ПРИГОВОР город Шелехов 26 июля 2010 года Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя старшего помощника Шелеховского городского прокурора Фоминой Т.П., подсудимого Важенин(а)(у) А.А., адвоката Кузнецова С.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Важенин(а)(у) А.А., рожденного Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., фактически проживающего с матерью и родственниками в городе ..., ранее судимого Дата обезличена года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Важенин(а)(у) А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 24 часов подсудимый Важенин(а)(у) А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в дом малознакомой потерпевшей ФИО1 по адресу: ..., с целью открытого хищения, замахнувшись на потерпевшую металлической кочергой, потребовал деньги, то есть, угрожал потерпевшей ФИО1 применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО1, опасаясь реализации подсудимым Важенин(а)(у) А.А. его угроз, передала ему деньги в сумме 2500 рублей. С похищенными деньгами подсудимый Важенин(а)(у) А.А. с места происшествия скрылся, совершив, таким образом, открытое хищение. В результате преступных действий Важенин(а)(у) А.А. потерпевшей ФИО1 был причинён ущерб на указанную сумму. Подсудимый Важенин(а)(у) А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, установив, что подсудимый Важенин(а)(у) А.А. после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Важенин(а)(у) А.А.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, замахнувшись на потерпевшую металлической кочергой, потребовал деньги, то есть угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1, после чего открыто забрал, то есть похитил деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. При таких данных действия подсудимого Важенин(а)(у) А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Полноценность психического состояния подсудимого Важенин(а)(у) А.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается заключением судебно психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что у Важенин(а)(у) А.А. выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности по МКБ-10. Но имеющиеся психические изменения у Важенин(а)(у) А.А. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. По своему психическому состоянию в период инкриминируемых действий Важенин(а)(у) А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 97-100). Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённом преступлении Важенин(а)(у) А.А. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Важенин(а)(у) А.А., а так же ходатайство потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому Важенин(а)(у) А.А. необходимо назначать исходя из требований ст. 62 УК РФ. Суд, исходя из личности подсудимого, учитывая, все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Важенин(а)(у) А.А. назначить наказание в пределах санкции закона, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ. К такому выводу суд пришёл исходя из того, что при отсутствии отягчающих обстоятельств Важенин(а)(у) А.А., имея молодой возраст, принёс извинения потерпевшей, и заверил суд о своём желании возместить ущерб, при этом потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания. Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, необходимо исполнять самостоятельно. Исковые требования потерпевшей ФИО1, которые в полном объеме признал подсудимый, суд исходя из требований ст. 1074 ГК РФ приходит к выводу удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Важенин(а)(у) А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года семь месяцев без штрафа. В силу ст.73 ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения осужденному Важенин(а)(у) А.А. - содержание под стражей отменить, и освободить из зала суда. Взыскать с осужденного Важенин(а)(у) А.А. в пользу ФИО1 две тысячи пятьсот рублей. Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: