О совершении преступления предусмотренного статьей 18 частью 2 и статьей 228.1 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 28 марта 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шелеховской городской прокуратуры Летто И.В.,

подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н., адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*,

при секретаре Лобода А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-74-2011 в отношении Моторина(у)(ой) Н.Н., рожденной *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в утреннее время, подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н.,, с целью сбыта наркотических средств путем перепродажи и выручки денежных средств, *адрес скрыт*, у неустановленного предварительным следствием лица, приобрела сверток с наркотическим средством - героином весом не менее 2, 2458 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Моторина(у)(ой) Н.Н. привезла в *адрес скрыт* и, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. *дата скрыта* в 18 час 59 минут, около *адрес скрыт*, путем продажи за 5000 рублей, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, находившихся в пятидесяти пяти бумажных свертках общим весом 2,2458 грамм, что является крупным размером, гражданке ФИО1, участвующей в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно- розыскного мероприятия.

В судебном заседании подсудимаяМоторина Н.Н. вину в совершении изложенного преступления признала полностью, подтвердив, что она действительно продала ФИО1 за 5000 рублей свёрток с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Суд допросив подсудимую Моторина(у)(ой) Н.Н., огласив и проверив показания свидетелей: ФИО2 (л.д.62-63), ФИО8 (л.д.64-65), ФИО7 (л.д.72-73), ФИО3(л.д.70-71), ФИО1 (л.д. 60-61), ФИО6 (л.д.68-69), ФИО5(л.д. 66-67), исследовав материалы дела, суд считает виновной Моторина(у)(ой) Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд приходит, анализируя признательные показания самой подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н., данные, ею на стадии предварительного расследования, а также в ходе судебного следствия, и другие доказательства собранные по делу.

Допрошенная в качестве подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. суду показала, что, желая сделать выручку, она на <данные изъяты> в городе <данные изъяты> 24 ноября приобрёла для дальнейшего сбыта у незнакомой мужчины кавказкой национальности наркотическое средство. Данное наркотическое средство она по просьбе её знакомой ФИО1 продала последней за 5000 рублей возле *адрес скрыт* на *адрес скрыт*. После чего она была задержана сотрудниками милиции, её осмотрели и изъяли вырученные от продажи наркотических средств деньги.

Кроме признательных показаний подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н., вина её подтверждается оглашёнными и проверенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаний других свидетелей по делу.

Так, из оглашённых и проверенных в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по Шелеховскому району, с его участием было принято решение о проведении ОРМ в отношении Моторина(у)(ой) Н.Н. *дата скрыта*, при этом в мероприятии так же участвовали свидетели ФИО7 и ФИО3, которые наблюдали за всеми действиями сотрудников милиции и «покупателя» ФИО1. В ходе проверочной закупки «покупателю» вручались денежные купюры, которые были заранее отксерокопированы и в присутствии понятых помеченные СХВ. Вступив в контакт с Моторина(у)(ой) Н.Н. по телефону, покупатель ФИО1, встретилась с подсудимой у *адрес скрыт* на *адрес скрыт*, где они что-то передали друг другу. Затем покупатель ФИО1, ни с кем не контактируя, пришла к их автомашине и предъявила сверток с наркотическим средством, расфасованном в 55 пакетиков.

Аналогичные показания, которые так же в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены судом, давали в ходе предварительного расследования, свидетели ФИО7 (л.д.72-73), и ФИО3(л.д.70-71) подтверждавшими, что они участвовали в проверочной закупки наркотических средств у Моторина(у)(ой) Н.Н., при этом свидетель ФИО7 отмечала, что она видела, как покупатель ФИО1, положила в карман незнакомой женщине врученные ей для приобретения наркотических средств деньги, а женщина передала ей свёрток. Затем, ФИО1 выдала сотрудникам милиции данный свёрток, и в нем оказалось 55 бумажных пакетиков с порошком.

Вышеуказанные показания свидетелей: ФИО2, ФИО7 и ФИО3, которые они давали на стадии предварительного расследования, объективно подтверждаются другими доказательствами собранными по делу. Можно отметить, что сама подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. полностью согласился с оглашёнными показаниями данных свидетелей, подтвердив, что действительно наркотическое средство ФИО1 она продала возле *адрес скрыт* на *адрес скрыт*.

О направленности умысла подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. на сбыт наркотических средств, свидетельствуют и показания свидетеля ФИО1, которые она давала в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашённых и проверенных показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 60-61) следует, что она добровольно согласилась участвовать в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств у Моторина(у)(ой) Н.Н., с этой целью ей были вручены помеченные денежные купюры общей суммой 5000 рублей. Она позвонила подсудимой и попросила 50 чеков героина, о встрече они договорились у *адрес скрыт* на *адрес скрыт*, при этом за ней наблюдали сотрудники милиции и свидетели. Моторина(у)(ой) Н.Н. она передала 5000 рублей, за что получила пакет, который принесла сотрудникам милиции. В пакете оказалось 55 чеков, как она поняла, с героином.

Подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. согласилась с такими показаниями данного свидетеля.

К тому же, из распечатки входящих и исходящих звонков с сотового телефона подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. (л.д.76-93, 110-113) следует, что ей неоднократно звонила ФИО4, которая утверждала на предварительном следствии, что с целью приобретения наркотических средств она связывалась с подсудимой.

Подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. подтвердил суду, что действительно ФИО1 звонила ей по сотовому телефону.

Из протоколов опознания (л.д.58-59, 133-134)) видно, что свидетели ФИО1 и ФИО7 опознали Моторина(у)(ой) Н.Н., как лицо, у которой ФИО1 приобрела 24 ноября наркотические средства.

Подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. подтвердил правильность данных следственных действий, в ходе которых названные свидетели её опознали.

Из протокола личного обыска подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. (л.д. 30-31), следует, что в ходе личного обыска Моторина(у)(ой) Н.Н. добровольно предъявила и у неё были изъяты денежные купюры банка России в сумме 5000 рублей и ещё 75,7 рублей другими купюрами и мелочью, а так же смывы с рук.

Подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. подтвердила суду правильность данных следственных действий, и отметил, что он добровольно выдал денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, в сумме 5000 рублей.

Данный факт в ходе предварительного расследования подтверждали и свидетели ФИО5 (л.д. 66-67) и ФИО6 (л.д.68-69), показания которых в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены судом.

Согласно заключения химической судебной экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д.118-121) следует, что представленное на исследование вещество в 55 бумажных свертках, изъятое у «покупателя» ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Общая масса наркотического средства составила 2,0808 грамм.

На поверхности денежных купюр достоинством по 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей, а так же на марлевых тампонах со смывами с рук подсудимой, обнаружено специальное химическое вещество, однородное по качественному компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения.

Признавая материалы оперативной закупки наркотических средств (л.д.4-25) допустимым доказательством, суд исходит из того, что они получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не противоречат показаниям подсудимой данных ею на предварительном следствии, а также подтверждаются показаниям свидетелей по делу. Более того, содержащиеся в вышеуказанных документах сведения согласуются с процессуальными документами следственных действий, проведенных непосредственно после закупки.

Так, из протокола наблюдения и схемы к нему от *дата скрыта* следует, что «покупатель» ФИО1, получив помеченные деньги, вышла из оперативной автомашиныи у *адрес скрыт* на *адрес скрыт* встретилась с подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н., и вернулась к автомашине. Во время наблюдения за «покупателем» последняя контактировала лишь с одной женщиной, то есть подсудимой.

Кроме того, как видно из протокола досмотра у ФИО1 был изъят сверток с 55 пакетиками, сразу после закупки у Моторина(у)(ой) Н.Н..

Правильность и действительность всех указанных действий не отрицала в ходе судебного следствия и сама подсудимая, отмечая, место и время, когда она продала за 5000 рублей наркотические средства ФИО1

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Моторина(у)(ой) Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по факту сбыта наркотических средств, суд исходит из того, что Моторина(у)(ой) Н.Н., продала наркотическое средство - героин в 55 пакетах общим весом 2,2458 грамм, что является крупным размером, ФИО1, то есть сбыла наркотическое средство во время проверочной закупки.

Таким образом, реализованный героин в 55 пакетах общим весом 2,2458 грамм подсудимая Моторина(у)(ой) Н.Н. не использовала по преступному назначению только потому, что начатое ею преступление - не было доведено до конца, так как героин, предназначенный для сбыта, и уже переданный ФИО1 не был использован по его преступному назначению, а был изъят из незаконного оборота, то есть по независящим от подсудимой обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Полноценность психического состояния подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра она никогда не состояла, но и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. В связи с этим Моторина(у)(ой) Н.Н. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия её жизни.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что ранее подсудимая не судилась, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на содержании и воспитании двоих малолетних детей, учитывает суд, что подсудимая является женщиной, а так же суд учитывает состояние здоровья у ребёнка подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в пределах санкции закона, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Таким образом, суд, исходя из личности подсудимой, учитывая, все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н. назначить наказание с учётом не только требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н.

К такому выводу суд пришёл исходя из того, что Моторина(у)(ой) Н.Н. лично занимается воспитанием и содержанием детей. Как мать характеризуется исключительно положительно, а в настоящее время занимается лечением ребёнка, поэтому суд приходит к выводу необходимым отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

Вещественные доказательства наркотическое средство (героин), марлевые тампоны, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 5000 рублей подлежат возврату ОВД по Шелеховскому району, а сотовый телефон и сим-карта, подлежат возврату подсудимой Моторина(у)(ой) Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моторина(у)(ой) Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание с учётом требовании ст.62, ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Моторина(у)(ой) Н.Н. до достижения её ребёнком ФИО9, родившейся *дата скрыта*, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Моторина(у)(ой) Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство (героин) в бумажных свёртках, марлевые тампоны - уничтожить, деньги в сумме 5000 рублей вернуть в ОВД по Шелеховскому району, сотовый телефон и сим-карту вернуть осужденной Моторина(у)(ой) Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: