О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р                                                                   

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                          17 сентября 2012 года.

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Шелехова Летто И.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

подсудимого Краюшкин(а), (ым) Е.Р.

защитника - адвоката ХарченкоВ.С., представившего удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

потерпевшей ФИО2

при секретаре Газимзянове А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела *номер скрыт* в отношении

Краюшкин(а), (ым) Е.Р. , рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживающего в *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*,

судимого *дата скрыта* по п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением от *дата скрыта* испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

Краюшкин(а), (ым) Е.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.

    В период с *дата скрыта* *дата скрыта* Краюшкин(а), (ым) Е.Р. , находился в гостях у ФИО1 по адресу - *адрес скрыт*, *адрес скрыт* Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, Краюшкин(а), (ым) Е.Р. тайно похитил принадлежавшие ФИО2 золотые украшения следующей стоимостью: кольцо - 4000 рублей, кольцо с бриллиантами - 10000 рублей, подвеску - 2500 рублей, серьги - 2000 рублей. Похищенным имуществом Краюшкин(а), (ым) Е.Р. распорядился в свою пользу, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 18500 рублей.

     В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Летто И.В., потерпевшая ФИО2, защитник Харченко В.С. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Краюшкин(а), (ым) Е.Р. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшей ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применение особого порядка судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Краюшкин(а), (ым) Е.Р. , суд исходит из фактических обстоятельств преступления, согласно которым подсудимый тайно похитил имущество ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Краюшкин(а), (ым) Е.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. А именно, судом установлено, что Краюшкин(а), (ым) Е.Р. совершил умышленное, оконченное преступление.

    Психическая полноценность Краюшкин(а), (ым) Е.Р. сомнений не вызывает, так как он на учете психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность, не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает наличие у Краюшкин(а), (ым) Е.Р. малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступления.

    Судом установлено, что Краюшкин(а), (ым) Е.Р. проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно.

    Вместе с тем, суд отмечает, что Краюшкин(а), (ым) Е.Р. имеет не погашенную судимость за преступление против собственности к лишению свободы условно, совершил преступление в период испытательного срока.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Краюшкин(а), (ым) Е.Р. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил преступление средней тяжести.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы без ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 и 5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающими правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особого порядка судебного разбирательства.

      Предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения Краюшкин(а), (ым) Е.Р. от наказания не имеется.

      Приняв во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Краюшкин(а), (ым) Е.Р. без реального отбывания наказания и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, сохраняет ему условное осуждение по приговору *дата скрыта*, и вновь назначает наказание условно. При этом, суд считает необходимым возложить на Краюшкин(а), (ым) Е.Р. исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Краюшкин(а), (ым) Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ), и, в соответствие с ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - один год лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Краюшкин(а), (ым) Е.Р. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации.

       Наказание по приговору от *дата скрыта* исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краюшкин(а), (ым) Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                          Трускова Е.Э.