О совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р                                     копия                                       

                           Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                             22 марта 2012 года.

     Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Шелехов Летто И.В.

подсудимого Алексеев(а), (у) С.Б.

его защитника - адвоката Малышевой И.Е., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

при секретарях Лобода А.В., Булава В.А., Газимзянове А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1-207 - 2011 в отношении

Алексеев(а), (у) С.Б., рожденного 2 ноября 1981 <данные изъяты>, проживавшего в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержавшегося под стражей с *дата скрыта*,

                                                у с т а н о в и л :

    Алексеев(а), (у) С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.          

    Ночью с *дата скрыта* в *адрес скрыт* в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт* Алексеев(а), (у) С.Б. распивал спиртное с проживавшим там ФИО4 и своей сожительницей - ФИО1, которая, находясь в состоянии опьянения, упала на пол и обмочилась. Из неприязни, обусловленной состоянием ФИО1, Алексеев(а), (у) С.Б. нанес ей неоднократные удары руками по голове, затем вывел ее во двор, где потерпевшая упала, а Алексеев(а), (у) С.Б. также нанес ей удары руками в голову, после чего снова завел ее в дом. Продолжив распитие спиртного, Алексеев(а), (у) С.Б. безуспешно попытался разбудить ФИО1, и также из неприязни к ней, обхватил пальцами рук и сдавил шею потерпевшей, сознательно лишив ее доступа воздуха в органы дыхания, одновременно ударяя ее головой об дверь.

          Указанными действиями Алексеев(а), (у) С.Б. умышленно причинил ФИО1

- механическую асфиксию от сдавливания шеи руками : кровоподтеки на правой и левой боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в их проекции кровоподтеков; разрывы сочленений подъязычной кости с кровоизлияниями, мелкоточечные кровоизлияния в конъюктивы обоих глаз; под плевру легких и эпикард; субарахноидальные кровоизлияния по всем полушариям головного мозга; отек головного мозга и легких - повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которой, по неосторожности Алексеев(а), (у) С.Б., наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

       Подсудимый Алексеев(а), (у) С.Б. вину в совершении изложенного преступления признал частично и пояснил суду, что с *дата скрыта* года сожительствовал с ФИО1, которая злоупотребляла спиртным, в нетрезвом состоянии не контролировала себя. Вечером *дата скрыта* он и ФИО1 пришли к знакомому - ФИО4, проживавшему в *адрес скрыт* в п. Большой Л.. ФИО1 вновь сильно опьянела, уснула на полу, обмочилась. Он попытался привести ее в чувство пощечинами, затем вывел ее на улицу, где потерпевшая упала, а он также нанес ей несколько пощечин и завел ее в дом. Посадив ФИО1 около двери, обхватил руками за шею и встряхивал потерпевшую, приводя в чувство, одновременно ударяя ее головой об дверь. Утром продолжал выпивать с ФИО4, после чего сходил к ФИО2, которому помог по хозяйству за деньги, на которые приобрел спиртное. Вернувшись в дом, застал там ФИО6, поднимавшую за ворот одежды ФИО1, которая находилась без сознания, на том же месте. Он переложил потерпевшую на диван, через сестру вызвал такси, чтобы увезти ФИО1 домой, но не смог разбудить ее и вновь оставил около входной двери на полу и продолжил распивать спиртное. Затем снова стал будить потерпевшую и увидел, что она умерла. Через сестру вызвал скорую помощь, врач подтвердил, что ФИО1 умерла. Свою вину видит только в нанесении потерпевшей ударов руками, но специально не душил ее и причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и ее смерти не желал. Потерпевшая падала на улице и в доме ФИО4, а также на железной дороге, по пути к ФИО4 Вину признает частично, так как допускает, что смерть ФИО1 наступила от его действий - сдавливания шеи руками, но таким образом он пытался привести ее в чувство.

    Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО3 виновным в совершении изложенного преступления.

    К такому выводу суд приходит, исходя из совокупности показаний Алексеев(а), (у) С.Б., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаний потерпевшей свидетелей, заключений судебных экспертиз, которыми подтвердились как признанные подсудимым, так и другие обстоятельства, значимые для дела, свидетельствующие о совершении преступления именно подсудимым.

