О совершении преступления предусмотренного статьей 162 частью 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шелехов 20 апреля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - Заместителя прокурора города Шелехов Назарова К.Г.

подсудимого Гадитулин(а)(у) П.В.

его защитника - адвоката Бебякиной Т.В., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

при секретаре Лобода А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 91 - 11 в отношении

Гадитулин(а)(у) П.В., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с *дата скрыта*,

у с т а н о в и л :

Гадитулин(а)(у) П.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 20 минут *дата скрыта*, Гадитулин(а)(у) П.В. с целью хищения денег, в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной в *адрес скрыт* напал на провизора ФИО1 а именно - достал и направил на потерпевшую пневматический пистолет А-101 *номер скрыт* производства АО «Аникс», чем сознательно вызвал у нее опасение за свою жизнь и здоровье, а также заставил ее молчать и отойти от кассового аппарата, то есть применил угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья. Исключив сопротивление потерпевшей, Гадитулин(а)(у) П.В. открыто завладел находившимися в кассовом аппарате деньгами в сумме 1050 рублей и скрылся с ними, причинив ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гадитулин(а)(у) П.В. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Назаров К.Г., защитник Бебякина Т.В. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Отказавшаяся от участия в судебном заседании потерпевшая ФИО1 также в письменной форме высказала свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Гадитулин(а)(у) П.В. признал как фактические обстоятельства содеянного, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым Гадитулин(а)(у) П.В., с целью хищения чужого имущества, посредством демонстрации имевшегося при нем пистолета, сознательно вызвал у потерпевшей ФИО1 опасение за свою жизнь и здоровье, то есть совершил нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что позволило ему беспрепятственно завладеть деньгами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Гадитулин(а)(у) П.В. по ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от *дата скрыта*), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь при этом требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. А именно, суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное, умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *номер скрыт* от *дата скрыта* явствует, что у Гадитулин(а)(у) П.В. выявлены признаки органического расстройства личности, что не лишало и не лишает в период совершения преступления и в настоящее время его способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими.

Выводы комиссии экспертов не вызывают у суда сомнений, поскольку являются полными, ясными, оснований для иных выводов у суда нет, поэтому, суд признает Гадитулин(а)(у) П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Суд принимает во внимание, что Гадитулин(а)(у) П.В. в целом характеризуется удовлетворительно, однако, склонен к употреблению наркотических веществ, впервые совершил преступление.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, достижения цели наказания,, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, в соответствие с требованиями ст. 62 УК РФ - с учетом смягчающих обстоятельств.

Приведенные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, привели суд к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому, в соответствие со ст. 73 УК РФ, суд назначает его условно.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде. Время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гадитулин(а)(у) П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и, в соответствие со ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гадитулин(а)(у) П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства - три шприца, два устройства для переработки наркотических средств, кусок материи, бумажный сверток - уничтожить, два брелка мобильный телефон «Моторола», три пары кроссовок, подшлемник - возвратить Гадитулин(а)(у) П.В. пневматический пистолет - передать в распоряжение ОВД по Шелеховскому району ГУВД Иркутской области.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить немедленно.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гадитулин(а)(у) П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий Трускова Е.Э.

Копия верна Трускова Е.Э.