О совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 15 февраля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием помощника Шелеховского городского прокурора Ченских О.С., подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С., защитника адвоката Подымахиной О.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*,

при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела №1-52-11 в отношении,

Егорова(у)(ой) Е.С., рожденной *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* около 18 часов подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С., в своей квартире *адрес скрыт*, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своим мужем - потерпевшим ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом, нанесла потерпевшему ФИО1 один удар в область грудной клетки сзади. В результате чего потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, гемопневмоторакс справа относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С. после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. суд исходит из установленных, обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Егорова(у)(ой) Е.С. в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ножом, нанесла своему мужу - потерпевшему ФИО1, один удар в область грудной клетки, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При таких данных действия подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полноценность психического состояния подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщениями о том, что на учёте у психиатра она никогда не состояла, но и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Обращаясь, к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. преступления и личность подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимая признала и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, является женщиной, имеет малолетнего ребёнка, учитывает суд и тот факт, что потерпевший ходатайствует о смягчении наказания, так же суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Наказание подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. необходимо назначать исходя из требований ст. 62 УК РФ

Суд, исходя из личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, как по месту жительства и работы, а так же учитывая ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой Егорова(у)(ой) Е.С. назначить наказание в пределах санкции закона, но не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимую Егорова(у)(ой) Е.С. обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова(у)(ой) Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ Егорова(у)(ой) Е.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Егорова(у)(ой) Е.С. возложить исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденной Егорова(у)(ой) Е.С. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить, а дублёнку вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: