О совершении преступления предусмотренного статьей 108 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 19 апреля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Скорняков(а)(у)(ым) А.В., защитника-адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-95-11 в отношении Скорняков(а)(у)(ым) А.В., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт* <данные изъяты> ранее судимого:

*дата скрыта* Шелеховским городским судом по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного *дата скрыта* по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скорняков(а)(у)(ым) А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в вечернее время между подсудимым Скорняков(а)(у)(ым) А.В. и ранее незнакомым ему потерпевшим ФИО2, в *адрес скрыт*, возникла ссора, в связи с оскорбительными высказываниями последнего в адрес Скорняков(а)(у)(ым) А.В. Потерпевший и подсудимый. стали наносить друг другу удары руками по голове и телу, после чего ФИО2 ушел, однако, вернувшись через непродолжительное время, нанес несколько ударов в область лица Скорняков(а)(у)(ым) А.В., который в ответ стал наносить удары руками по телу ФИО2, тем самым, пресекая противоправные действия нападавшего. В процессе обоюдной драки подсудимый Скорняков(а)(у)(ым) А.В., вооружившись кухонным ножом, осознавая, что его действия явно выходят за пределы необходимой обороны и не соответствуют угрозе, исходящей от потерпевшего ФИО2, пресекая противоправные действия последнего, с целью причинения смерти, умышленно нанес ФИО2 удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела человека в область грудной клетки справа, чем причинил телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого желудочка сердца, относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого, несмотря на оказанную медицинскую помощь, наступила смерть ФИО2 в помещении Шелеховской центральной районной больницы.

Подсудимый Скорняков(а)(у)(ым) А.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Скорняков(а)(у)(ым) А.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скорняков(а)(у)(ым) А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Скорняков(а)(у)(ым) А.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Скорняков(а)(у)(ым) А.В., в ходе драки с ФИО2 с целью защиты, пресекая противоправные действия нападавшего ФИО2, и превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ножевое ранение последнему, относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого наступила смерть ФИО2.

При таких данный действия Скорняков(а)(у)(ым) А.В. следует квалифицировать по ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Полноценность психического состояния подсудимого Скорняков(а)(у)(ым) А.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и заключением судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта*, согласно которого Скорняков(а)(у)(ым) А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ранее, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, в тот период времени Скорняков(а)(у)(ым) А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Скорняков(а)(у)(ым) А.В. мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них правильные показания в ходе следствия и судебного разбирательства.

Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, поведением подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Скорняков(а)(у)(ым) А.В. преступления, и личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, по существу способствовал раскрытию преступления, учитывает суд противоправное, аморальное поведение потерпевшего, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Скорняков(а)(у)(ым) А.В. необходимо назначит исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ,

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Скорняков(а)(у)(ым) А.В. назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и необходимо без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скорняков(а)(у)(ым) А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с вычетом из зарплаты 15% ежемесячно.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть осужденному Скорняков(а)(у)(ым) А.В. срок содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* (4 месяца 26 дней) в счёт отбытия наказания из расчёта один день, за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Скорняков(а)(у)(ым) А.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шелеховскому району СУ СК РФ по Иркутской области: шесть ножей, смыв вещества бурого цвета, образец крови от трупа ФИО2 - уничтожить, спортивные брюки Скорняков(а)(у)(ым) А.В. вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: