О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шелехов                                                                18 июня 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Пежемского А.А., с участием помощника прокурора города Шелехова Ченских О.С.,

подсудимой Карасёвой К.В., адвоката Харченко В.С., предоставившего удостоверение *номер скрыт* и ордер № 176, при секретаре Ивановой Е.Ю., рассмотрел материалы уголовного дела № 1-82-12 в отношении

Карасева (у,ой) К.В., рожденной *дата скрыта* году в городе *адрес скрыт*, <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карасева (у,ой) К.В. совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Около 24 часов *дата скрыта* подсудимая Карасева (у,ой) К.В. распивая спиртное с потерпевшим ФИО в квартире у последнего, по адресу: квартал *номер скрыт*, *адрес скрыт*, в городе *адрес скрыт*, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО уснул, тайно, похитила имущество потерпевшего ФИО: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1 300 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2 760 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 160 рублей. Кроме того, подсудимая Карасева (у,ой) К.В. тогда же из квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО 1: серьги из золота 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 560 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 9 720 рублей подсудимая Карасева (у,ой) К.В.. с места происшествия скрылась.

Подсудимая Карасева (у,ой) К.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объёме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, установив, что подсудимая после консультации с защитником осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а так же исходя из того, что ходатайство заявлено подсудимой Карасева (у,ой) К.В. добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карасева (у,ой) К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Карасева (у,ой) К.В., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Карасева (у,ой) К.В. тайно похитила имущество потерпевших, при этом, причинив потерпевшей ФИО 1, с учётом её материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 560 рублей. При таких данный действия подсудимой Карасева (у,ой) К.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

Полноценность психического состояния подсудимой Карасева (у,ой) К.В. у суда не вызывает сомнений, что подтверждается не только сообщением о том, что на учёте у психиатра она не состояла, но её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде., а так же выводами судебно-психиатрической экспертизы за *номер скрыт* от *дата скрыта* из которой следует, <данные изъяты>. Следовательно, в тот период времени, Карасева (у,ой) К.В. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить, может участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве дела и может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении она не нуждается.

Обращаясь, к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Карасева (у,ой) К.В. преступления, и личность подсудимой, которая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что вину подсудимая Карасева (у,ой) К.В. признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Карасева (у,ой) К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимой необходимо назначить исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, добровольно предпринимает меры к лечению <данные изъяты>, учитывая все обстоятельства по делу, полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимой Карасёвой К.В. назначить наказание в пределах санкции закона, и не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой необходимо лишь в условиях без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на подсудимую обязанности предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты>, необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева (у,ой) К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание Карасева (у,ой) К.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Карасева (у,ой) К.В. исполнение определённых обязанностей: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место постоянного жительства и систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Карасева (у,ой) К.В. - содержание под стражей, отменить и освободить из зала суда.

Зачесть в счёт отбытия Карасева (у,ой) К.В. срок содержания под стражей *дата скрыта* по *дата скрыта*.

Приговор <данные изъяты>, исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                  Судья: