О совершении преступления предусмотренного статьей 112 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 4 апреля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А. с участием государственного обвинителя - помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,

подсудимого Соколов(а)(у)(ым) В.С., защитника-адвоката Кузнецова С.М., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*,

при секретаре Катасоновой С.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрел материалы уголовного дела № 1-82-11 в отношении

Соколов(а)(у)(ым) В.С., рожденного *дата скрыта* году в городе *адрес скрыт*, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов(а)(у)(ым) В.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* около 17 часов подсудимый Соколов(а)(у)(ым) В.С., находясь в *адрес скрыт*, в результате ссоры с ФИО1, проявляя особую жестокость и осознавая, что в результате его действий последней будут причинены особые мучения и страдания, взял со стола бутылку с разведенным спиртом «Боярышник» и облил им ФИО1

Продолжая свои преступные действия, Соколов(а)(у)(ым) В.С. поджег одежду на потерпевшей ФИО1, видя, что потерпевшая и её одежда загорелась, и последняя испытывает особую физическую боль, издеваясь над ней, не предпринял попыток к тушению огня. В результате умышленных действий Соколов(а)(у)(ым) В.С., потерпевшей ФИО1 причинены физическая боль, а также повреждения в виде термического ожога лица, шеи, грудной клетки, плеч 2-3а-3б ступени, общей площадью 12 % от поверхности тела, которое относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 дня.

Подсудимый Соколов(а)(у)(ым) В.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Соколов(а)(у)(ым) В.С. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов(а)(у)(ым) В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Соколов(а)(у)(ым) В.С., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, проявляя особую жестокость, издевательства и мучения, облил потерпевшую ФИО1 спиртосодержащей жидкостью и поджег, в результате возгорания одежды и самой потерпевшей ФИО1, последней причинены физическая боль, а также повреждения в виде термического ожога лица, шеи, грудной клетки, плеч 2-3а-3б ступени, общей площадью 12 % от поверхности тела, которое относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 дня. При таких данный действия Соколов(а)(у)(ым) В.С. следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ).

Полноценность психического состояния подсудимого Соколов(а)(у)(ым) В.С. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра он не состоял, но и характеризующим подсудимого материалом, и его адекватным и логичным поведением в судебном заседании.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Соколов(а)(у)(ым) В.С. преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное преступления средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколов(а)(у)(ым) В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание подсудимому Соколов(а)(у)(ым) В.С. необходимо назначить не только исходя из требований ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительство, учитывая ходатайство потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, и учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Соколов(а)(у)(ым) В.С. назначить наказание в пределах санкции закона, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Соколов(а)(у)(ым) В.С. обязанности предусмотренные ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколов(а)(у)(ым) В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ (в редакции федерального закона от *дата скрыта* №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ наказание Соколов(а)(у)(ым) В.С. считать условным, установив испытательный срок в два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на осужденного Соколов(а)(у)(ым) В.С. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Соколов(а)(у)(ым) В.С. о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: