места, времени совершения преступления, характера причиненных потерпевшему телесных повреждений, способа и орудия их причинения, согласуются с иными процессуальными документами предварительного следствия, заключениями судебных экспертиз. Так, сообщение из скорой медицинской помощи о смерти ФИО1 поступило в ОВД по *адрес скрыт* *дата скрыта* в *дата скрыта*. ( л.д. 29 т.1) Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи, вызов к ФИО1 поступил в *дата скрыта* *дата скрыта*, врачом констатирована смерть потерпевшего. ( л.д. 77 т.2) Из протокола осмотра места происшествия следует, что на месте преступления - *адрес скрыт* на *адрес скрыт* в *адрес скрыт* обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями на голове и теле, а также следы крови и части сломанного табурета со следами крови. ( л.д. 5-16 т.1) Из заключения судебно-биологических экспертиз *номер скрыт* от *дата скрыта*, *дата скрыта* от *дата скрыта* следует, что в смывах и на ножках табурета, обнаруженных на месте происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 ( л.д. 116-119, 139-145 т.2) Из протокола проверки показаний на месте и видеозаписи данного следственного действия, просмотренной в судебном заседании явствует, что Храмцов(а) А.А. , непосредственно на месте преступления, с использованием манекена продемонстрировал свои действия, о которых давал показания - нанесение потерпевшему ударов в голову, грудную клетку кулаками, табуретом - в голову, ножкой от табурета - по ноге. ( л.д. 227-238 т.1) Из заключения судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: - открытая черепно-мозговую травма: девять кровоподтеков головы, три ссадины лица, ушиб мягких тканей верхней губы слева, шесть ушиблено-рваных ран головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ушиблено рваных ран и кровоподтеков, субдуральная гематома в проекции выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, с распространением на среднюю и переднюю черепные ямки слева в виде темно-красных рыхлых свертков крови массой 90 грамм, не прочно фиксированных к твердой мозговой оболочке; субарахноидальные кровоизлияния в области базальной поверхности правой лобной доли и в области полюса левой затылочной доли, осложнившаяся отеком и сдавлением мозга субдуарльной гематомой, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которой наступила смерть потерпевшего. Указанная травма причинена в результате не менее чем 18-кратным воздействием твердого тупого предмета, в первые часы ко времени наступления смерти. - закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6-8 межреберий; полный косо-поперечный разгибательный перелом 7 ребра слева между средней ключичной передней подмышечной линиями, полные поперечные разгибательные переломы 10-11 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня. Данная травма причинена в результате не менее чем двукратным воздействием твердого тупого предмета в первые часы ко времени наступления смерти. - два кровоподтека задней поверхности средней и нижней третей правого предплечья, наружной поверхности средней трети левого плеча, задне-наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава, передне-внутренней поверхности средней и нижней третей левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью. Указанные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти потерпевшего в результате не менее чем 5-кратным воздействием твердого тупого предмета. Кроме того, у потерпевшего обнаружены : - закрытая черепно-мозговая травма: ушиб мягких тканей головы с признаками репаративного процесса, субдуральная гематома с признаками репаративного процесса в проекции выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей, с распространением на среднюю и переднюю черепные ямки слева. Вышеописанная травма причинена прижизненно воздействиями твердого тупого предмета, имеет давность не менее 5-7 суток ко времени наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоит и относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, входящие в открытую черепно-мозговую травму, имеют давность первые часы к наступлению смерти. Повреждения, имеющие давность 5-7 суток к моменту смерти при макроскопическом исследовании не обнаружены, а выявлены при судебно-гистологическом исследовании, что объясняется повторными воздействиями травмирующего предмета на уже имеющееся телесное повреждение, что и отразилось на его гистологической картине. - ушиблено-рваные раны фаланг пальцев правой и левой кистей, давностью в пределах 5-7 суток к моменту смерти, повлекшие легкий вред здоровью; - кровоподтеки правой подключичной, проекции тела грудины, передней брюшной стенки слева, давностью 6-8 суток на момент смерти, не причинившие вреда здоровью. После причинения потерпевшему открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть, он мог жить и совершать активные действия в течение периода, исчисляемого часами. Все остальные повреждения не могли препятствовать совершению активных действий сколь угодно долго. ( л.д.108-111 т.2) Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что открытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего, а также закрытая тупая травма грудной клетки, кровоподтеки правого предплечья, левого плеча левого локтевого сустава, левого предплечья могла быть причинена при обстоятельствах, указанных подсудимым Храмцов(а) А.А. и свидетелем ФИО3 Остальные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиблено-рваные ран фаланг пальцев правой и левой кистей, давностью в пределах 5-7 суток к моменту смерти, повлекшие легкий вред здоровью, кровоподтеки правой подключичной, проекции тела грудины, передней брюшной стенки слева не могли быть причинены в сроки, указанные Храмцов(а) А.А. и ФИО3, так как имеют давность 5-7 суток и 6-8 суток к моменту наступления смерти. ( 151-156 т.2) Как видно из приведенных заключений судебных экспертиз у потерпевшего были обнаружены травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть, и средней тяжести вред здоровью, причиненные в первые часы до смерти, наступившей днем *дата скрыта*, что указывает на ее причинение ночью с 12 на *дата скрыта*. Наряду с ней, у потерпевшего выявлены травмы, в том числе - повлекшая тяжкий вред здоровью, но не повлекшая его смерть, имеющая давность в несколько суток до наступления смерти, в причинении которой подсудимый не обвиняется, в связи с непричастностью к этому. Данное обстоятельство подтверждается и иными материалами уголовного дела. Так, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что весной *дата скрыта* года он, а также ФИО12 и ФИО1 проживали в квартире ФИО4 Ночью *дата скрыта* туда же пришла группа лиц, в том числе - ФИО13 и ФИО14 В ходе начавшейся ссоры Селиванов ранил ФИО14 ножом. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней, около дома ФИО4 его встретили малознакомые лица, которые представились знакомыми ФИО14, обвинили его в том, что он ранил ее ножом, а на его возражения - потребовали найти ФИО13 После этого ФИО1 также рассказал ему, что встретил Шивцову и ее знакомых, которые требовали у него деньги за пропавший в квартире ФИО4 *дата скрыта* мобильный телефон. *дата скрыта* зашел к ФИО4Ню. и застал там ФИО1 избитым, без сознания. Он посоветовал ФИО4 вызвать скорую помощь и ушел. Летом 2010 года узнал о смерти ФИО1 (л.д. 175-178 т.1) Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с осени *дата скрыта* года до *дата скрыта* он периодически проживал у ФИО4, где также временно проживали ФИО15 и ФИО1 В апреле 2010 года он ночевал у матери, а когда вернулся, ФИО15 рассказал ему, что в его отсутствие в данную квартиру приходили две девушки, одну из которых знает по имени Катя, а также незнакомый парень. Последний, в ходе начавшейся ссоры ранил одну из девушек ножом. После *дата скрыта* у ФИО4 не появлялся, через несколько дней ФИО15 сообщил ему о том, что ФИО1 убили в квартире ФИО4 ( л.д. 130-131 т.1) Из копии постановления суда от *дата скрыта* явствует, что около *дата скрыта* *дата скрыта* в квартире ФИО4 - *номер скрыт* *адрес скрыт* на *адрес скрыт* *адрес скрыт* ФИО13, находящийся в состоянии невменяемости в силу психического заболевания, при превышении пределов необходимой обороны причинил ФИО14 ножевые ранения. Свидетелем по делу в отношении ФИО13 действительно являлся ФИО15 ( л.д. 159 - 174 т.1) Постановлением следователя материалы уголовного дела по факту причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, но не повлекшего его смерть, выделены в отдельное производство. ( л.д. 93-95 т.2) Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что обстоятельства, при которых Эйсимонту были причинены повреждения до его конфликта с Храмцов(а) А.А. , не связаны с его преступными действиями, которые подлежат самостоятельной уголовно-правовой оценке. Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, согласно которым Храмцов(а) А.А. в ходе ссоры ФИО1, умышленно, из обусловленной ею неприязни, нанес удары кулаками по голове и телу, табуретом - в голову потерпевшего, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. По неосторожности подсудимого, от причиненного им тяжкого вреда здоровью, наступила смерть ФИО1 Федеральным Законом № 26-ФЗ от *дата скрыта* внесены изменения в ч.4 ст. 111 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ, данные изменения должны быть применены к Храмцов(а) А.А. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Храмцов(а) А.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от *дата скрыта*), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что по неосторожности повлекло смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание. А именно, суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное, умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* № 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Храмцов(а) А.А. на менее тяжкую. Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что у Храмцов(а) А.А. обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности на резидуально-органическоми фоне, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Храмцов(а) А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Подсудимый мог испытывать злость и обиду, однако, его эмоциональное возбуждение не достигло глубины физиологического аффекта. Выводы экспертизы не вызывают у суда сомнений, поскольку являются полными, ясными, оснований для иных выводов у суда нет. Поэтому, суд признает Храмцов(а) А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание вины, его активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении супруги - инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Изучение личности подсудимого показало, что он злоупотреблял спиртным, работал, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания, суд назначает его согласно санкции соответствующей нормы уголовного закона - в виде реального лишения свободы, в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ - с учетом смягчающих обстоятельств. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в связи со смертью ее отца - ФИО1 Однако, суду не представлено документа, подтверждающего отцовство ФИО1 Сама ФИО2 указала, что данный факт в настоящее время устанавливается в судебном порядке. При таких обстоятельствах, суд считает невозможным рассмотреть иск потерпевшей в рамках данного уголовного дела и считает необходимым оставить его без рассмотрения. Мера пресечения Храмцов(а) А.А. подлежит изменению на содержание под стражей. В срок наказания подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Храмцов(а) А.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Храмцов(а) А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от *дата скрыта*) и, в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с *дата скрыта* включительно, в срок наказания зачесть время содержания под стражей - с 21 по *дата скрыта* включительно. Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства - три тампона, части табурета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храмцов(а) А.А. , содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храмцов(а) А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Трускова Е.Э.