О совершении преступления предусмотренного статьей 177



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 8 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Липунова А.Л.,

подсудимой Беклькевич А.Н., адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер и Номер обезличен, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Белькевич А.Н., рожденной Дата обезличена года в городе ..., гражданки РФ, не военнообязанной, с высшим образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, проживающей в городе ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белькевич А.Н., являясь директором организации, совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно исполнительному листу Номер обезличен от Дата обезличена года, Арбитражного суда Иркутской области, на основании определения Арбитражного суда Иркутской области от Дата обезличена года, ООО «СтройМетЭКСПЕРТ» обязано выплатить в пользу ООО «КарбоферМеталлСибирь» основной долг в размере 2478000 (два миллиона четыреста семьдесят восемь тысяч) рублей.

Генеральный директор ООО «СтройМетЭКСПЕРТ» - Белькевич А.Н., назначенная на должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, надлежащим образом Дата обезличена года была ознакомлена с постановлением о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года и неоднократно: Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года, предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Однако Белькевич А.Н., имея реальную возможность исполнить указанное решение суда, вступившее в законную силу, к погашению кредиторской задолженности в сумме 2478000 рублей, которая является крупным размером, на протяжении длительного времени никаких мер не предпринимала.

В ходе совершения исполнительных действий Дата обезличена года ООО «СтройМетЭКСПЕРТ» перечислено в пользу взыскателя ООО «КарбоферМеталлСибирь» 70 000 рублей. Таким образом, общая сумма задолженности составила 2408000,0 рублей, которая является крупным размером.

Но подсудимая Белькевич А.Н. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года производила списание денежных средств в подотчет предприятия в сумме 34139,42 рублей с расчетного счета ООО «СтройМетЭКСПКРТ» Номер обезличен в ОАО ОСБ 7990, израсходовав их не по назначению, осуществляя расчетные платежи по договорам аренды автотранспортного средства, возврата финансового займа.

Таким образом, Белькевич А.Н., умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея реальную возможность на погашение кредиторской задолженности, не желая выполнять обязанности, возложенные на неё вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Иркутской области, минуя погашение задолженности согласно решению суда, в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществляла производственные расходы, а именно списание денежных средств на хозяйственные нужды предприятия, в размере 34139,42 рублей, подтвержденные документально, путем добровольного предоставления бухгалтерской отчетности организации (кассовых отчетов, платежных поручений и авансовых отчетов), чем злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Подсудимая Белькевич А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой Белькевич А.Н. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белькевич А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Белькевич А.Н., являясь генеральный директор ООО «СтройМетЭКСПЕРТ», будучи неоднократно предупреждённая об уголовной ответственности за неисполнение решения суда по погашению кредиторской задолженности, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года осуществляла производственные расходы, на хозяйственные нужды предприятия, в размере 34139,42 рублей, подтвержденные документально, не исполняя решение суда, чем злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

При таких данных действия подсудимой Белькевич А.Н. следует квалифицировать по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Полноценность психического состояния подсудимой Белькевич А.Н. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра она никогда не состояла, но и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, и личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённом преступлении Белькевич А.Н. признала и в содеянном чистосердечно раскаивается, учитывает суд и наличие у подсудимой малолетних детей, а так же то, что по существу она активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимой Белькевич А.Н. необходимо назначать исходя не только из требований ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой Белькевич А.Н. назначить наказание в пределах санкции закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белькевич А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме девяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Белькевич А.Н. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: