П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шелехов 13 марта 2012 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Трусковой Е.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Шелехова Фоминой Т.П., подсудимого Арыслангалиев(а) Р.Р. , защитника-адвоката Харченко В.С., представивший удостоверение № 00858 и ордер № 130 при секретаре - Газимзянове А.Р. рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 56 - 12 в отношении Арыслангалиев(а) Р.Р. , рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты> проживающего в *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, ранее судимого: *дата скрыта* по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения всвободы условно с испытательным сроком 2 года *дата скрыта* по ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ - с учетом приговора от *дата скрыта* к двум годам трем месяцам лишения свободы *дата скрыта* Шелеховским городским судом *адрес скрыт* по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» - с применением ст. 69 ч.5 УК РФ - с учетом приговора от *дата скрыта*м трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного *дата скрыта* условно-досрочно по постановлению от *дата скрыта* на 1 го*адрес скрыт* месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Арыслангалиев(а) Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах. Ночью с *дата скрыта* ФИО 1 с целью кражи, незаконно взломав неустановленным предметом замок на решетке, закрывающий приямок подвального помещения, а затем выставив стекло в окне, проник в архивное помещение здания Государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: *адрес скрыт*, откуда тайно похитил 320 килограмм эмали для внутренних и наружных работ ПФ-115 ОПТИМУМ на сумму 28832 рублей. С похищенным имуществом Арыслангалиев(а) Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им в свою пользу, причинив ущерб названному учреждению на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Арыслангалиев(а) Р.Р. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования. Государственный обвинитель Фомина Т.П., потерпевшая ФИО2, защитник Харченко В.С. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Арыслангалиев(а) Р.Р. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного ущерба. При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям Арыслангалиев(а) Р.Р. , суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимый незаконно - преодолев запорные устройства, проник в помещение <данные изъяты> предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество указанного учреждения. Федеральным Законом *номер скрыт* от *дата скрыта* внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ, данные изменения должны быть применены к Арыслангалиев(а) Р.Р. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Арыслангалиев(а) Р.Р. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* № 420-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное, умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* явствует, что у Арыслангалиев(а) Р.Р. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими. Выводы комиссии экспертов не вызывают у суда сомнений, поскольку являются полными, ясными, оснований для иных выводов у суда нет, поэтому, суд признает Арыслангалиев(а) Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Арыслангалиев(а) Р.Р. своей вины, его активное способствование расследованию преступления, наличие хронических заболеваний. Кроме того, в ходе доследственной проверки Арыслангалиев(а) Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, его обстоятельствах в форме объяснения ( л.д. 32), которое суд признает явкой с повинной, являющейся смягчающим наказание обстоятельством. Судом установлено, что Арыслангалиев(а) Р.Р. работает, однако склонен к употреблению наркотических средств. Вместе с тем, суд отмечает, что Арыслангалиев(а) Р.Р. имеет непогашенные судимости, в том числе - к реальному лишению свободы, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со статьей 18 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, суд усматривает наличие в действиях Арыслангалиев(а) Р.Р. рецидива преступлений, и в соответствие со ст. ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает это отягчающими наказание обстоятельством. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* № 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Арыслангалиев(а) Р.Р. на менее тяжкую. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, достижению цели наказания, суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Отмечая стойкую наклонность Арыслангалиев(а) Р.Р. к преступному поведению, а также, то, что он не доказал возможности исправления без реального отбывания наказания, предоставленной ему судом, суд находит невозможным сохранение ему условно досрочного освобождения и, в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от *дата скрыта* ), назначает наказание реально, с применением правил ст. 70 УК РФ. При этом, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ - устанавливающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений, а также ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. С учетом характера и тяжести преступления, его рецидива, суд не находит оснований для его замены принудительными работами, предусмотренных ст.53.1 УК РФ (в редакции ФЗ от *дата скрыта* №420-ФЗ). Мера пресечения подсудимому до вступления приговора подлежит изменению на содержание под стражей. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Арыслангалиев(а) Р.Р. , как совершивший преступление при рецидиве и ранее отбывавший лишения свободы, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Арыслангалиев(а) Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №420-ФЗ), и, в соответствие с, ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* №420-ФЗ), ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б,в» ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от *дата скрыта* ) УК РФ, отменить Арыслангалиев(а) Р.Р. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от *дата скрыта*, и в соответствие со ст. 70 УК РФ, частично присоединить ему часть не отбытого наказания - четыре месяца лишения свободы. Окончательно - по совокупности приговоров, назначить Арыслангалиев(а) Р.Р. наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арыслангалиев(а) Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции. Председательствующий Трускова Е.Э.