      Так, при допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. пояснил, что *дата скрыта* вместе с ФИО1 пришел к ФИО4, где все распивали спиртное. ФИО1 сильно опьянела, упала на пол и обмочилась. Пытаясь разбудить, нанес удары кулаками и ладонями рук по лицу и голове потерпевшей. Около 22 часов вывел потерпевшую на улицу, где она упала, а он растер ее снегом, завел в дом и положил на пол в кухне, а сам продолжал распивать спиртное. Около 2 часов лег спать рядом с ФИО1, которая шевелила ногами, стонала. Около 4-5 часов ночи ФИО4 стал выгонять их. Он снова безуспешно попытался разбудить ФИО1, затем схватил ее руками за шею и стал трясти, пока душил ее, заметил на лице потерпевшей следы побоев. Затем вместе с ФИО4 продолжил распитие спиртного, посадив Перфильеву рядом с собой на пол. Затем положил потерпевшую в комнату на диван, а сам ушел к МигиткоА.В., где помог ему по хозяйству и получил за это деньги, на которые купил спиртное. Вернувшись к ФИО4, застал там ФИО6, который сказал, что ФИО1 упала на пол. Он снова положил на диван потерпевшую, которая была жива. Через сестру вызвал такси, но вывести и посадить туда ФИО1 не смог, так как она сопротивлялась. Он оставил потерпевшую на полу около входа, а сам продолжал распивать спиртное с ФИО4 и ФИО6 Собираясь идти домой, стал будить ФИО1 и обнаружил, что она мертва. Так же через сестру вызвал скорую помощь, врач подтвердил, что потерпевшая умерла. Свои действия в отношении потерпевшей Алексеев(а), (у) С.Б. объяснил тем, что был недоволен поведением ФИО1        ( л.д. 48-51 т.1)

    Эти показания Алексеев(а), (у) С.Б. подтвердил при их проверке на месте, продемонстрировав на манекене нанесение потерпевшей ударов кулаками и ладонями по лицу на улице и в доме ФИО4, а также захватывание и сдавливание ее шеи руками с одновременным ударом головой об дверь в ночь с 7 на *дата скрыта*. ( л.д. 63-74 т.1).

На очной ставке с ФИО4 *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. вновь повторил, что наносил потерпевшей удары руками по лицу, а также 1-2 раза душил ее ша шею, так как она опьянела и не слушалась его. ( л.д. 94-97 т.1).

         Аналогичные показания Алексеев(а), (у) С.Б. дал при предъявлении обвинения *дата скрыта*, вновь признав, что наносил потерпевшей удары руками по лицу, а также душил ее, с силой сжимая ее руками за шею. Однако, смерти потерпевшей не желал, после удушения потерпевшая была жива. ( л.д.102-104т.1)

    В ходе следственного эксперимента Алексеев(а), (у) С.Б. подтвердил ранее данные показания в части воспроизведения механизма падений потерпевшей в доме ФИО4 и на улице. ( л.д. 181-187 т.1)

     При дополнительном допросе *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. вновь признал, что сдавливал шею потерпевшей руками и допускает, что именно от этого наступила ее смерть, однако остальные повреждения могли быть причинены и от неоднократных падений ФИО1 (л.д. 130-134 т.2)

    При предъявлении обвинения *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. также признал, что захватывал шею потерпевшей руками, чтобы привести ее в чувство, отчего она могла умереть. ( л.д. 140-141 т.2)

       Признавая приведенные показания Алексеев(а), (у) С.Б. достоверными и допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что они получены в условиях соблюдения уголовно-процессуального закона, прав подсудимого, в целом они не содержат существенных противоречий в части описания объективной стороны совершенного им деяния. Более того, показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, иными документами предварительного следствия.

    Так, потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании, что за полтора года до смерти ее дочь - ФИО1 познакомилась с Алексеев(а), (у) С.Б. и стала сожительствовать с ним. С этого времени стала замечать на лице дочери кровоподтеки и ссадины, которые дочь объясняла тем, что ее избивает Алексеев(а), (у) С.Б., он же угрожал ей расправой, если она прекратит с ним отношения. Она неоднократно заставала около своего дома Алексеев(а), (у) С.Б. по пути на работу и обратно, дочь жаловалась ей, что подсудимый преследует ее и препятствует возвращению домой и склоняет к сожительству под угрозой расправы. *дата скрыта* ФИО1 снова вернулась домой с повреждениями на лице. Утром *дата скрыта* ушла на работу, а вечером дочь дома не застала. 8 декабря ей позвонила сестра подсудимого и сообщила, что ее дочери стало плохо в доме ФИО4 Придя туда, застала дочь мертвой с множественными повреждениями на лице. После похорон дочери, обнаружила в ее комнате заявления, которыми она просит принять меры к Алексеев(а), (у) С.Б. за ее истязание. Указанные заявления она выдала следствию. При жизни она действительно неоднократно советовала ФИО1 обратиться в милицию, но дочь не верила правоохранительным органам и опасалась расправы со стороны Алексеев(а), (у) С.Б.

    Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что вечером *дата скрыта* к нему пришли Алексеев(а), (у) С.Б. и ФИО1, на лице последней заметил кровоподтек. После распития спиртного они остались ночевать и легли спать в комнате. Ночью слышал оттуда стон ФИО1 Проснувшись утром, застал Алексеев(а), (у) С.Б. за столом, затем вышли ФИО1 и подсудимый сводил ее на улицу, после чего она села на пол у холодильника. На лице потерпевшей заметил кровоподтеки и царапины, которых накануне не было. Затем Алексеев(а), (у) С.Б. уложил ФИО1ЕН. на диван в комнате, а сам продолжил распитие спиртного. Из комнаты снова слышал стон ФИО1 Затем к ним пришел и присоединился ФИО6, при котором потерпевшая также продолжала стонать. Затем ФИО6 и Алексеев(а), (у) С.Б. ушли, а он убирал снег во дворе. Вскоре подсудимый вернулся с бутылкой водки и первый зашел в дом. Войдя следом, увидел на полу у входа ФИО1, Алексеев(а), (у) С.Б. пояснил, что пытался увести ее домой, но не смог. В процессе распития спиртного Алексеев(а), (у) С.Б. подходил к потерпевшей и наносил ей удары кулаком по ноге. Позже, направляясь на улицу мимо ФИО1, заметил, что она не подает признаков жизни и сказал об этом Алексеев(а), (у) С.Б. Последний осмотрел ее и убедился, что ФИО1 умерла.

    Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что около *дата скрыта* зашел к ранее знакомому ФИО4 и стал распивать с ним спиртное. Из соседней комнаты услышал стоны. ФИО4 объяснил, что там находится ФИО1, которая накануне пришла к нему с Алексеев(а), (у) С.Б., после распития спиртного они остались у него ночевать. Вскоре пришел Алексеев(а), (у) С.Б., который прошел в комнату, откуда были слышны стоны, а он в это время вышел на улице. Вернувшись в дом, застал ФИО1 лежавшей около входа на полу без сознания, но подававшей признаки жизни. Алексеев(а), (у) С.Б. безуспешно пытался разбудить потерпевшую, нанес ей удары кулаками по ногам. На ее лице заметил следы побоев, посоветовал вызвать скорую помощь, а сам ушел. На следующий день узнал, что ФИО1 умерла.

    Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что ее брат - Алексеев(а), (у) С.Б. в течение полутора лет сожительствовал с ФИО1, вместе употребляли спиртное. ФИО1 часто напивалась до такого состояния, что мочилась под себя, не могла самостоятельно передвигаться, подсудимый был вынужден переносить ее на себе. *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. и ФИО1 ушли и дома не ночевали. Днем ей позвонила сестра - ФИО8, которая сообщила, что подсудимый просит вызвать такси к дому ФИО4, так как ФИО1 снова не может передвигаться из-за состояния опьянения. Позже встретила ФИО8, которая несла шубу потерпевшей и сказала, что пыталась помочь подсудимому увести ФИО1 домой, но не смогли поднять ее и решили вызвать такси. Через некоторое время ФИО8 снова позвонила ей и со слов подсудимого сообщила, что ФИО1 умерла. Она и ФИО8 пришли в дом ФИО4 и убедились, что ФИО1 умерла и сообщили об этом ее матери, которая также пришла к ФИО4

     Свидетель ФИО8 подтвердила, что ее брат - Алексеев(а), (у) С.Б. сожительствовал с ФИО1, вместе злоупотребляли спиртным, брат часто приносил домой потерпевшую на руках, так как она не могла передвигаться в силу опьянения. *дата скрыта* подсудимый и потерпевшая ушли и дома не ночевали. Около *дата скрыта* *дата скрыта* Алексеев(а), (у) С.Б. по телефону попросил ее прийти к ФИО4, чтобы помочь унести домой ФИО1, которая снова напилась и не может идти. Она подошла к дому ФИО4, где ее встретил Алексеев(а), (у) С.Б., передал шубу потерпевшей и попросил вызвать такси, чтобы увезти ее домой, она передала его просьбу сестре - Алексеев(а), (у) С.Б. (ныне ФИО13) ФИО9 ей снова позвонил Алексеев(а), (у) С.Б., который плакал и сказал, что ФИО1, кажется, умерла, просил вызвать скорую помощь. Она и ФИО7 пришли к ФИО4, где действительно находился труп ФИО1 и вызвали туда ее мать, а также скорую помощь.

    Свидетель ФИО2 пояснил суду, что около *дата скрыта* *дата скрыта* ему на мобильный телефон позвонил Алексеев(а), (у) С.Б., который попросил дене*адрес скрыт* договоренности, Алексеев(а), (у) С.Б. пришел к нему, выполнил домашнюю работу, за которую он заплатил ему 100 рублей, после чего подсудимый ушел.

    Свидетель ФИО10 пояснила суду, что в начале декабря 2010 года, в связи с работой в службе такси, выехала вызов к дому *номер скрыт* по *адрес скрыт* в п. Большой Л., откуда вышел нетрезвый Алексеев(а), (у) С.Б. и попросил подождать, пока он разбудит и выведет какую-то женщину, после чего вернулся в дом. Через непродолжительное время Алексеев(а), (у) С.Б. снова вышел, сказал, что вывести женщину не может и оплатил ей за вызов.

    Свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили суду, что их сын - подсудимый Алексеев(а), (у) С.Б. сожительствовал с ФИО1, оба злоупотребляли спиртным, ссорились между собой, но мирились. ФИО1 выпивала сильнее сына, в том числе - без него, ей никто не препятствовал возращению к себе домой. С *дата скрыта* *дата скрыта* подсудимый и потерпевшая дома не ночевали, на следующий день Алексеев(а), (у) С.Б. сообщил, что ФИО1 умерла в доме ФИО4, где они вместе распивали спиртное.

        Признанные подсудимым, а также иные обстоятельства относительно характера взаимоотношений Алексеев(а), (у) С.Б. и ФИО1, места, времени совершения преступления, характера и способа причинения потерпевшей телесных повреждений, способа и орудия их причинения, согласуются с иными процессуальными документами предварительного следствия, заключениями судебных экспертиз.

    Согласно протокола выемки, *дата скрыта* ФИО5 действительно выдала следствию черновые записи, а также три заявления от имени ФИО1 от *дата скрыта*, *дата скрыта* года и без указания даты, которые приобщены к материалам дела и содержат сведения о ее избиении Алексеев(а), (у) С.Б. в том числе - *дата скрыта*. Потерпевшей также выданы тетради в качестве свободных образцов почерка ФИО1( л.д. 130-133)

      Согласно заключения почерковедческой экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта*, рукописный текст в вышеуказанных документах выполнен ФИО1 ( л.д. 24-27 т.2)

        Сообщение из скорой медицинской помощи об обнаружении трупа ФИО1 в *адрес скрыт* п. Большой Л. поступило в ОВД по Ш. *адрес скрыт* *дата скрыта* в *дата скрыта*. ( л.д. 28 т.1)

    Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи, вызов к ФИО1 в *адрес скрыт* п. Большой Л. поступил в *дата скрыта* *дата скрыта*, врачом констатирована смерть потерпевшей. ( л.д. 243 т.1))

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что на месте преступления - *адрес скрыт*. Большой Л. Ш. *адрес скрыт* - на полу около входной двери обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями на голове и теле. ( л.д. 4-18 т.1)

        В заключении судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* «а» от *дата скрыта* указано, что при исследовании трупа ФИО1 выявлены телесные повреждения :

- механическая асфиксия в результате сдавления шеи руками: синюшность и одутловатость лица, округлые синюшные кровоподтеки правой и левой боковых поверхности шеи, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, мелкоточечные кровоизлияния в конъюктивы век, под плевру легких и под эпикард сердца (пятна Тардье), надрывы суставных сумок обоих сочленений подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние темно-красной крови. Указанное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти потерпевшей в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, чем могли быть пальцы рук человека. С давление шеи привело к формированию острой дыхательной гипоксии, которая сопровождается расстройством мозгового кровообращения, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От данного повреждения наступила смерть потерпевшей.

    Данный вид механической асфиксии возник в результате закрытой тупой травмы шеи, проявившейся закрытым переломом подъязычной кости, который приводит к смерти в результате нарастания отека гортани, ведущего к нарушению внешнего дыхания. Не исключается возможность, что после причинения указанного повреждения ФИО1 могла жить в течении промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут, возможно нескольких часов. После причинение ФИО1 перелома подъязычной кости, с учетом черепно-мозговой травмы и алкогольного опьянения, потерпевшая не могла совершать активных действий, но не исключена возможность проявлении ею признаков жизни в виде непроизвольных движений конечностей и шумного внешнего дыхания.

- черепно-мозговая травма в форме сдавления головного мозга субдуральной гематомой справа с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой всех поверхностей полушарий головного мозга и мозжечка, сплошного характера кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы и лица с расслоением межфасциальных пространств и заполнением их жидкой темно-красной кровью, осадненными кровоподтеками заушной области справа, левой ушной раковины с распространением на заушную область слева, лобной области справа, лобной области слева, век правого глаза, с распространением на спинку носа и веки левого глаза, правой и левой щечно-скуловых областей, над переходной каймой верхней губы по средней линии, подбородочной области.               

    Указанное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти потерпевшей, в результате воздействий твердого тупого предмета, чем могли быть кулак, нога и повлекло причинение тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

- колотая рана подбородочной области, повлекшая легкий вред здоровью, округлые кровоподтеки правого плеча, кровоподтеки правого плеча, правых локтевого и лучезапястного суставов, правой кисти, левого локтевого сустава, правого и левого тазобедренных суставов, левого коленного сустава, правого коленного сустава, правой голени, ссадины передней брюшной стенки, правой боковой поверхности живота, поясничной области, по околопозвоночной линии слева в проекции поясничного отдела позвоночника, спины, проекции остистых отростков 2-5 поясничных позвонков, причиненные незадолго до смерти потерпевшей, кровоподтеки внутренней поверхности правой голени, левой голени, давностью 6-8 суток на момент смерти - не причинившие вреда здоровью.

    В крови трупа потерпевшей обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения.            ( л.д. 8-12 т.2)

     Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* «б» от *дата скрыта* следует, что не исключается возможность причинения обнураженных у потерпевшей повреждений в виде перелома подъязычной кости, закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков тела, конечностей, шеи, ссадин тела в результате обстоятельств, указанных Алексеев(а), (у) С.Б. в ходе его допроса в качестве подозреваемого, *дата скрыта*, проверки показаний на месте *дата скрыта*, допроса обвиняемого *дата скрыта*. ( л.д. 39-46 т.2)

     Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии при сдавлении шеи руками человека, не менее шести часов назад ко времени осмотра трупа в *дата скрыта* *дата скрыта*.

    При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей были выявлены следующие повреждения:                        

- механическая асфиксия при сдавливании шеи руками человека : кровоподтеки на правой и левой боковой поверхностях шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в их проекции кровоподтеков: разрывы сочленений подъязычной кости с кровоизлияниями, мелкоточечные кровоизлияния в конъюктивы обоих глаз; под плевру легких и эпикард; субарахноидальные кровоизлияния по всем полушариям головного мозга; отек головного мозга и легких.

Это повреждение причинено прижизненно путем сдавливании шеи руками человека не менее 6 часов назад ко времени осмотра трупа на месте происшествия, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

    Учитывая наличие кровоподтеков в области шеи, механическая асфиксия, приведшая к смерти ФИО1 могла быть причинена однократным сдавливанием шеи пальцами рук. Учитывая морфологические характеристики повреждений (багрово-синюшные кровоподтеки, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани в области кровоподтеков и разрывов сочленений подъязычной кости, наличие отека головного мозга и легких), давность их причинения составляет не более одних суток на момент наступления смерти ФИО1

    Механическая асфиксия, в результате которой наступила смерть ФИО1 могла быть причинена при обстоятельствах, изложенных Алексеев(а), (у) С.Б. при допросе в качестве подозреваемого *дата скрыта*, проверки показаний на месте *дата скрыта*, при допросе в качестве обвиняемого *дата скрыта* - то есть путем обхвата руками и сдавливания шеи. Данное повреждение не могло быть причинено в результате неоднократных падений потерпевшей, в том числе - с высоты собственного роста и соударении о твердую плоскость и выступающие предметы, а также при обстоятельствах, указанных Алексеев(а), (у) С.Б. в ходе следственного эксперимента *дата скрыта*, поскольку причинено путем сдавливания шеи руками.

- черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния) с субдуральной гематомой (50 мл. рыхлых свертков на базальной и выпуклой поверхностях теменной и затылочной долей справа), осадненными кровоподтеками головы ( правой заушной области, в области левой ушной раковины с распространением на заушную область слева, лобной области справа и слева, веках губы) и кровоизлияниями в мягкие покровные ткани головы. Все повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, причинены прижизненно, воздействиями тупым твердым предметом. Учитывая морфологические характеристики осадненных кровоподтеков (багрово-синюшный, с ссадинами, покрытыми плотными, подсохшими, ниже уровня окружающей кожи корочками) и субдуральной гематомы (рыхлые свертки). Указанная травма причинена в пределах одних суток назад на момент наступления смерти потерпевшей и относится категории повреждений, причинивших средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более трех недель;

-ушибленная рана подбородка с осадненным кровоподтеком, причинившая легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные кровоподтеки конечностей: правого плеча, правого локтевого сустава, правого лучезапястного сустава, правой кисти, левого локтевого сустава, правого и левого тазобедренных суставов, левого и правого коленных суставов, правой голени; множественные ссадины туловища: на передней брюшной стенке справа, на правой боковой поверхности живота, в поясничной области слева, по околопозвоночной линии слева в проекции поясничного отдела позвоночника, в проекции остистых отростков 2-5 поясничных позвонков - причиненные прижизненно, в пределах одних суток на момент наступления смерти воздействиями тупым твердым предметом и не причинили вреда здоровью;

При обстоятельствах, указанных Алексеев(а), (у) С.Б. в протоколе допросе его в качестве подозреваемого *дата скрыта*, проверке его показаний на месте *дата скрыта*, предъявлении обвинения *дата скрыта* ( то есть при падениях потерпевшей и при нанесении ударов Алексеев(а), (у) С.Б. потерпевшей), могли быть причинены повреждения в виде черепно-мозговой травмы с множественными осадненными кровоподтеками, ушибленной раны подбородка с кровоподтеком, множественных осадненных кровоподтеков. Достоверно высказаться о том, какое именно повреждение могло быть причинено при указанных обстоятельствах, не представляется возможным поскольку Алексеев(а), (у) С.Б. не указаны конкретные обстоятельства ( точное количество и локализация наносимых ударов, точки и предметы соударения при падении потерпевшей). При неоднократном падении потерпевшей, в том числе - из вертикального положения и соударения о твердую поверхность и выступающие предметы, в том числе, при обстоятельствах, указанных Алексеев(а), (у) С.Б. в ходе следственного эксперимента *дата скрыта* могла быть причинены часть из имевшихся у ФИО1 телесных повреждений, в том числе - черепно-мозговая травма, ушибленная рана подбородка, кровоподтеки левой ушной раковины, лобной области справа и слева, щечно-скуловой области, коленных суставов. Не исключается возможность причинения повреждений в виде ссадин живота и спины при волочении потерпевшей по деревянному полу. ( л.д. 51-71 т.2)

       Оценивая приведенные заключения судебно-медицинских экспертиз, суд считает достоверными и берет за основу выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы в части характера обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, их механизма, давности, причине смерти ФИО1, а также степени тяжести каждого повреждения, поскольку они являются полными, ясными, даны на основании исследовании всех материалов дела, включая первичные заключения эксперта, комиссией компетентных экспертов. Именно эти выводы согласуются с иными материалами дела, включая показания подсудимого.

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что при медицинском освидетельствовании у Алексеев(а), (у) С.Б. телесных повреждений обнаружены не было. ( л.д.3)

    Оценивая все, представленные суду доказательства в соответствие со ст. 88 УПК РФ - каждое с точки зрения допустимости и достоверности, а все - в совокупности, суд отмечает, что все они, включая показания подсудимого, указывают на одни и те же обстоятельства, значимые для дела, составляя единую и логичную картину преступления. Каждое из этих доказательств отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, все они взаимно дополняют друг друга, не оспорены сторонами и свидетельствуют о том, что все вышеуказанные события преступления имели место и совершено оно никем иным - а подсудимым Алексеев(а), (у) С.Б.

    Так, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Алексеев(а), (у) С.Б. последовательно утверждал, что сдавливал руками шею ФИО1 в 4-5 часов утра *дата скрыта*, после чего потерпевшая подавала признаки жизни в течение нескольких часов, но не могла передвигаться самостоятельно вплоть до смерти. Его показания соответствуют выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым повреждения, вызвавшие механическую асфиксию причинены именно сдавливанием шеи руками, в течении суток на момент смерти потерпевшей.

           Давая уголовно-правовую оценку действиям Алексеев(а), (у) С.Б., суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, согласно которым он, из неприязни к потерпевшей, обусловленной ее нетрезвым состоянием и поведением, сдавил ее шею руками, чем непосредственно причинил ей механическую асфиксию, от которой, по неосторожности подсудимого, наступила смерть потерпевшей.

    Органами предварительного следствия Алексеев(а), (у) С.Б. обвинен в причинении ФИО1, наряду с повреждением, повлекшим ее смерть, черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с осадненными кровоподтеками головы, кровоизлияниями в мягкие покровные ткани головы. Из совокупности показаний подсудимого, согласующимися с выводами комиссионной судебно-медицинской экспертизы, достоверно установлено, что ФИО1 неоднократно падала как в доме, так и на улице, ударяясь головой, отчего могла получить черепно-мозговую травму.

      При таких обстоятельствах, государственный обвинитель Летто И.В. исключила из обвинения Алексеев(а), (у) С.Б. указание на причинение потерпевшей черепно-мозговой травмы, повлекшей вред здоровью средней тяжести, как основанное на предположениях. Внесенное в обвинение изменение не влияет на квалификацию действий подсудимого, который обвиняется в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, что достоверно установлено в судебном заседании.

    Федеральным Законом № 26-ФЗ от *дата скрыта* внесены изменения в ч.4 ст. 111 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст. 10 УК РФ, данные изменения должны быть применены к Алексеев(а), (у) С.Б.

     При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеев(а), (у) С.Б. по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от *дата скрыта*), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что по неосторожности подсудимого повлекло смерть потерпевшей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание. А именно, суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное, умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *дата скрыта* № 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Алексеев(а), (у) С.Б., на менее тяжкую.

    Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* следует, что у Алексеев(а), (у) С.Б. обнаружены признаки органического расстройства личности, что не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими. ( л.д. 16-18 т.2)

    Выводы экспертизы не вызывают у суда сомнений, поскольку являются полными, ясными, оснований для иных выводов у суда нет. Поэтому, суд признает Алексеев(а), (у) С.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшей - принятие мер к вызову скором помощи, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Изучение личности подсудимого показало, что в целом он характеризуется положительно, один воспитывал несовершеннолетнего ребенка, однако, склонен к злоупотреблению спиртным.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания, суд назначает его согласно санкции соответствующей нормы уголовного закона - в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания с учетом смягчающих обстоятельств. При этом, суд на находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначает наказание в пределах санкции соответствующей нормы уголовного закона.

    В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Алексеев(а), (у) С.Б. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеев(а), (у) С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от *дата скрыта*) и, в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с *дата скрыта* включительно, в срок наказания зачесть время содержания под стражей - с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно.

     Вещественные доказательства - образцы крови - уничтожить, четыре заявления, три общих тетради - хранить при деле, куртку, кофту, брюки, кроссовки Алексеев(а), (у) С.Б. - возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеев(а), (у) С.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев(а), (у) С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Трускова Е.Э.

Копия верна