ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Шелехов 14 сентября 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Тихонов(а)(у)(ым) А.В., адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонов(а)(у)(ым) А.В., рождённого Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого Дата обезличена года Киренским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а так же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 6 июня около 3 часов ночи подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В., в процессе распития спиртных напитков в квартире ... в городе ..., тайно, похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО2 а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 7610» стоимостью 5000 рублей, симкарту стоимостью 100 рублей, флешь каргу материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ушерб на сумму 5 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Тихонов(а)(у)(ым) А.В. с места происшествия скрылся. Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов, Тихонов(а)(у)(ым) А.В. находясь во втором подъезде дома номер 10 «А» в микрорайоне Привокзальный, в городе Шелехове на лестничной площадке между первым и вторым этажом, не применяя насилие к ранее незнакомой ему несовершеннолетней Осиповой К.Е., потребовал передачи денежных средств, на что последняя протянула Тихонов(а)(у)(ым) А.В., свою руку, в которой у нее находились денежные средства, после чего, Тихонов(а)(у)(ым) А.В., понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, открыто похитил с ладони денежные средства в размере 500 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и всех потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Тихонов(а)(у)(ым) А.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В., из корыстных побуждений, похитил у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон, причинив последней, с учётом её положения значительный материальный ущерб. При таких обстоятельствах, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. По эпизоду открытого хищения денег у несовершеннолетней Осиповой действия подсудимого Тихонов(а)(у)(ым) А.В. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый открыто похитил у потерпевшей 500 рублей. Полноценность психического состояния подсудимого Тихонов(а)(у)(ым) А.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, и личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённых преступлениях подсудимый Тихонов(а)(у)(ым) А.В. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Наказание подсудимому Тихонов(а)(у)(ым) А.В. необходимо назначать с учётом требований ст. 316 УПК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, который не имеет постоянное место жительства, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Тихонов(а)(у)(ым) А.В. назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, так как оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихонов(а)(у)(ым) А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, по по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Тихонов(а)(у)(ым) А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тихонов(а)(у)(ым) А.В. заменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: