О совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. д УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                                                     

                                      Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                          19 сентября 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехов Ченских О.С.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

подсудимого Мищенко А.В.

защитника Фроловой В.Н., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

законного представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2

при секретаре Зуевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 174 - 12 в отношении

Мищенко А.В. , рожденного *дата скрыта* в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, <данные изъяты> п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

     Мищенко А.В. дважды умышленно причинил вред здоровью средней тяжести ФИО1 из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Вечером, до *дата скрыта* *дата скрыта* находясь в доме ФИО1 - *номер скрыт* по *адрес скрыт* в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, Мищенко А.В. умышленно, беспричинно - выказывая пренебрежение к ФИО1, с целью демонстрации своей грубой силы, жестокости и дерзости, то есть из хулиганских побуждений, сознавая свое физическое превосходство, нанес несколько ударов рукой и ногой по лицу и телу, в том числе - в область левого глаза ФИО1 Своими действиями Мищенко А.В. умышленно причинил потерпевшему проникающее ранение роговой склеры с размозжением и выпадением всех внутренних оболочек левого глаза, гаматому век левого глаза, субконьюктивальное кровоизлияние, рваную рану левого глаза, энуклиацию размозженного левого глаза, повлекшие вред здоровью средней тяжести - вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Кроме того, около *дата скрыта* *дата скрыта* находясь в доме ФИО1 *номер скрыт* по *адрес скрыт* в п. Большой Л. Ш. *адрес скрыт*, Мищенко А.В. умышленно, беспричинно - выказывая пренебрежение к ФИО1, с целью демонстрации своей грубой силы, жестокости и дерзости, то есть из хулиганских побуждений, сознавая свое физическое превосходство, нанес несколько ударов ногой и руками по телу ФИО1 Своими действиями Мищенко А.В. умышленно причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей затылочной области, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 6-7 ребер слева без смещения отломков, повлекшие вред здоровью средней тяжести - вызвавший длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и менее 121 дня.

      В судебном заседании подсудимый Мищенко А.В. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенных преступлений, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Ченских О.С., потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2, защитник Фролова В.Н. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, ФИО1 признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяний, их квалификацию.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Мищенко А.В. ., суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, согласно которым подсудимый дважды - 25 октября и *дата скрыта*, без причинно, действуя из хулиганских побуждений - желания продемонстрировать физическую силу и физическое превосходство над ФИО1, свою жестокость и дерзость - наносил ему удары, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести: вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть - *дата скрыта*, длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и менее 121 дня - *дата скрыта*.

      При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мищенко А.В. , совершенные *дата скрыта* по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, совершенные *дата скрыта* - по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь при этом требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. А именно, судом установлено, что Мищенко А.В. совершил умышленные, оконченные преступления.

            С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступлений, совершенных Мищенко А.В. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил два преступления средней тяжести.

    Психическая полноценность Мищенко А.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность, не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступлений.

    Изучение личности Мищенко А.В. показало, что он не судим, характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы за каждое преступление, по правилам ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ - с учетом смягчающих обстоятельств и применения особого порядка судебного разбирательства.

      Приняв во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Мищенко А.В. без реального отбывания наказания и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Мищенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и, в соответствие с ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - за преступление, совершенное *дата скрыта* - один год лишения свободы

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - за преступление, совершенное *дата скрыта* - один год шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мищенко А.В. наказание - два года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Возложить на Мищенко А.В. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мищенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                          Трускова Е.Э.