О совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 19 апреля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежмского А.А. с участием государственного обвинителя заместителя Шелеховского городского прокурора Летто И.В., подсудимого Рыков(а)(у)(ым) А.А., защитника-адвоката Мостового Н.В., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-94-11 в отношении Рыков(а)(у)(ым) А.А., рожденного *дата скрыта* в городе Шелехове, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыков(а)(у)(ым) А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* около 7 часов, подсудимый Рыков(а)(у)(ым) А.А., в деревне *адрес скрыт*, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления за 700 рублей наркотическое средство-гашиш массой 45,387 грамм, что является особо крупным размером. Находясь в этот же день на остановке <данные изъяты> в городе *адрес скрыт*, Рыков(а)(у)(ым) А.А. данное наркотическое средство-гашиш массой 45,387 грамм незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, то есть с момента незаконного приобретения до момента его изъятия в 18 часов 10 минут *дата скрыта* сотрудниками УФСКН России по Иркутской области.

Подсудимый Рыков(а)(у)(ым) А.А. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Рыков(а)(у)(ым) А.А. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков(а)(у)(ым) А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рыков(а)(у)(ым) А.А. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Рыков(а)(у)(ым) А.А. без цели сбыта приобрел путем покупки наркотическое средство- гашиш массой 45,387 грамм, что является особо крупным размером и хранил его при себе до момента его задержания. При таких данный действия Рыков(а)(у)(ым) А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полноценность психического состояния подсудимого Рыков(а)(у)(ым) А.А. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и заключение судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* (л.д. 160-164), согласно которой Рыков(а)(у)(ым) А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психических расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает и не страдал в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Рыков(а)(у)(ым) А.А. выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости со склонностью к злоупотреблению наркотическими средствами. Однако указанные черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей у Рыков(а)(у)(ым) А.А.в настоящее время не достигают уровня какого-либо психического расстройства, при настоящем психиатрическом обследовании у Рыков(а)(у)(ым) А.А. нет болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, он не состоит на учете у психиатра, нарколога, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Рыков(а)(у)(ым) А.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) наркотического опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыков(а)(у)(ым) А.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Рыков(а)(у)(ым) А.А.может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и принимать участие в проведении следственных действий и судебном разбирательстве по уголовному делу.

Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, поведением подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Рыков(а)(у)(ым) А.А. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, по существу способствование раскрытию преступления, учитывает суд и молодой возраст подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Рыков(а)(у)(ым) А.А. необходимо назначит исходя не только из требований ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Рыков(а)(у)(ым) А.А. назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и необходимо без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыков(а)(у)(ым) А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме пять тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Рыков(а)(у)(ым) А.А. считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Рыков(а)(у)(ым) А.А. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Рыков(а)(у)(ым) А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить

Вещественное доказательство - наркотические средство - гашиш массой 45,347 грамм, смывы с пальцев и ладоней рук Рыков(а)(у)(ым) А.А. смывы из левого кармана куртки Рыков(а)(у)(ым) А.А., смывы из правого кармана куртки Рыков(а)(у)(ым) А.А., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Иркутской области - уничтожить, материалы ОРМ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: