О совершении преступления предусмотренного статьей 232 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 18 апреля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В.,

подсудимого Кобронов(а)(у)(ым) В.А., защитника Стельмахович М.В., удостоверение *номер скрыт*, и ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-93-11 в отношенииКобронова Вячеслава Анатольевича, рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А.совершил преступление, квалифицируемое, как содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А. в период с *дата скрыта* по *дата скрыта* умышленно содержал в своей квартире *адрес скрыт*, притон для употребления наркотических средств. Действуя с целью получения и потребления наркотического средства дезоморфин, подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А. организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО4 и иным лицам, желающим посещать квартиру Кобронов(а)(у)(ым) В.А., с целью употребления наркотических средств. Подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А., в указанный период, умышленно, неоднократно предоставлял данную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, *дата скрыта*, подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А. умышленно содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств получив вознаграждение в виде упаковки лекарственного средства «Коделак» от ФИО2 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру ФИО2 для потребления наркотических средств. Далее ФИО2, находясь в квартире Кобронов(а)(у)(ым) В.А., после изготовления последним наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Коделак», употребил указанное наркотическое средство путем введения себе внутривенно инъекции. После чего в этот же день ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, *дата скрыта*, подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А., так же, получив вознаграждение в виде упаковки лекарственного средства «Коделак» от ФИО7 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру ФИО7 для потребления наркотических средств. Далее ФИО7, находясь в квартире Кобронов(а)(у)(ым) В.А., после изготовления последним наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Коделак», употребил указанное наркотическое средство путем введения себе внутривенно инъекции. После чего, *дата скрыта*, ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А., *дата скрыта*, так же, получив вознаграждение по упаковки лекарственного средства «Коделак» с ФИО3, ФИО6, ФИО4 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру последним для потребления наркотических средств. Далее ФИО3, ФИО6, ФИО4, находясь в квартире Кобронов(а)(у)(ым) В.А., после изготовления последним наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Коделак», употребили указанное наркотическое средство путем введения себе внутривенно инъекции. После чего, *дата скрыта*, ФИО3, ФИО6, ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А., *дата скрыта*, так же, получив вознаграждение в виде упаковки лекарственного средства «Коделак» от ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО4 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру последним для потребления наркотических средств. Далее ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО4, находясь в квартире Кобронов(а)(у)(ым) В.А., после изготовления последним наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Коделак», употребили указанное наркотическое средство путем введения себе внутривенно инъекции. После чего, в тот же день, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

ПодсудимыйКобронов В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Кобронов(а)(у)(ым) В.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобронов(а)(у)(ым) В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кобронов(а)(у)(ым) В.А., суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в период с 04 февраля по *дата скрыта*, из корыстных побуждений содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, при этом организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам: ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО4и иным лицам, желающим посещать квартиру Кобронов(а)(у)(ым) В.А. с целью употребления наркотических средств.

При таких данных действия подсудимого Кобронов(а)(у)(ым) В.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Полноценность психического состояния подсудимого Кобронов(а)(у)(ым) В.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра он никогда не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, по существу активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание подсудимому Кобронов(а)(у)(ым) В.А. необходимо назначать не только с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а так же учитывая все обстоятельства в совокупности, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимомуКобронову В.А. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Судполагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Кобронов(а)(у)(ым) В.А. обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобронов(а)(у)(ым) В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ Кобронов(а)(у)(ым) В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Кобронов(а)(у)(ым) В.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кобронов(а)(у)(ым) В.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство:шприц с наркотическим веществом дезоморфин в количестве 0,0392 гр,шприц с жидкостью, бутылочка с отходами кутарного изготовления дезоморфина, спичечный коробок, две упаковки спичечных коробков по 10 штук в каждой, пустая полимерная бутылка, бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе-кодеин в количестве 0,005886 гр, полимерная бутылка с жидкостью, содержащая в своем составе кодеин в количестве 0,003946 гр, зубная щетка, туалетная бумага в рулоне, четыри шприца, в двух из которых находится соляная кислота в количестве 0,2 мл и 0,4 мл, спичечный коробок с лезвиями, зубная щетка, фрагмент чайной ложки, стеклянный бутылек с надписью «Йод», полимерный флакон с надписью «Нафтизин», поршень от шприца, коробка со спичками, вата в резиновой перчатке, два фрагмента картонной коробки с надписью «Коделак», стеклянная бутылочка с веществом светлого цвета, два следа, четыри шприца, ватный тампон со смывами из окна, контрольный образец ватного тампона, восемь коробков спичек, пять блистеров с надписью «Коделак», два стеклянных бутылька с надписью «Йод», отрывок бумаги с загрязнениями, фрагмент картонной коробки, один шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: