О совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 14 февраля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием государственного обвинителя помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С.,

подсудимого Штогрин(а)(у)(ым) А.В., защитника-адвоката адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Штогрин(а)(у)(ым) А.В., рождённого *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Штогрин(а)(у)(ым) А.В. совершил хищения чужого имущества путём обмана, то есть мошейничество, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* около 11 часов Штогрин(а)(у)(ым) А.В. в магазин <данные изъяты> расположенном *адрес скрыт*, с целью хищения путем обмана, введя в заблуждение ранее ему знакомую продавца ФИО1, попросил посмотреть сотовый телефон «Самсунг I 900» и выйти с ним на улицу покурить. ФИО1, доверяя Штогрин(а)(у)(ым) А.В. в силу своего знакомства с ним, передала последнему сотовый телефон «Самсунг I 900» и позволила выйти на улицу. Однако подсудимый Штогрин(а)(у)(ым) А.В., реализуя свой умысел на хищение, с телефоном скрылся, то есть похитил путём мошенничества указанный сотовый телефон марки «Самсунг I 900», стоимостью 6 100 рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив так же потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, которая, будучи материально-ответственным лицом, внесла за данный сотовый телефон в <данные изъяты> сумму ущерба.

Подсудимый Штогрин(а)(у)(ым) А.В.понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Штогрин(а)(у)(ым) А.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штогрин(а)(у)(ым) А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Штогрин(а)(у)(ым) А.В., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Штогрин(а)(у)(ым) А.В. с целью хищения путём обмана, ввёл в заблуждение свою знакомую потерпевшую ФИО1, завладел сотовым телефоном и похитил его, причинив потерпевшей с учётом её материального положения значительный материальный ущерб. При таких данный действия Штогрин(а)(у)(ым) А.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана, то есть мошейничество, с причинением значительного ущерба.

Полноценность психического состояния подсудимого Штогрин(а)(у)(ым) А.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра не состоял, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, по существу способствовал раскрытию преступления, учитывает суд и молодой возраст подсудимогоШтогрина А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

Наказание подсудимому необходимо назначать исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывая, что ранее он не судился, а так же все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимомуШтогрину А.В. назначить наказание в пределах санкции закона,и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ; поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимого Штогрин(а)(у)(ым) А.В. обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1, которые в полном объёме признал подсудимый, суд в силу ст.1064 ГК РФ считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штогрин(а)(у)(ым) А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание Штогрин(а)(у)(ым) А.В. считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Штогрин(а)(у)(ым) А.В. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Штогрин(а)(у)(ым) А.В. подписку о невыезде отменить.

Взыскать с осужденного Штогрин(а)(у)(ым) А.В. в пользу ФИО1 6100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: