О совершении преступления предусмотренного статьей 228.1 частью 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов 14 февраля 2011 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего А.А.Пежемского, с участием государственного обвинителя старшего помощника Шелеховского городского прокурора Фоминой Т.П.,

подсудимого Киселев(а)(у)(ым) А.Н., адвоката Бебякиной Т.В., предоставившей удостоверение *номер скрыт*, ордер *номер скрыт*, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселев(а)(у)(ым) А.Н., рожденного *дата скрыта* в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты> ранее судимого:

1) *дата скрыта* Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. п.»а»; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 года;

2) *дата скрыта* тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

3) *дата скрыта* тем же судом по ст. 158 ч.3 УК РФ на основании ст. 69 ч.5 присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно определено четыре года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного *дата скрыта* по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*дата скрыта* в утреннее время подсудимый Киселев <данные изъяты> с целью перепродажи и выручки денежных средств, а так же для собственного употребления, на площади Центрального рынка города Иркутска, приобрел у незнакомого лица, сверток с наркотическим средством - героином весом не менее 0, 7247 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Киселев привез в город Шелехов, где для удобства реализации, а так же для удобства в целях собственного употребления переупаковал указанное наркотическое средство в 21 бумажный сверток и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта и для собственного употребления.

Реализуя умысел, на незаконный сбыт наркотических средств Киселев(а)(у)(ым) А.Н. в этот же день около 17 час 30 минут, около *адрес скрыт*, путём продажи за 600 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство- героин, находившихся в четырех бумажных свертках общим весом 0, 1393 грамм, гражданину Панову П.М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Таким образом, довести свой преступный умысел Киселев до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Оставшееся наркотическое средство весом 0, 5854грамм, что является крупным размером, упакованное в 17 бумажных свертков подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе, до его изъятия сотрудниками милиции в этот же день в ходе проведения его личного обыска.

Подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимый после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимым Киселев(а)(у)(ым) А.Н. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту сбыта наркотических средств, суд исходит из того, что Киселев(а)(у)(ым) А.Н. продал наркотическое средство - героин в четырёх пакетах (общим весом 0,1393 грамм) Панову, то есть сбыл наркотическое средство во время проверочной закупки.

Таким образом, реализованный героин в 4 пакетах общим весом 0,1393 грамм подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н. не использовал по преступному назначению только потому, что начатое им преступление - не было доведено до конца, так как героин, предназначенный для сбыта, и уже переданный Панову не был использован по его преступному назначению, а был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Киселев(а)(у)(ым) А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Киселев(а)(у)(ым) А.Н. так же необходимо квалифицировать и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый Киселёв так же и для личного потребления незаконно приобрёл в Иркутске наркотическое средство героин, которое перевёз в *адрес скрыт* и хранил при себе в 17 бумажных свертках в количестве 0,5854 грамм, что является крупным размером.

Полноценность психического состояния подсудимого Киселев(а)(у)(ым) А.Н. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается сообщениями о том, что на учёте у психиатра она никогда не состояла, но и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

В связи с этим Киселев(а)(у)(ым) А.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимый Киселев(а)(у)(ым) А.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по существу активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде реального лишения свободы. Таким образом, суд, исходя из личности подсудимого, учитывая, все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Киселев(а)(у)(ым) А.Н. назначить наказание в пределах санкции закона, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, и лишь связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселев(а)(у)(ым) А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 4 месяца

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить наказание в четыре года один месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселев(а)(у)(ым) А.Н., оставить без изменения - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с *дата скрыта*.

Вещественные доказательства наркотическое средство (героин), образец лиминисцентного карандаша, марлевые тампоны, шприцы в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 600 рублей подлежат возврату в ОВД по Шелеховскому району, а два сотовый телефона «Нокиа» и «Флай» и 2 сим-карты, согласно заявления подсудимого, подлежат возврату матери осужденного ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: