О совершении преступления предусмотренного статьей 161 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 13 сентября 2010 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,

подсудимого Соболев(а)(у) А.Л., защитника Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении,

Соболев(а)(у) А.Л., рождённого Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, ... ранее судимого Дата обезличена года Шелеховским городским судом пост. 166 ч.2 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соболев(а)(у) А.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года 13 часов 30 минут подсудимый Соболев(а)(у) А.Л. встретил в лесополосе в 250 метрах от школы Номер обезличен в ... своего знакомого ФИО1 у которого с целью дальнейшего хищения попросил сотовый телефон «Моторола RAZ V3», стоимостью 4000 рублей. Получив данный телефон от потерпевшего ФИО1, подсудимый Соболев(а)(у) А.Л. убежал с данным телефоном от потерпевшего, игнорируя его требования о возврате телефона. Таким образом, подсудимый Соболев(а)(у) А.Л. совершил открытое хищение имущества, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Соболев(а)(у) А.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший ФИО1 просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Соболев(а)(у) А.Л. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев(а)(у) А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Соболев(а)(у) А.Л., с целью хищения, открыто игнорируя требования потерпевшего о возврате телефона, скрылся с ним с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 с.А. ущерб на сумму 4000 рублей.

При таких данных действия подсудимого Соболев(а)(у) А.Л. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж.

Полноценность психического состояния подсудимого Соболев(а)(у) А.Л. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину в совершённом преступлении Соболев(а)(у) А.Л. признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, учитывает суд и молодой возраст подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому Соболев(а)(у) А.Л. необходимо назначать исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуентся посредственно, и, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Соболев(а)(у) А.Л. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Соболев(а)(у) А.Л. обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Приговор Шелеховского городского суда от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболев(а)(у) А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Соболев(а)(у) А.Л. считать условным с испытательным сроком в один год пять месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Соболев(а)(у) А.Л. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Соболев(а)(у) А.Л. - содержание под стражей отменить и освободить из зала суда.

Приговор Шелеховского городского суда от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: