О совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р            

Именем Российской Федерации

Г. Шелехов                                                                       23 августа 2012 года.

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Шелехова Летто И.В.

подсудимой Шивцова(у), (ой) Е.П.

защитника - адвоката Харченко В.С. представившего удостоверение № 00858 и ордер № 435

при секретаре Зуевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела *номер скрыт* в отношении

Шивцова(у), (ой) Е.П. ,, рожденной *дата скрыта* в *адрес скрыт*, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в *адрес скрыт*, *адрес скрыт* *адрес скрыт*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

    Шивцова(у), (ой) Е.П. совершила открытое хищение имущества ФИО1, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах.

    Около <данные изъяты> часов *дата скрыта*, Шивцова(у), (ой) Е.П. находясь в *адрес скрыт* на *адрес скрыт* в городе *адрес скрыт* с малознакомой ФИО1, задумала ограбить ее. С этой целью Шивцова(у), (ой) Е.П. прошла в ванную комнату, где находилась ФИО1 и открыто, сознавая, что последняя наблюдает ее действия и понимает их преступный характер, сорвала с нее золотую цепочку с крестом, сняла с нее одну золотую серьгу, а также попыталась снять вторую. Когда ФИО1 оказала сопротивления, Шивцова(у), (ой) Е.П. нанесла ей не менее трех ударов кулаком по голове и лицу, причинив потерпевшей боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровью. Исключив сопротивление ФИО1, Шивцова(у), (ой) Е.П. сняла с нее вторую золотую серьгу и обручальное кольцо с правой руки. При выходе из ванной, Шивцова(у), (ой) Е.П. , также открыто завладела сумкой потерпевшей. Таким образом Шивцова(у), (ой) Е.П. открыто похитила имущество ФИО1 следующей стоимостью: золотую цепь - 8000 рублей, золотой крест - 3000 рублей, золотые серьги - 6000 рублей, золотое кольцо - 4000 рублей, а также сумку с находившимися в ней сотовым телефоном «Самсунг» - 4000 рублей, кошельком кожаным - 600 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, двумя флэш-картами «Кингстон» - на 600 рублей, всего на сумму 26 400 рублей. С похищенным имуществом Шивцова(у), (ой) Е.П. скрылась и распорядилась им в свою пользу.

      В судебном заседании подсудимая Шивцова(у), (ой) Е.П. полностью согласилась с обвинением, предъявленным в совершении изложенного преступления, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Летто И.В., защитник Харченко В.С., потерпевшая ФИО1 не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Шивцова(у), (ой) Е.П. признала как фактические обстоятельства содеянного, так и объем, форму вины, мотивы деяния, его квалификацию, размер причиненного потерпевшей ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

      Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что она открыто, сознавая, что ФИО1 наблюдала ее действия и понимала их противоправный характер, завладела ее имуществом, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шивцова(у), (ой) Е.П. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как она открыто похитила чужое имущество, то есть совершила грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, другие обстоятельства, влияющие на наказание.

    Психическая полноценность Шивцова(у), (ой) Е.П. не вызывает у суда сомнений, поскольку она на учете у психиатра не состояла, травм, влияющих на ее психическое здоровье, не получала, ее поведение логично и адекватно судебной ситуации.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимой с повинной, поданную в форме объяснения, ее активное способствование расследованию преступления, состояние беременности Шивцова(у), (ой) Е.П.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Изучение личности подсудимой показало, что она судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как агрессивная и склонная к злоупотреблению спиртным.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступления, совершенного Шивцова(у), (ой) Е.П. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что Шивцова(у), (ой) Е.П. совершил тяжкое, умышленное, оконченное преступление.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной, достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч.1,5 ст. 62 УК РФ, то есть учитывает смягчающие обстоятельства и применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание приведенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Шивцова(у), (ой) Е.П. возможно без реального отбывания наказания, и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Шивцова(у), (ой) Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и, в соответствие с ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание - один год лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным срокам на один год.

    Обязать Шивцова(у), (ой) Е.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющей контроль за поведением осужденной, являться в этот орган для регистрации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шивцова(у), (ой) Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              

Председательствующий                                                                   Трускова Е.Э.