О совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 16 марта 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Назарова К.Г.,

подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А., защитников: адвоката Горельского В.К., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, адвоката Кузнецова С.М., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшего ФИО10, его представителя адвоката Журавлева П.Д., представившего удостоверение *номер скрыт*, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-255-10, 1-33-11 в отношении

Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Миськов(а)(у)(ым) Е.А., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный группой лиц, при следующих обстоятельствах.

*дата скрыта* в период времени с 22 часов до 23 часов подсудимый Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. на дороге садоводства <данные изъяты>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью стал наносить потерпевшему ФИО10 удары кулаками и ногами по лицу и телу, повалив потерпевшего на землю, стал также наносить ему многочисленные удары кулаками, ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу. Когда ФИО10 поднялся с земли, Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. нанес последнему удар по голове неустановленным следствием предметом, зажатым в руке. После чего, подсудимый Миськов(а)(у)(ым) Е.А., не вступая в предварительный сговор, действуя группой лиц с Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. с целью причинения вреда здоровью, нанес камнем один удар в область головы ФИО10, а подсудимый Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., действуя группой лиц с Миськов(а)(у)(ым) Е.А., продолжил нанесение многочисленных удары руками и ногами потерпевшему ФИО10 по различным частям тела, в том числе по голове, лицу, рукам.

Своими совместными умышленными действиями подсудимые Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. причинили потерпевшему ФИО10 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ушибов мягких тканей лица, эпидуральной гемотомы справа (115 мл по клиническим данным), субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга левой височной и теменной долей, перелома костей свода и основания черепа справа, относящиеся к повреждениям тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушиблено-рваные раны тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти (1), тыльной поверхности верхней трети правого предплечья (1), относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимые Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, пояснив, что действительно наносили телесные повреждения ФИО10

Допросив подсудимых Миськов(а)(у)(ым) Е.А., Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО2, ФИО8, огласив и проверив с согласия сторон показания свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимых Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. виновными в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд приходит, анализируя признательные показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, а также другие доказательства, исследованные в суде по уголовному делу в их совокупности.

Подсудимый Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. показал, что они поссорились с потерпевшим и тот его ударил, тогда он пошёл и позвал Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и других своих знакомых и они пошли разбираться с ФИО10, которого встретили на дороге. Он стал драться с ФИО10, при этом наносил ему удары по различным частям тела, что делали пришедшие с ним его знакомые, он не видел.

Аналогичные показания дал суду сподсудимый Миськов(а)(у)(ым) Е.А., пояснивший, что действительно во время драки ФИО4 с ФИО10 он нанёс удар камнём по голове потерпевшему.

Суд показания подсудимых Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и ФИО4, данные ими в судебном заседании, воспринимает как правдивые, они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что *дата скрыта* в вечернее время он встретил в садоводстве <данные изъяты> знакомого Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., с которым у него возник конфликт, так как он понял, что тот совершил у них хищение продуктов, в результате конфликта он ударил ФИО4 и тот упал в картофельную ботву, после чего они разошлись, однако Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. кричал ему, что его брат разберется с ним. Через некоторое время, он вновь встретил в садоводстве <данные изъяты> ФИО4, с которым были подсудимый Миськов(а)(у)(ым) Е.А., и ещё несколько человек. Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. сразу налетел на него, и нанес ему два удара кулаком по лицу. Потом Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. удалось повалить его на землю и схватить рукой за шею, нанося удары кулаком. Он пытался защищаться и удерживать ФИО4. В какой-то момент ему удалось встать на ноги, но он увидел, что Миськов(а)(у)(ым) Е.А. чем-то замахивается на него, и в этот момент почувствовал удар по голове. От данного удара у него «зазвенело» в голове, к нему подбежали все ребята из компании ФИО4, и стали совместно с подсудимыми наносить удары руками и ногами по различным частям тела, он закрывал глаза, поэтому не видел кто-куда ударял, но понимал, что его бьют сразу несколько человек. От ударов он упал и потерял сознание. Очнувшись, сидя на траве, он вновь получил удар в левую часть головы, а также по среднему пальцу левой руки, которой он обхватил голову. Когда он пытался подняться, его кто-то ударил в правую часть головы, и он вновь потерял сознание. Очнувшись, он почувствовал, что кто-то пытается снять с его шеи цепочку, а также со среднего пальца левой руки кто-то пытался снять кольцо, но не смог, а снял серебряное кольцо с правой руки. После ему кто-то еще наносил удар по лицу, и он вновь потерял сознание, и очнулся когда нападавших уже не было, и его отвели в дачный домик.

Кроме того, потерпевший ФИО10 показал суду, что вспомнил, как на него чем-то зажатым в руке замахнулся Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и он получил удар по голове.

Необходимо отметить, что у суда нет никаких оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ФИО10, к тому же, свои показания потерпевший подтверждал на стадии предварительного расследования и при проведении очных ставок с Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. (л.д. 8-10, 14-16 том 2),

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 150-151 том 1, л.д. 101 том 2) следует, что они встретили ФИО4, у которого с его братом <данные изъяты> (то есть потерпевшим) незадолго до этого произошел конфликт, с ФИО4 были Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и еще 5 незнакомых парней. Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. сразу подбежал к ФИО10 и стал наносить удары кулаками по лицу, телу. ФИО10 стал защищаться, отмахиваться руками. К нему самому в этот момент тоже подбежал незнакомый парень из компании ФИО4 и стал его избивать, потом они периодически менялись между собой и били его и одновременно его брата, от ударов он падал на землю. Всё это происходило быстро, трудно было запомнить, кто кому и куда наносил удары, однако он видел, как Миськов(а)(у)(ым) Е.А. камнем ударил брата по голове.

Также на стадии предварительного расследования в ходе проведения очных ставок между ФИО6, Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. (л.д. 11-13, 17-18 том 2), свидетель ФИО6 подтвердил, что во время драки Миськов(а)(у)(ым) Е.А. <данные изъяты> ударил ФИО10 камнем по голове справа, когда последний стоял к нему спиной. После этого ФИО10 сидел на траве и держался руками за голову, а Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. стал наносить ему удары ногами по голове, по рукам, которыми он держался за голову. Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и еще незнакомые парни также стали наносить ФИО10 удары, но сколько и куда наносили ударов он не может сказать, так как было не разобрать.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она наблюдала драку в тот момент, когда трое незнакомых парней, пришедшие вместе с ФИО4, стали избивать ФИО10 Всю драку она не наблюдала, отвлекалась, поэтому, кто, и сколько раз наносил удары ФИО10 сказать не может. Потерпевшего ФИО10 сильно избили, после чего он отошёл в сторону и там упал, Они пытались его доставить домой, но не смогли, домой его уже отнесли родители.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 158-161 том 1) следует, что она видела как на ФИО10 напали парни которых было 5 или 6 человек, однако подробности и все обстоятельства избиения не наблюдала, так как стояла на большом расстоянии от происходящего и на улице уже было темно. Затем, подошедший к ним ФИО10 был весь в крови, и еле держался на ногах, но в это время к нему подбежал Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. и толкнул его в плечо, от чего тот упал. Затем, домой ФИО10 относили родители, так как идти он не мог.

Так же судом были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 (л.д. 116-118 том 2 ), из которых следует, что он видел, как Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. наносил удары по лицу лежащему на спине ФИО10 Более он ничего не видел, так как стоял далеко, но после драки он видел, что ФИО10 лежал на обочине дороги, голова, лицо были в крови, он помогал ему вставать. Домой ФИО10 унесли родители.

Свидетель ФИО1 суду показала, что ФИО10 непосредственно после избиения принесли домой, она увидела, что его лицо было сильно опухшее, то есть его не было, голова была в шишках, он не мог разговаривать, палец на левой руке был разодран. О происходящем он ничего пояснить не мог. После сыну сделали три операции головы, так как у него был раскол черепа, гематомы, вставляли пластину, в связи с чем в настоящее время он оформляет инвалидность. Затем сын <данные изъяты> ей сказал, что их избили незнакомый ей Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. с друзьями. А парень по имени <данные изъяты>, ударил ФИО10 камнем по голове.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что от ФИО1 она узнала, что её сына <данные изъяты> сильно избили. Позднее она узнала, что до этого ФИО10 и Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. подрались из-за того, что ФИО10 увидел у ФИО4 продукты питания, которые последний украл у них.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 (л.д. 113-114 том 2 ), из которых следует, что он от брата Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. узнал о том, что его избил ФИО10, после чего Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. вместе с Миськов(а)(у)(ым) Е.А. и их общим знакомым по имени <данные изъяты>, пошли разбираться, и у них с ФИО10 произошла драка. Кто кого избил, он не знает, ему подробности не рассказывали.

Свидетель ФИО7 суду показал, что *дата скрыта* он днем встретил Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., который был в состоянии опьянения, затем последний заходил к ним на дачу, и после его ухода, обнаружилась пропажа продуктов питания, а вечером этого же дня он узнал от своего отца ФИО11, что ФИО10 избили, подробности отец не знал, поэтому по поводу избиения потерпевшего ему ничего не известно.

Из протокола осмотра места происшествия от *дата скрыта* и схемы к нему (л.д. 11-13 том 1) следует, что зафиксирована дорога с грунтовым покрытием, ведущая в садоводство <данные изъяты> слева от которой расположен лесной массив. Со слов потерпевшего ФИО10 на данной дороге подсудимые и пришедшие с ними другие молодые люди нанесли ему телесные повреждения.

Подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А.и Миськов(а)(у)(ым) Е.А. так же подтвердили, суду данный факт.

Необходимо отметить, что в ходе предварительного расследования при проверки показаний и эксперименте, потерпевший ФИО10 показал, как и каким образом наносил удары ему Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. (л.д. 87-93 том 2).

Так же в ходе в ходе предварительного расследования при проведении следственного эксперимента (л.д. 94-99 том 2) свидетель ФИО6 также показал, как во время драки Миськов(а)(у)(ым) Е.А. камнем нанес удар в волосистую часть головы справа потерпевшему ФИО10

Из заключения судебно-медицинского эксперта *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д.114-116 том 1)следует, что при анализе медицинских документов на ФИО10 обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба мягких тканей лица, эпидуральной гематомы справа (115 мл по клинически мданным), субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга левой височной и теменной долей, перелома костей свода и основания черепа справа. Вышеописанная черепно-мозговая травма причинена езадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате воздействия твердого тупого предмета(предметов) и относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

-ушиблено-рваные раны тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, тыльной поверхности верхней рети правого предплечья. Вышеописанные ушиблено-рваные раны причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате воздействия твердого тупого предмета и относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 дня.

Подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А.и Миськов(а)(у)(ым) Е.А. не отрицали в судебном заседании, что именно от их действий у потерпевшего образовались указанные экспертом телесные повреждения.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы *номер скрыт* (л.д. 172-176 том 1) следует, что у потерпевшего ФИО10 установлены телесные повреждения :

- закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба мягких тканей лица, эпидуральной гематомы справа (115 мл по клинически мданным), субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга левой височной и теменной долей, перелома костей свода и основания черепа справа. Вышеописанная черепно-мозговая травма причинена езадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате воздействия твердого тупого предмета(предметов) и относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

-ушиблено-рваные раны тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, тыльной поверхности верхней трети правого предплечья. Вышеописанные ушиблено-рваные раны причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате воздействия твердого тупого предмета и относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 дня. Вышеперечисленные телесные повреждения причинены любым твердым тупым предметом, чем могли быть кулак, обутая нога, камень. С учетом описанных телесных повреждений в медицинской карте ФИО10, показаний потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО6, обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма сформировалась в короткий промежуток времени в результате многократных ударных воздействий (серии ударов) твердых тупых предметов и включает в себя комплекс телесных повреждений, при этом каждое из воздействий в область головы могло привести к формированию закрытой черепно-мозговой травмы, а в совокупности они отягощали течение и исход обнаруженой ЗЧМТ. В связи с чем ответить на вопрос, от какого именно удара или телесного повреждения наступил вред здоровью не представляется возможным.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

Оценив, приведённые доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. на почве личных неприязненных отношений причинили потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

Как на стадии предварительного расследования, так и в суде подсудимые категорично утверждали, что цели лишить жизни потерпевшего они не преследовали.

При таких данных действия подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. и Миськов(а)(у)(ым) Е.А. следует квалифицировать по ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц.

Полноценность психического состояния подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра они никогда не состояли, но и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде. Таким образом, в совокупности с другими материалами дела, характеризующими подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А., наблюдая их поведение в судебном заседании, у суда нет никаких оснований сомневаться в их психической неполноценности. В связи с этим подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, и личности каждого из подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. вину признали полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судились, учитывает суд молодой возраст подсудимых, а так же возмещение ущерба подсудимым Миськов(а)(у)(ым) Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Принимая во внимание, все обстоятельства по делу, учитывая характер совершённого преступления, личности подсудимых Черенков(а)(у)(ым) Ю.А.и Миськов(а)(у)(ым) Е.А. совершивших особо тяжкое преступление, суд исходя из того, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности, характеризуются положительно, подсудимый Миськов(а)(у)(ым) Е.А. обучается в высшем учебном заведении, а так же учитывая ходатайство потерпевшего ФИО10 не лишать свободы подсудимых, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых необходимо без изоляции от общества, а с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств и считает, что наказание должно быть назначено подсудимым в пределах санкции закона.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 которые в полном объёме признал подсудимый Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., суд в силу ст.1064 ГК РФ считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черенков(а)(у)(ым) Ю.А., Миськов(а)(у)(ым) Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ) и назначить наказание:

Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. считать условным, установив испытательный срок в четыре года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Миськов(а)(у)(ым) Е.А. в виде лишения свободы сроком на четыре года

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ Миськов(а)(у)(ым) Е.А. условным, установив испытательный срок в три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Миськов(а)(у)(ым) Е.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. и Миськов(а)(у)(ым) Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Черенков(а)(у)(ым) Ю.А. в пользу ФИО10 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: