О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                       копия                              

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                          17 мая 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Шелехова Летто И.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

подсудимого Федотов(а) В.Н.

защитника - адвоката Подымахиной О.В., представившей удостоверение № 00961 и ордер № 47

при секретаре Зуевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 102 - 12 в отношении

Федотов(а) В.Н., рожденного *дата скрыта* в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживавшего в *адрес скрыт* судимого:

*дата скрыта* по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года

*дата скрыта* по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта* - к трем годам одному месяцу лишения свободы

*дата скрыта* по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ ( с учетом приговора от *дата скрыта*) - к трем годам двум месяцам лишения свободы,

освободившегося по отбытию наказания *дата скрыта*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Федотов(а) В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.

    В период с *дата скрыта* *дата скрыта* Федотов(а) В.Н. незаконно, через не запертую дверь, проник в помещение летней кухне во дворе *адрес скрыт* в *адрес скрыт* Ш. *адрес скрыт*, принадлежащее ФИО1, откуда тайно похитил ее имущество следующей стоимостью: золотые кольцо - 15000 рублей, кольцо - 10 000 рублей, 5 коржей торта - на сумму 100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 25100 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Федотов(а) В.Н. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Летто И.В., потерпевшая ФИО1, защитник Подымахина О.В. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Федотов(а) В.Н. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшей ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Федотов(а) В.Н., суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимый незаконно - вне ведома и воли потерпевшей - проник в ее помещение, откуда похитил ее имущество, причинив значительный ущерб.

    Федеральным Законом *номер скрыт* от *дата скрыта* внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, которые, в силдуц ст. 10 УК РФ, долнвы быть применены к Федотов(а) В.Н.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Федотов(а) В.Н. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, судом установлено, что Федотов(а) В.Н. совершил умышленное, оконченное преступление.

    Психическая полноценность Федотов(а) В.Н. сомнений не вызывает, так как он на учете психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность, не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступления.

    Вместе с тем, суд отмечает, что Федотов(а) В.Н. имеет не погашенные судимости за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях Федотов(а) В.Н. рецидива преступлений. И признает это обстоятельство отягчающим наказание.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Федотов(а) В.Н. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил преступление средней тяжести.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы без ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями 68 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающими правила назначения наказания при рецидиве.

      Предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения Федотов(а) В.Н. от наказания не имеется.

      Приняв во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Федотов(а) В.Н. без реального отбывания наказания и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно. При этом, суд считает необходимым возложить на Федотов(а) В.Н. исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Федотов(а) В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ), и, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Возложить на Федотов(а) В.Н. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федотов(а) В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                          Трускова Е.Э.

Копия верна                                                                                                Трускова Е.Э.